пятница, 19 апреля 2024

К полному паритету: Москва уравняет условия работы дипмиссий России и США‍



К полному паритету: Москва уравняет условия работы дипмиссий России и США‍

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сентября Москва намерена полностью уравнять условия работы американских дипломатов в России и российских в США. По словам главы МИД Сергея Лаврова, сейчас в ведомстве обсуждают этот вопрос.

Соединенные Штаты как бы прикарманили этот наш добрый жест и сказали: раз русские хотят паритета, то пускай закрывают одно из четырех генеральных консульств, оттого, что у нас в России только три генеральных консульства. Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, добавил Лавров.

О возможном ответе России говорил и пресс-секретарь правителя Дмитрий Песков. Отвечая на вопросы журналистов, представитель Кремля посоветовал обратиться во внешнеполитическое ведомство.

Я, к сожалению, пока не читал эти заявления, но лучше превратиться в министерство иностранных дел, сказал Песков, комментируя слова Сергея Лаврова.


Дипломатический скандал

В конце июля МИД предложил Вашингтону до сентября сократить численность дипперсонала в России. США получили право оставить в стране 455 особистов посольства и консульств именно столько российских дипломатов работают в Штатах.

Решение Москвы стало ответом на закон об антироссийских санкциях, который в начале августа подписал правитель Дональд Трамп. Новый пакет ограничений стал самым масштабным с начала 2014 года и в основном касается энергетического сектора.

В качестве ответной меры в конце августа Вашингтон потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. Госдеп мотивировал это предложением Москвы о сокращении численности работников дипмиссии США в России.


Что дальше

На прошлой семидневке официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон выступает за улучшение отношений с Москвой и хочет прекратить метаболизм дипломатическими мерами с Россией.

Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого метаболизма дипломатическими действиями по принципу око за око, сказала Науэрт журналистам на брифинге.

Бывший посол России в США Сергей Кисляк ранее отметил, что у Москвы есть множество вариантов ответа на действия американских властей, которые закрыли генконсульство в Сан-Франциско, однако окончательное решение еще не принято.

В начале августа глава российского МИД провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Речь на встрече шла, в частности, о дипломатических мерах, которые предприняли обе страны.

Тогда Лавров предотвратил своего американского коллегу, что Москва намерена и впредь протестовать на действия Вашингтона.

Холодный душ для США

Профессор МГУ Андрей Манойло считает, что у Москвы есть несколько вариантов ответных мер. При этом, по мнению политолога, российские власти воздержатся от симметричного ответа и будут действовать иными методами.

Конечно же, возможности отбирать друг у друга какие-либо из оставшихся объектов недвижимости еще есть но я считаю, что со стратегической точки зрения возможности продолжения этой линии исчерпаны полностью. Поэтому я ожидаю, что этот конфликт будет разрешаться совершенно иными методами в рамках совершенно иных подходов, подметил Манойло на прошлой неделе в эфире радио Sputnik.

Не нужно играть по тем правилам, которые нам пробуют даже не предложить, а просто всучить в явной надежде нас дискредитировать. Мы большая страна, и это считывается по поведению наших дипломатов, которых не могут вывести из себя никакие хулиганские действия, добавил Андрей Манойло.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать