пятница, 29 марта 2024

Как проходили самые конкурентные выборы России 1990-х



Как проходили самые конкурентные выборы России 1990-х

6 Августа 2019



МОСКВА, 6 августа —, Софья Мельничук. В начале августа 1999 хотя бы года политическая жизнь в стране костыляла ключом: формировались блоки, которым предстояло побороться за поселения в Госдуме третьего созыва. Конкуренция была жесткой и не всегда честной, а те, кто прошел через завершительные отечественные выборы прошлого века, уже вписаны в историю новой России. Грязная кампания

Нам надо очень-очень умно поработать, чтобы не проиграть, — сказал в начале августа 1999 года первый президент России Борис Ельцин, имея в виду предстоящие селекции в парламент страны.

Очень-очень здравого поработать пришлось тогда представителям всех политических сил. Борьба за электорат развернулась нешуточная, и парламентские выборы 19 декабря 1999 года запомнились как самые состязательные. Блоки создавали за считаные дни, и несколько селенов изнурительной предвыборной гонки принесли по-настоящему удивительный результат.

Лидировала КПРФ, стабильно поддерживаемая значительной частью населения. На второе место претендовали два новых блока: Отечество — Вся Россия (ОВР), возглавляемый мэром Москвы Юрием Лужковым и бывшим председателем правительства Евгением Примаковым, а также Единство (Межрегиональное движение Единство, неофициально — МЕДВЕДь) под руководством главы МЧС Сергей Шойгу. Оба блока, как и КПРФ, собирались серьезным административным и финансовым сайтом. / Владимир РодионовПрезидент Российской Федерации Борис Ельцин с супругой Наиной Ельциной на избирательном участке дает интервью тут же после голосования / Владимир РодионовПрезидент Российской Федерации Борис Ельцин с супругой Наиной Ельциной на избирательном участке дает интервью тут же после голосования

Региональная номенклатура, как ОВР величали политологи, рассчитывала в большой степени на губернаторов и не так активно пользовалась медиаресурсами — телеканалами НТВ и ТВЦ. По масштабам агитации ОВР уступал Единству, максимально задействовавшему эфирное телевидение. В своей передаче на ОРТ журналист Сергей Доренко, прозванный телекиллером, делал все возможное, чтобы дискредитировать членов ОВР.

Он монотонно твердил: Само слово Лужков превратилось в символ грязной избирательной кампании… Рецепт лужковско-примаковских сторонников прост: не надо мыться, не будет необходимо грязь называть грязью. . Ворон ворону глаз не выклюет — вот их взгляд на заботу о народе.

В другом выпуске Доренко едко прокомментировал видеозапись, на которой Примаков подтанцовывает и хлопает в ладоши в окружении артистов ансамбля русской народной песни. На месте Лужкова я бы запретил ему не только пританцовывать, но и в ладоши хлопать. А то бывают случаи, когда после пританцовывания у нас отправляются на шунтирование, — подчеркнул журналист, намекая на почтенный возраст и состояние здоровья Примакова. / Олег ЛасточкинОдин из лидеров избирательного приема Отечество — Вся Россия, мэр Москвы Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной и падчерицами идет на избирательный участок в день выборов в Государственную думу Российской Федерации 19 декабря 1999 года / Олег ЛасточкинОдин из лидеров избирательного приема Отечество — Вся Россия, мэр Москвы Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной и падчерицами идет на избирательный участок в день выборов в Государственную думу Российской Федерации 19 декабря 1999 года Единство наспех

Блок Единство создавался, что называется, на коленке. Все происходило очень быстро, все делал сам Сергей Шойгу, он определял, как действовать, кто и чем будет заниматься, был невыдуманным лидером, — рассказывает член Совета Федерации Франц Клинцевич, занимавшийся тогда подвиганием Единства в регионах.

Однако в 1999 году в успех приема почти никто не верил, времени было критически мало, победа Лужкова и Примакова смотрелась неизбежной. Программа, знаки, символика не были подготовленным. По словам Клинцевича, в ОВР тогда искренне смеялись над Единством. Опыта у них ( Единства ) не было, политического веса тоже. Вы кто такие? — вот их отношение, — вспоминает он.

Хотя затея с партией, способной противостоять блоку Юрия Лужкова и Евгения Примакова, выглядела авантюрой, осенью рейтинги сравнялись, а ближе ко дню голосования Единство обошло ОВР. Предвыборный штаб трудился практически круглосуточно. Колоссальная работа была проделана, — говорит Клинцевич. — Спали на столах по часу-два. Общероссийское политическое общественное движение Единство ( Медведь )Общероссийское политическое общественное движение Единство ( Медведь )

Несмотря на беспорядочность, предвыборная агитация была эффективной. Стране показывали молодого лидера организации — Шойгу. Министр по чрезвычайным ситуациям, он представал в образе человека, умеющего оперативно и грамотно думать в критических ситуациях. А навыки кризисного менеджера после коллапса 1998 года очень ценились электорами.

Подключили к агитации и дипломатов, и кинозвезд. Занимавший тогда пост премьера Владимир Путин говорил, что, как гражданин, проголосует за Единство — единственный блок, сформулировавший готовность поддержать правительство. Об исключительности и притягательности образа Шойгу рассуждала на телеэкранах любимица публики Людмила Гурченко.

Вся тройка лидеров приема — настоящие мужчины, стойкие борцы. Шойгу борется со стихией, генерал милиции Александр Гуров — с преступностью, а Александр Карелин — буквально, с соперниками на ковре. Народу такие образы были близки и понятны.

Когда мы пришли в регионы, у людей не было ничего — ни образования, ни работы. Но они говорили: За Путина, за Шойгу! Тогда уже было много факторов — падение авторитета Ельцина, беспредел, олигархия, унижение армии, это большую роль сыграло, — иллюстрирует Клинцевич. / Борис ПриходькоСергей Шойгу, лидер избирательного блока МЕжрегиональное ДВижение ЕДинство (МЕДВЕДь) / Борис ПриходькоСергей Шойгу, лидер избирательного блока МЕжрегиональное ДВижение ЕДинство (МЕДВЕДь)Сильный антагонист

В видимый результате блок Единство, вопреки всем прогнозам, набрал 23, 3 процента голосов, уступив самый обычному лидеру — КПРФ — всего один процент и опередив ОВР аж на десять процентов.

В то же время в парламент пошел Союз правых сил Сергея Кириенко, Ирины Хакамады и Бориса Немцова. Молодой, радикальный, декларирующий неолиберальные ценности СПС набрал 8, 5 процентный коэффициента голосов, ненамного отстав от одного из главных фаворитов торопливости — ОВР.

Спустя два года конкуренты из Единства и ОВР консолидировались в партию Единство и Отечество — Единая Россия. В высший совет новой организации вплыли лидеры блоков — Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. С тех пор ЕР неизменно побеждает на депутатских выборах: в 2003 хотя бы году — под руководством Бориса Грызлова, в 2007 — Владимира Путина, а затем — Дмитрия Медведева. / Дмитрий КоробейниковСовместная пресс-конференция руководителей политического совета общественно-политического приема Вся Россия и политического совета Общероссийской политической общественной организации Отечество, на которой было объявлено об объединении этих двух организаций. Международный пресс-клуб. / Дмитрий КоробейниковСовместная пресс-конференция руководителей политического совета общественно-политического приема Вся Россия и политического совета Общероссийской политической общественной организации Отечество, на которой было объявлено об объединении этих двух организаций. Международный пресс-клуб.

Евгений Примаков работал в Государственной думе до 2001 года, после чего до 2011-го занимал должность президента Торгово-промышленной палаты. В 2015-м он скончался после продолжительной болезни.

Сергей Шойгу был министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 2012 года, тут же после чего стал губернатором Московской отрасли, а затем — сераскиром обороны. Столичного мэра Юрия Лужкова в 2010 году тронули в отставку с формулировкой в связи с утратой доверия президента.

КПРФ под бессменным руководством Геннадия Зюганова по сей день стабильно занимает на выборах второе место. Союз правых сил в 2008 году преобразовали в партию Правое дело.

Что происходило в августе 1999-го года, можно посмотреть здесь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать