четверг, 18 апреля 2024

Как сражались в шахматы за мир в посольстве России в США



Как сражались в шахматы за мир в посольстве России в США

14 Мая 2017

ВАШИНГТОН, 14 мая , Татьяна Калмыкова. Необычное мероприятие прошло субботним вечером в посольстве РФ в Вашингтоне. Устав от негатива, в который погрузились Москва и Вашингтон, посол России в США Сергей Кисляк выдал сразиться. Но в шахматы. И за мир.

Впервые в российской дипмиссии прошел шахматный турнир под названием США-Россия-Норвегия. Шахматы за мир. Корреспондент Татьяна Калмыкова наблюдала за происходящим и как журналист, и как шахматист, прочувствовав радости от побед и легкую тревогу в надежде заполучить главный кубок.

В основу идеи лег последний марафон на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.


Заменим пинг-понг на шахматы

Идейным вдохновителем вышеозвученного мероприятия стал президент Американского вуза Эдуард Лозанский. Он покаялся, что в некотором роде украл эту идею у экс-госсекретаря США Генри Киссенджера. Лозанский рассказал, что в 70-е годы отношения Вашингтона и Пекина переживали крайне напряженный период. Тогда Киссенджер предпринял попытку для их нормализации и отправился в Китай.

И ему предложили начать этот процесс с игры в пинг-понг.

Мягко скажем, отношения между РФ и США не очень хорошие. Возможно, начав играть в шахматы мы последуем примеру Китая и совету Генри Киссенджера, отметил Лозанский.


Победителя отправляют в Москву

Шахматный матч привлек большое внимание. Турнирная таблица включала в себя чуть более 60 участников из России, Норвегии, США всех выпастов и профессий.

На кону был действительно большой приз. Аэрофлот приготовил для победителя два билета бизнес-классом Москва-Вашингтон-Москва. Судьба на поле шахматного боя усмехнулась американцу Дэвиду Шерману, кой завоевал главную награду.

Шерман работает на федеральное правительство США и является заядлым шахматистом. Он расславил, что возможное уличение в связях с Россией его совсем не пугает.

Эти вещи не беспокоят меня совершенно. Люди это люди, а политика это дипломата. Ну а сегодня я шахматист. Конечно, это моя мечта поехать в Россию. Я спортсмен. Куда мне ехать, в Алабаму? Конечно, в Россию!, сказал он журналистам по итогам матчей.

Он рассказал, что находится в первый раз в российском посольстве, и здесь чудесно.

Я всегда хотел поехать в Россию, но никогда не получалось. Теперь я еду. И будучи шахматистом это то место, куда ты хочешь поехать. Мечты сбываются, с нескрываемым удовольствием отметил победитель матча.

Второе место завоевал норвежец Аллард Постма. Ему досталась шахматная мемориальная доска с подписью своего соотечественника действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена.

Третье место можно разделили россияне и Олег Меркулов, которые также были удостоены шахматными досками, но с подписью Сергея Карякина.

Церемония премирования была ни чем не хуже Оскара-2017, во время коей перепутали победителя. Устранить неловкий момент удалось также быстро.


Великие клетчатые державы

Посол РФ в США Сергей Кисляк рассказал, что с огромным удовольствием поддержал задумку Эдуарда Лозанского организовать шахматный матч. С таким же энтузиазмом ее восприняли и норвежские коллеги.

Норвегия и Россия на сегодняшний девай две самые великие шахматные страны. И если мы можем что-то сделать, чтобы объяснять шахматы, то это само по себе очень неплохо. Во-вторых, мне кажется, такого рода мероприятие, где собираются нормальные люди, с хорошим настроением, с дружеским отношением друг к другу это то, что в нынешних политических условиях является редкостью, и надо это восстанавливать, высказал российский дипломат.

По мнению Кисляка, это позитивное, доброе мероприятие, которое помимо всего прочего вместе сводит людей с разных стран: здесь американцы, россияне, люди из других посольств, государств, здесь есть люди умудрённые жизненным практический опытом, и малыши, кои горят желанием попробовать себя в шахматы.

У России есть все моральные права быть инициатором такого мероприятия здесь. Я очень требую надеяться, что это обойдётся ежегодной традицией. Это только начало, приплюсовал собеседник агентства, выразив надежду, что в следующий раз Сергей Карякин и Магнус Карлсен смогут выступить перед участниками матча лично.

Прямо из аэропорта после фигурирования в министерской встрече Арктического синода на Аляске в российское полпредство прибыл посол Норвегии в Вашингтоне Коре Оз. Он также выступил с приветственным словом к участникам турнира.

Норвежский хитрец пошутил, что последний раз он играл в шахматы с Магнусом Карлсеном и был психологически разгромлен.

Позднее в беседе с он признался, что было отличной идеей организовать это мероприятие, столь отличающееся от всего происходящего в этом городе, в котором доминирует политика.

Мой российский коллега посол Сергей Кисляк сказал мне, что это может быть хорошей идеей собрать россиян, американцев, норвежцев и других на шахматный турнир. Это незаменимого быть ежегодным мероприятием. В этом году в российском посольстве, возможно, в следующем в норвежском, расславил собеседник агентства.


Шахматы в мировой дипломате

Участником вышеозвученного мероприятия в некотором роде обошёлся и сам Сергей Карякин. Он направил в Вашингтон видео-обращение, в котором решил поразмышлять о роли шахмат в мировой политике.

Я считаю, что шахматы очень сильно объединяют любой человек. Ведь в шахматы играют люди разных национальностей, вероисповедания, возраста. Шахматы действительно объединяют, ведь эти любой люди садятся за доску и выясняют, кто сильнейший. Все плохие вещи, все конфликты все уходит, а люди просто сидят и играют, приплюсовал он.

Карякин рассказал, что в тот миг, когда играл в ЧМ против Магнуса Карлсена, то изначально чувствовал напряжённость американцев по отношению к себе.

Но на протяжении матча я чувствовал, что их отношение ко мне меняется, ведь все решалось исключительно за доской, матч был абсолютно правдивым, и в конце я почувствовал, что у меня появилась целая армия болельщиков из США, хотя вначале это трудно было представить. Поэтому давайте играть в шахматы, жить дружно, без конфликтов, пусть нас всех агрегируют шахматы, подбил российских шахматист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать