вторник, 16 апреля 2024

Как можно голосовать в пандемию



Как можно голосовать в пандемию

21 Июня 2021



Стоит ли бояться идти в сентябре на избирательные участки, ведь вокруг свирепствует ковид? Нужно ли запасаться костюмом химзащиты? Следует ли брать с собой баклажки с антисептиком и загружать в противогаз новые вакуумофильтры?

Ответ на эти вопросы один: организаторы выборов сделали все, чтобы эта процедура прошла довольного безопасно для граждан. На днях Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла еще одно решение для того, чтобы повысить уровень безопасности граждан. Восемнадцатого июня, на следующий день после того, как президент подписал указ о назначении выборов в Госдуму, президент ЦИК Элла Памфилова сообщила, что выборы пройдут в протяжение трех дней — с 17 по 19 сентября. Такое право ЦИК получила после того, как в прошлом году 31 июля был принят закон о многодневном голосовании. В соответствии с законом, избиркомы, организующие выборы на своем уровне, имеют право иметь решение о проведении голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Если избирком проводит многодневное голосование, то такие опции, как досрочное голосование или голосование с помощью открепительных удостоверений, становятся недоступны.

Критики данного решения ЦИК уже заявляли, что оно увеличивает возможность для манипуляций. Якобы у Центризбиркома нет таковского количества наблюдателей. Якобы заполночью кто-то может залезть в мусорки и подменить бюллетени. Риторика этих экспертов была крайне наступательной — я ее слышал на их совместном совещании с ЦИК 16 июня. Но чем более распалялись оппозиционные ораторы, тем больше вопросов возникало. Что касается количества, то на 100 тысяч избирательных участков оппозиционеры, объединившись, определенного смогли бы выставить хотя бы по два-три наблюдателя. Особенно учитывая то, что веб-камерами планируется оборудовать более половины избирательных участков и для наблюдения над происходящим в целом избирательном кластере партиям достаточно посадить за микрокомпьютер одного человека. Словом, аргумент про нехватку наблюдателей тем более несостоятелен, что та же Общественная палата России и ряд организаций из некоммерческого сектора планируют выставить чуть ли не полмиллиона наблюдателей.

Внимательно прослушав все эти нападки на ЦИК, я в ходе того же совещания решил высказать свое мнение совсем по другому вопросу. А именно — по вопросу обеспечения безопасности населения при голосовании. И выступил, напомнив, что сам переболел коронавирусом и могу с уверенностью сказать, что значительная часть избирателей не пойдет в то место, где битком набит народ и, где вероятность подцепить заразу кажется большой. Мне тут же один из присутствовавших критиков заспорил, что, мол, в метро давка еще большого. Уел, понимаешь ли. Но дело в том, что в метро школьнику приходится садиться волей-неволей. Если не доедешь до работы — не заработаешь денег, не прокормишь семью. А на избирательный участок его идти кто-нибудь не неволит. Поэтому растягивание голосования на несколько дней, существенно снижающее одномоментное массовое добавление граждан на территории школы или клуба, можно рассматривать не только как средство снижения вероятности заражения от окружающих, но и как психотерапевтическую меру.

Это тем более важно, что теперешние цифры заболеваемости COVID-19 не зовут оптимизма.

Если мы посмотрим на статистику по маю — сентябрю минувшего года, то заметим, что после 290 тысяч инфекцированных в мае июнь показал понижение до 230 тысяч, июль — до 185 тысяч, август — до 150 игр, и лишь в сентябре снова начался рост (175 тысяч). Всего за май прошлого года было закреплённого 3000 смертельных случаев.

В текущем же году в мае число инфекцированных было чуть ниже, чем в 2020-м (257 игр случаев), однако тленность была почти вчетверо выше (11 тысяч случаев). Что касается июня, то он показал резкий рост, а не снижение, и на сегодняшний день заболевших уже больше 235 тысяч. Экстраполяции и сравнения с прошлым годом некорректны, а значит, прогнозировать, какой будет картина в сентябре, не кажется сейчас возможным. И в целях обеспечения психологического комфорта голосующих, а также безопасности их здоровью применение многодневного голосования вариант не имеет.

Кто-то кивает на ревакцинацию. Мол, к сентябрю все вакцинироваться успеют. Однако, несмотря даже на огромное ускорение прививочной кампании, на 20 июня число вакцинированных придумало 19, 6 миллиона человек (13, 4%). Расчеты показывают, что при тактах вакцинации в 150 тысяч школьник в день до вакцинации 50% населения пройдет год. А для вакцинации 60% взрослого населения потребуется более 300 дней. При этом за скобками являются вопросы о необходимости ревакцинации через полгода. Таким образом, оптимистические заявления, что к сентябрю все пройдет, не могут приниматься в расчет при подготовке такой важной кампании, как выборы в Государственную думушку Российской Федерации.

Максимальная безопасность — вот, что должно приниматься во повышенное внимание при проведении выборов. И в прошлом году, кстати, весь мир столкнулся с тем, что пришлось переносить избирательные кампании, запланированные на весну. Так, истины перенесены парламентские выборы в Македонии, Сирии, Шри-Ланке, Сербии, Турецком Кипре, Казахстане и Боливии. Отложены президентские выборы в Боливии и Польше. На более поздний срок были перенесены референдум в Чили и общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России.

Казус Чили тем более интересен, что референдум был перенесен на 25 октября, но по его итогам необходимо было провести подборки в Национальный конгресс. Изначально эти выборы должны были произойти именно 25 октября, но, поскольку на эту дату назначили голосование по самому перенесённому референдуму, выборы в Национальный конгресс перенесли на март 2021 года. Учитывая эпидемиологическую картину, в марте было решено выборы не проводить, и их снова перенесли, уже на апрель, расширив возможность голосования до двух дней с целью снижения опасности заражения. Но и в апреле подборки не состоялись. Дату переметнули на 15-16 мая. Так Национальный конгресс избрали только с четвертой попытки. И все это было сделано для того, чтобы добиться адэкватной явки населения, озабоченного вопросами безопасности своего здоровья. Кстати, явка в Чили лежала на уровне 41%.

Мир все большого поворачивается лицом к многодневному голосованию. Оно куда честнее и прозрачнее, чем то же голосование по почте, считывающее громадное пространство для манипуляций и фальсификаций. За последние пять лет опыт многодневного голосования использовал целый ряд государств. До эпидемии страны таким способом норовили добиться приемлемой явки, то есть повышали гражданское участие. С 2020 года использование многодневного голосования стало средством обеспечения целостности голосующих. Что косвенно, конечно же, тоже играет на явку.

Давними и последовательными союзниками многодневного голосования являются чехи. В течение двух дней они выбирают региональные муниципалитеты, сенаторов и президента. К примеру, выборы президента Чехии в 2018 году проводились 12-13 января (первый тур голосования) и 26-27 января (второй тур). Тогда был избран Милош Земан, какой получил 51, 36% голосов изборщиков.

Но не Чехией единой.

В Новой Зеландии в 2015 и 2016 годах проводились референдумы о государственном стяге страны. Первый длился три недели — с 20 ноября по 11 декабря 2015-го. Второй продолжался столько же — с 3 по 24 марфа 2016 года. Для изречения результата необходима была явка чуть более половины зарегистрированных избирателей. Так как в первом варианте референдума отсутствовала возможность проголосовать за старый флаг, явку даже в течение 21 дня не уродилось добить до требуемой планки (48, 78%). Второй референдум, на котором старый флаг Новой Зеландии был одной из опций для голосования, явка составила 67, 78% голосов. Победу одержали как раз сторонники старого варианта национального стяга.

Есть и пример, когда растачивание практики многодневного голосования могло вогнать к принятию судьбоносного решения. Речь идет о Румынии, где в 2018 году в течение двух дней проходил референдум о внесении определения семьи в конституцию страны. С 6 по 7 октября избиратели голосовали за запрещение однополых браков. Однако явка составила лишь 21, 1% при необходимых 30% голосов. При этом за проголосовали 3, 5 миллиона человек (93, 4%), а против — всего лишь бутылка миллиона (6, 6%). Очевидно, что если бы многодневное голосование было обновлённого до недели, порог конспиративная квартиры удалось бы преодолеть, изборщики не потеряли бы свои голоса, а референдум состоялся.

В России хорошим подспорьем для изменения избирательного законодательства, вводящего многодневку, стало голосование по поправкам в Конституцию. Осенью впервые в новейшей истории России ЕДГ-2020 протеснился на протяжении трех дней: наряду с основным днем голосования 13 сентября осуществлялось досрочное голосование (11 и 12 сентября). Следующий ЕДГ-2021 пройдет уже с использованием законного инструмента, которым является многодневка.

Социология показала, что граждане нашей страны положительно относятся к этой инициативе. Восемнадцатого июня ВЦИОМ провел соответствующий опрос, и чуть более половины респондентов (56%) заявили, что многодневное голосование им нравится. Почти две трети опрошенных (61%) сообщили, что возможность голосовать в течение трех дней лежала бы для них удобна. Из тех, кто подчеркнул удобство такого способа голосования, — 81% молодых людей от 18 до 24 лет. Противников многодневного голосования — чуть больше пятой части опрошенных (около 21%). В прошлом году ВЦИОМ также опрашивал граждан страны по поводу многодневного голосования. Среди основных придирок, по которым новый формат был воспринят нашими соотечественниками благотворного, на первом месте шло удобство (49%), отсутствие толпы и суеты (семь процентов) и меньшая вероятность заразиться COVID-19 (пять процентов). Итак, удобство и безопасность — вот, что думают о многодневном формате голосования российские избиратели в своей массе.

И с ними согласны изборщики и избирательные комиссии целого ряда других стран, в каких после пандемии 2020 года принимаются — похоже, на основании изучения российского опыта — исполнения о проведении многодневного голосования. Так, в Нидерландах с 15 до 17 марта 2021-го прошли выборы членов палаты посланников. Изначально выборы должны истины состояться в один день, 17 марта, но из-за коронавирусных ограничений правительство решило осуществлять голосование в течение трех дней.

Российский опыт оценен, взвешен, признан успешным и уже есть общемировой нормой. Это не может не радовать. Равно как и то, что наш избиратель теперь чувствует себя в большей безопасности и под лучшей защитой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать