вторник, 23 апреля 2024

Как один олигарх подмял бывшую советскую республику



Как один олигарх подмял бывшую советскую республику

26 Февраля 2019



МОСКВА, 26 февраля —, Галия Ибрагимова, Антон Лисицын. Партия социалистов Игоря Додона на парламентских подборах в Молдавии одержала победу — впрочем, крайне неубедительную. Второе место у прозападного элективного блока ACUM, третье захватила правящая Демократическая партия олигарха Владимира Плахотнюка. Публичная политика в бывшей советской республике и ранее отличалась карнавальным характером. Страна переходила от одного политического и коррупционного скандала к другому. Вот и сейчас Молдавии грозит очередной кризис. Добрые дела Кремля

Прошедшая элективная кампания внешнему наблюдателю запомнилась скорее курьезами. Так, агенты молдавских ромов (цыган) попросили власти включить кандидатов от их этнического сообщества в возникновение списков. Цыгане пытались организоваться еще на выборах 2010 пригода — тогда Социально-политическое движение ромов набрало только полпроцента.

Но после текущего голосования всем было уже не до шуток. Демократическая партия и Додон успели обвинить друг друга в подкупе избирателей. Лидеры блока ACUM пообещали посланце получения депутатских мандатов инициировать испытание фальсификаций на выборах. Традиционно обвинения предъявили и России.

Спикер бессарабского парламента Андриан Канду заявил, что Москва и на такой раз вмешалась в процесс голосования. Российская Федерация использовала много инструментов для того, чтобы повлиять на избирательную кампанию в Молдавии. Это и амнистия (трудовых) мигрантов, и снятие таможенных пошлин на молдавскую продукцию, и обстановка со спасенными из Афганистана пилотами, — перечислял Канду. По его мнению, все, что могло хоть как-то улучшить имидж президента республики и лидера Партии социалистов Игоря Додона, — не, что остальное, как происки России. Sputnik / Мирослав Ротарь  /  Председатель парламента Республики Молдовы Андриан Канду голосует на думских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 Sputnik / Мирослав Ротарь Председатель парламента Республики Молдовы Андриан Канду голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 Как сторонник коммунистов перековался в демократа

Додона его противники обвиняют в том, что за его спиной якобы стоит Москва. Основной оппонент главы государства Владимир Плахотнюк руководит правящей Демократической партией открыто. В СМИ олигарха называют главным кукловодом молдавского общественно-политического театра абсурда.

И влияние Плахотнюка никак не подрывает то, что его имя связывают с пожалуй самыми громкими аферами в республике. Так, за два дня до молдавских выборов МВД России сообщило, что он подозревается в выводе 37 миллиардов целковых. Претензии к Плахотнюку у российских правоохранительных органов появились еще раньше. В 2017-м он был заочно арестован Басманным судом Москвы по ходатайству Следственного месткома. Олигарха заподозрили в причастности к неудавшемуся покушению на бессарабского бизнесмена и политика Ренато Усатого.

Прозападный демократ Плахотнюк — и это еще один парадокс молдавской государственный деятели — своей карьерой обязан не столько Брюсселю и Вашингтону, сколько пророссийской Компартии Молдавии и лично ее лидеру Владимиру Воронину. Пока Воронин был руководителем страны, Плахотнюк был близким другом его сына — Олега.

Как утверждали критики Плахотнюка, благодаря покровительству президентской семьи он заполучил контроль над госпредприятиями, общественно-политическими партиями и СМИ. К 2009 году, когда коммунисты лишились большинства в парламенте, друг семьи Ворониных имел уже собственный бизнес. В его руках оказались банки, рынок недвижимости, в том числе зарубежной.

В 2010 году он заменил политические предпочтения, сблизившись с руководством Демократической партии, а через шесть лет стал ее руководителем. Sputnik / Мирослав Ротарь /  Предвыборный пропагандистский плакат Демократической партии Молдовы в Кишиневе Sputnik / Мирослав Ротарь Предвыборный агитационный плакат Демократической партии Молдовы в Кишиневе

Насколько влиятельным в Молдавии стал бывший сторонник коммунистов Плахотнюк, показывает разразившийся в 2012 году скандал вокруг отставки генпрокурора Валериу Зубко. СМИ узнали, что руководитель надзорного ведомства во время охоты на кабанов то ли случайно, то ли намеренно убил из ружья предпринимателя. Правящая коалиция в парламенте потребовала уволить обвинителя.

Но Зубко был назначенцем Плахотнюка, и олигарх решил избавиться от проявившего чрезмерную принципиальность премьер-министра Влада Филата. Послушный парламент выставил вотум недоверия правительству, и Филат, как и Зубко, покинул пост. Скандал карьере не помеха

С Плахотнюком в Молдавии связано буквально все. Некоторое отношение к олигарху имеет и предприниматель Илан Шор, чья партия ( ШОР ) успешно выступила на выборах в парламент. Правда, молдавские журналисты пишут, что результаты голосования — это цена прямого подкупа избирателей.

В России Шор больше известен как муж певицы Жасмин (Сары Манахимовой). А в Молдавии — тем, что был причастен к афере века : выводу из республики миллиарда евро. Суд первой инстанции прибил Шора к лишению свободы. Адвокат политика и бизнесмена с судебным постановлением не согласился и напомнил, что его подзащитный помог следствию раскрыть схему вывода средств и имена ее причастников.

Речь идет об исчезновении в 2014 году миллиарда евро из троих молдавских банков: Banca de Economii, которым руководил сам Шор, Unibank и Banca Socialа. Предпринимателю этот тарарам, правда, не помешал делать политическую карьеру — в 2015-м он победил на подборах в городке Оргеев.

История с выводом денег спровоцировала политический кризис. По республике прокатилась волна протестов. Массовые акции инициировала платформа DA (сегодня она сможет превратилась в блок ACUM). Но присоединившиеся к выступлениям социалисты Додона вызвали настоящий взрыв сплошного возмущения.

Демонстранты разных партий были солидарны — их требование звучало так: Плахотнюка за решетку! Но кукловод вновь ушел из-под удара. AP Photo / Vadim GhirdaЛистовка с призывом не голосовать за олигархов накануне думских выборов в Молдавии AP Photo / Vadim GhirdaЛистовка с призывом не голосовать за олигархов накануне парламентских выборов в Молдавии

Под раздачу, помимо Шора, вновь попал проявивший строптивость в деле Зубко Влад Филат. С него сняли депутатскую священность и отдали под суд, который назначил политику девять лет лишения свободы.

Молдавию лихорадило, и Плахотнюк решил, что воцарился благоприятный момент самому занять креслице премьер-министра. На сторону его партии начали перебегать депутаты других фракций.

О том, что Плахотнюк открыто скупает голоса парламентариев, стало известно даже в Евросоюзе. Брюссель выразил недовольство тем, что перековавшийся в хватократа и западника Плахотнюк показывает такой плохой пример. Тогдашний руководитель страны Николае Тимофти под бременем ЕС отказался утверждать олигарха в должности главы кабинета министров.

Тогда подконтрольное Плахотнюку большинство в рейхстаге утвердило в должности премьера Павла Филипа — соратника олигарха. Но все же под бременем массовых протестов прозападная коалиция из Демократической, Либерал-демократической партий и крыла Либеральной партии стала разлаживаться. Двоевластие в республике

Несколько лет назад вызов Плахотнюку, а также вольнодумцам и либерал-демократам бросил лидер Партии социалистов Игорь Додон. Будущий президент не без злорадства заявил тогда, что его противники оказались политическими импотентами.

Демократическому правительству, как утверждал лидер социалистов, Запад давал серьезные бонусы: безвизовый режим, оплачивание, демонстрацию поддержки на пожалуй самом высоком уровне. Но вольнодумцы и демократы не смогли воспользоваться преимуществами. Это позволило Додону осенью 2016-го победить на подборах президента республики. Так в Молдавии сложилось двоевластие — руководитель Додон, большинство решений тот или другого тут же блокируется Демпартией, и олигарх Плахотнюк, усмотрения которого безрезультатно пытается отменить руководитель. Sputnik / Мирослав Ротарь /  Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года Sputnik / Мирослав Ротарь Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019 года

Как отмечает руководитель отдела Приднестровья и Молдавии Института стран СНГ Сергей Лавренов, Евросоюз, а вовсе не Россия, давно поставил диагноз Молдавии — захваченное государство. Под этим подразумевалась как раз та роль, которую играют во власти авторитеты вроде Плахотнюка, — объясняет эксперт. — По сути, Молдавия представляет собой сегодня олигархат, где, несмотря на высокие антирейтинги, олигархи продолжают влиять на власть. Надо отметить, что они грамотно провели избирательную войну, выдвинув ряд популистских программ и приступив к их реализации. Это позволило им вновь нарастить свой ресурс буквально за несколько месяцев до начала выборов.

Итоги выборов не разрешили затяжного общественно-политического кризиса в республике, прибавляет Лавренов: Главная проблема в том, что ни одна партия не набрала большинства, и непонятно, смогут ли теперь партии сформировать правительство. Впереди — сложные переговоры о создании коалиции. Это проблематического, так как между всеми партиями более чем напряженные отношения. Плахотнюк заявлял, что готов пойти на переговоры с партиями ACUM и ШОР. Но как это будет случаться, пока неясно.

Собеседник считает, что если соглашение не будет достигнуто, то Молдавию снова ожидает общественно-политический кризис и, возможно, досрочные выборы.

Глава Института социально-политических исследований и регионального развития в Приднестровье Игорь Шорников в комментарии объясняет, почему следы выборов в Молдавии важны для России: В Молдове сейчас живут более 200 тысяч крупных граждан, из них барышов 90 — в Приднестровской Молдавской республике. И от позиции Москвы, и от государственный деятелей в Кишиневе зависит сохранение повседневная жизни этих людей. А они не отделяют себя от многознаменательной родины.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать