четверг, 25 апреля 2024

Извилистый путь типичного интеллигента с идеями



Извилистый путь типичного интеллигента с  идеями

26 Февраля 2022

Струве говорил, что у него лишь одна причина для критики Николая II: тот был излишне мягок с бунтовщиками, которых, по словам легального марксиста, нужно бывало безжалостно уничтожать. Об идейном пути Струве – наш нынешний рассказ на радио Sputnik.



Седьмого февраля 1870 года родился Петр Бернгардович Струве, историк, философ, экономист.

Его считали ренегатом марксизма. Ленин называл Струве контрреволюционным либералом. Советские пропагандисты его, конечно же, ругательски всячески хаяли. Однако они не могли даже в страшном сне себе представить, что в 1941 году в Париже Струве будет на три месяца арестован бундесовскими оккупационными властями как друг Ленина. .

Сам Струве писал: поначалу, по страсти и по убеждению, я был либералом и конституционалистом, потом – по убеждению – социал-демократом. Сотрудничал с тем же Лениным, с Плехановым. Один из создателей газеты Искра. А потом Струве расхулил труды Маркса и ударился в консерватизм. Стал членом ЦК партии кадетов, депутатом Госдумы.

Впрочем, такие метания были тогда нормой. Политическая борьба тех лет – это борьба невинной и левой утопий. Но их теоретические построения, как показали последующие события, не имели ничего общего с реальной жизнью. Победили не мечты, а прагматизм большевиков. Они единственные поняли, что в обстановке творившегося в России хаоса нужно откинуть прочь всякий либерализм и прекраснодушие: Весь мир насилья мы разрушим до основанья. Это не просто слова из песни, это конкретная программа действий.

Чехов правильно издевался над либерализмом и мечтателями из интеллигентской среды. Он понимал, что их затеи – только на уровне благих пожеланий: Мы будем работать, будем богаты, мечты. . оживут. А когда пришла пора решительно рассуждать, то был продан вишневый сад на дрова, а сами они в лучшем случае сбежали за границу, в худшем – на собственной шкуре пожали плоды своих либеральных выдумок.

Основная тема размышлений наших светочей в эмиграции довольно точно описана в Золотом теленке, и сближается она к трем любимым темам: Васисуалий Лоханкин (фамилия, естественно, другая, всамделишная,. ) и его значение, Лоханкин и трагедия русского либерализма и Лоханкин и его роль в русской революции.

Все удавшиеся революции совершались по всем известной схеме Великой французской революции: сначала энтузиазм, надежды и весна революции, потом бесконечные прения о прекрасном будущем, потом приход к власти радикалов со звериными привычками, потом крах радикалов и установление диктатуры заядлой личности. Всё! Круг замкнулся: Людовика поменяли на Бонапарта, Николая II – на Сталина. .

Впрочем, Струве, надо отдать ему должное, одним из первых понял, что большевики разместят в России тотальный погром. Еще бы ему не сама понимать! Он ведь хорошо усвоил марксистское учение, был согласный с российскими марксистами. Струве участвовал в Гражданской войне, был членом Особого совещания при Деникине. После поражения Белого движения эмигрировал в Париж. Советским судом приговорен к смертной казни. В общем, типичная судьба беспомощного либерала-мыслителя на сломе двух эпох. И оценивая Струве как политика, можно сказать только одно: это весьма сложный вид идиотизма с какими-то вывертами. Я не силен в психологии, но, думается, для этого состояния есть точный диагноз. Попытка впихнуть эфемерные идеалы в конкретную политическую программу – разве это не идиотизм? Причем таких как Струве бывало много – имя им полк! Еще поразительнее то, что среди них были и люди прагматичные, трезвые, например, Гучков. Однако по-настоящему никто из них не был готов к борьбе за свои идеалы и программы. Подчеркну: никто! Кроме Ленина. В 1917 году он поставил всем этим вольнодумцам мат в три хода. И начал Ильич стандартно: пешка e2-e4. .

Кстати, Струве, несмотря на взвешивай свой либерализм, частенько отдавался и в крайности. Но, думается, что все-таки это был больше полемический запал.

Василий Витальевич Шульгин вспоминал об какой-то лекции в эмигрантских кругах о Февральской революции, на которой присутствовал Струве. После лекции начались прения, и Струве заявил, что у него была единственная причина для порицатели Николая II –, что тот был излишне мягок с бунтовщиками, которых, по словам Струве, нужно было безжалостно уничтожать. Шульгин в шутку спросил, уж не находит ли Струве, что и он сам должен был часто ходить уничтожен. Струве, крайнего разволновавшись, воскликнул:

– Да!

И, встав со своего места, зашагал по зале, потряхиваю седой бородой.

– Да, и меня первого! Именно так! Как только какой-нибудь бунтовщик поднимал голову свою – бац! – прикладом по чайнику!

В результате председательствующий, опасаясь за здоровье Струве, был вынужден прекратить обсуждение.

А не поздновато ли Струве проснулся? Сколько раз ему надо было получить от большевиков прикладом по черепу, чтобы он, наконец, понял?.

У Грэма Грина в романе Ведомство страха есть очень глубокий и мудрый афоризм: жалость – ужасная утварь! Люди часто сетуют на любовную страсть. Но самая убийственная страсть – это жалость.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать