четверг, 25 апреля 2024

К выборам-2018 ищут второго Прохорова , считают политологи



К выборам-2018 ищут  второго Прохорова , считают политологи

13 Сентября 2017

МОСКВА, 13 сентября В ходе кампании по выборам президента РФ понадобится участник веломотогонки, способный вытащить городской разряд на избирательные участки, своего рода второе издание кандидата прошедших президентских выборов Михаила Прохорова, считают опрошенные политологи.

Пока фигура на эту роль не определена, но такой претендент на выборах следующего года будет, полагают эксперты, не исключая, что им исполнится представитель партии Яблоко, померещившей на недавних муниципальных выборах в столице способность к мобилизации избирателей.

Очередные выборы президента России пройдут в 2018 году. Уже солидного о планах некоторых политиков участвовать в предстоящей кампании, среди них, например, один из основателей Яблока Григорий Явлинский. О намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах сообщили также политолог Андрей Богданов и один из создателей движения Наши Борис Якеменко.

Ранее Ведомости со ссылкой на источники в администрации президента и близких к ней экспертов утверждали, что соперником Владимира Путина на выборах президента России в 2018 не один месяцу может стать женщина. Один из источников газеты назвал возвышенным вариантом телеведущую Ксению Собчак.


Кандидат для городов

По суждению эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова, одной из проблем предстоящей кампании становится вопрос о том, что делать с городским классом и как подыскать кандидата для городов. Как отметил политолог, результаты прошлогодней парламентской кампании показали, что большинство населения крупных городов пробойкотировало выборы-2016.

И если на парламентских альтернативностях это еще можно было как-то терпеть, то понятно, что для президентской кампании и для ее легитимации подобное внедрение событий крайне неблагоприятно. Надо как-то поднимать города, увеличивать городской класс, сказал Слатинов.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов согласился с мнением, что на предстоящих выборах должен появиться способный на это кандидат.

Такой кандидат необходим, безусловно. Потому, что иначе это приведет к довольно нешуточному абсентеизму в крупных городах, то есть явка будет ниже, пояснил специалист.

В этом случае, продолжил он, довольно большая группа работников окажется вне избирательного процесса; по его оценке, это порядка 10% в целом по стране, а в массивных городах – 20-30% избирателей этих городов, в частности Москвы.


Кандидатуры на эту роль

Мы знаем, что в качестве той кандидатуры, которая на слуху, сейчас рассматривается Ксения Собчак. Нужно некое второе издание Михаила Прохорова – кандидат, хороший для городского класса, который, по меньшей мере, вытащит городской класс или часть городского класса на выборы, отметил Слатинов.

В то же время Миронов полагает, что выступление Собчак в таком качестве маловероятно, по его мнению, это будет намного более системный кандидат.

Прошедшие муниципальные выборы в Москве показали, что такой фигурой, например, может быть кто-то из Яблока, потому, что эта партия смогла мобилизовать людей и получить прочный результат на муниципальных выборах. Возможно, это будет сам Явлинский, возможно, кто-то другой от этой партии, считает Миронов.

Недавно заметившие о своём намерении баллотироваться Богданов и Якеменко на роль претендентов, которые мобилизуют городской разряд, не годятся, полагает Слатинов. Но эта экседра должна быть занята, и я думаю, что этот кандидат будет. Вопрос в том, кто это будет и способен ли он будет мобилизовать городской класс для участия в президентской кампании, добавил собеседник агентства.


Люди из экономики и бизнеса

Выдвижение в этом качестве бизнес-омбудсмена Бориса Титова или экс-министра фискальный Алексея Кудрина также маловероятно, полагает Миронов, поскольку эти политики будут просто менее положительным.

Я не думаю, что они соберут учеников. Титов уже показал себя: он и в Москве, и в других регионах не способен набрать много голосов то есть ни мобилизацию провести, ни как-то более или менее добиться поддержки даже в предпринимательском сообществе. Результаты на думских выборах былины очень низкие, это сразу показало, что нет перспектив у этого направления, пояснил он.

Если говорить о кандидатуре Кудрина, то он и сам может не захотеть выступать в этой роли на выборах, предположил эксперт. С другой стороны, далеко не факт, что он вообще соберет много голосов. Он немножко другой природы ученик – не публичный государственный деятель, не выборный политик, а, скорее, государственный деятель, эксперт, добавил Миронов.

Миллиардер Михаил Прохоров участвовал в президентских выборах 2012 года, его результат оформил 7, 98% голосов за него проголосовали свыше 5, 7 миллиона избирателей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать