вторник, 23 апреля 2024

Избрать до понедельника. Единый день голосования растянулся на три



Избрать до понедельника. Единый день голосования растянулся на три

11 Сентября 2020

МОСКВА, 11 сентября - В отечественных регионах стартовал Единый день голосования. Хотя на самом ремесле — трое суток: 11, 12 и 13 сентября. Это новая практика, особенности которой добавил и режим повышенной готовности из-за коронавируса. Нынешняя кампания — одна из самых масштабных: в 83 регионах одновременно девять тысяч дилемм разного уровня. Речь идет о более чем 78 тыщах депутатских мандатов и руководящих должностей.

Столь продолжительное голосование в этом году организовали в первую очередь для того, чтобы не позволить скученности на избирательных участках, объясняла глава Центризбиркома Элла Памфилова. В пятницу, субботу и воскресенье с восьми утра до восьми вечера в регионах определяют руководителей и депутатов законодательных собраний, а в все четырех одномандатных округах — дополнительные дилеммы в Госдуму.

Формально 11 и 12 сентября — досрочное голосование. Поэтому день тишины традиционный — суббота. Обработка бюллетеней начнется по всей стране 13 сентября после 20:00 по туземному времени.

Теперь такая практика станет нормой. Соответствующий закон Госдума прижила в июле. Комиссии в регионах самостоятельно определят, сколько дней у них продлится голосование — один, два или три.

При подготовке изменений учитывали стаж, полученный в ходе всенародный опроса по поправкам в Конституцию. Тогда голосовали семь дней, и 96 процентов избирателей, согласно социологическому опросу, распознали такой формат удобным. Ориентировались и на зарубежную практику. К примеру, в Финляндии голосуют в течение недели, а в Чехии выборы проходят в два тура, каждый по два дня.

Нововведение, однако, одобрили не все партии. В первую очередь страшились за сохранность бюллетеней и документов в ночное время, когда участки закрыты. Центризбирком пообещал каждый вечер упаковывать листы и запирать их в сейфе до окончания основного дня голосования. Видеозапись и присутствие наблюдателей непременным, можно даже поставить подписи на сейф-пакете. Незаметно анатомировать его невозможно, нарушителя отмочит микротекст на линии склейки или боковых швах. В ЦИК считают эту процедуру достаточно комфортной.

И все же некоторые политический деятели предлагали не посещать участки в первые два дня. В ЦИК такой призыв сочли неответственным. Люди имеют право присмотреть день и форму голосования, мы предоставляем им такую возможность. А партии имеют властного организовать тотальное наблюдение, — отмечала Памфилова.

В ЦИК подписали, что наблюдатели будут на всех избирательных участках, а их по стране открылось 56 тысяч. По действующему билю партия, кандидат или Общественная палата могут направить на каждый участок не более двух агентов. Но, учитывая продолжительность процесса, Центризбирком разрешил строить резерв, чтобы желающие в течение трех дней охватили все виды голосования — на участке, дома и на придомовой территории.

Наблюдательский корпус сформировали и для дистанционного голосования. Но тут нужна техническая подготовка. Отправить подпись через интернет смогут электоры 110-го Сеймского одномандатного округа в Курской области и 194-го Ярославского округа, где пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ) по новой технологии, нарисованной Ростелекомом по заказу ЦИК. Этот формат впервые применяется на федеральном уровне. Через ворот госуслуг заявились 13 186 курян и 18 385 ярославцев.

За губернаторское кресло борются в 20 регионах. В Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах выборы непрямые: кандидатов представляет президент, а голосуют депутаты парламентов. В Севастополе, Чувашии, Пермском и Краснодарском крае, Республике Коми, Ленинградской, Ростовской, Тамбовской, Брянской епархии — всеобщее голосование.

В этим дни определится состав 11 заксобраний и 22 городских дум. В Татарстане, Курской, Пензенской и Ярославской области изберут агентов в Госдуму седьмого созыва. Это связано с тем, что их депутаты ушли на работу в аппарат правительства, Виктор Карамышев стал главой городка Курска. А депутат от Нижнекамского округа (Татарстан) Айрат Хайруллин в феврале пропал при крушении вертолета.

В этом году кампания выдалась активной. Всего выдвинулись 147 человек, 89 зарегистрированы. В сравнении с предыдущими выборами в этих регионах конкуренция за пост губернатора либо осталась на прежнем уровне, либо возросла, — зафиксировала Памфилова. В большинстве случаев конкурс на одно губернаторское седалище — пять человек. В Архангельской, Калужской областях и в Севастополе он выше — шестеро.

Больше всего претендентов являлось в Иркутской области — 17 человек, из них 11 самовыдвиженцев и шесть кандидатов от партий (в 2015-м в этом регионе было только семь кандидатов). В Камчатском крае — 16, в том числе шесть самодвиженцев и десять представителей партий — КПРФ, ЛДПР, Справедливой России, Гражданской платформы.

В половине субъектов на переизбрание претендуют действующие наместника. Но в региональной политический деятеле появляются и новые лица. Своих кандидатов зарегистрировали 30 партий из 41, имеющей властного участвовать в выборах. Партийная система вышла на качественно современный уровень: пустышки исчезают, остаются только те политические паренки, у которых есть реальные избиратели, считает Памфилова.

Некоторые партии созданы лишь в этом году. Новые люди бизнесмена Алексея Нечаева и За правду фантаста Захара Прилепина зарегистрировали 508 и 473 кандидата соответственно, а Партия прямой демократии создателя игры World of Tanks Вячеслава Макарова и Зеленая альтернатива эколога Руслана Хвостова — 172 и 81.

В ЦИК настаивают: за завершительные годы они приложили немало напряжений для очищения, оздоровления и развития избирательной системы, поэтому этот Единый день голосования должен пройти максимально открыто, искреннего и прозрачно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать