четверг, 25 апреля 2024

Карасин отметил прогресс в российско-грузинских отношениях



Карасин отметил прогресс в российско-грузинских отношениях

1 Октября 2018

ПРАГА, 1 октября В отношениях между Россией и Грузией можно говорить об определенном прогрессе, прежде всего, в сфере торгово-экономических отношений, транспортных перевозок и туризма, заявил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, комментируя состоявшуюся в понедельник в Праге встречу со спецпредставителем премьера Грузии Зурабом Абашидзе.

Наша с Зурабом Абашидзе задача – воспитывать отношения конструктивизма, направленные на решение конкретных задач по развитию контактов между обеими странами. В этом духе проходила и нынешняя наша встреча в Праге, сказал Карасин.


В Грузии переизбыток эмоций перед выборами президента

По мнению Карасина, определенный знак на подготовку к переговорам отполосовал некоторый переизбыток эмоциональности, какой сейчас заметен в Грузии в связи с подготовкой к выборам президента, которые состоятся 28 октября.

Был ряд заявлений некоторых специальных представителей Грузии, которые по различным причинам были восприняты нами как недружественные, направленные на обострение ситуации, в основном, они связаны с историей, подчеркнул замглавы МИД РФ.

Кроме того, по его словам, отдельной внешнеполитической темой, на которой выпало во время переговоров заострить внимание, была активность НАТО на Южном Кавказе и роль в этом Грузии.


Товарооборот в 2018 году впервые превысит миллиард долларов

В главном, это достигнуто за счет российского экспорта, а также импорта в РФ грузинского вина, пояснил замглавы МИД РФ.

Ожидается, что к концу ноября завершатся работы по расширению подъездных путей к российскому контрольно-пропускному пункту Верхний Ларс, сказал Карасин. Также, по его словам, идет процесс реализации соглашения о таможенном мониторинге от 2011 года с участием швейцарской компании SGS.

В широкой мере грузинской экономике помогают и денежные переводы из России, которые за восемь месяцев достигли 300 миллионов долларов, привнёс Карасин.


Туризм в 2018 году явился на 20%

Туризм между нашими странами стремительно развивается, в этом году он возрос по сравнению с прошлым годом на 20%. Радует также то, что при большом числе российский человек, посещающих Грузию, никаких нареканий, связанных с их пребыванием, у грузинской палестины нет, проронил Карасин. Он подчеркнул, что развитие туризма, как и рост товарооборота, способствуют и заметному развитию авиасообщений между обеими странами.

Вместе с тем, замглавы МИД РФ отметил, что росту туризма в определенной мере мешает действующий в Грузии пресловутый закон об оккупированных территориях.


В Тбилиси выступит балетная группа с берегов Невы

Думаю, что заметным событием в жизни грузинской столицы станут будущие в ноябре гастроли артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета названия Леонида Якобсона, сообщил замглавы МИД РФ.


Встреча на высшем уровне требует тщательной подготовки

Отметив, что по мере дальнейшего внедрения российско-грузинских отношений возможна встреча легатов обеих стран на высоком и даже на высшем политическом уровне, Карасин подчеркнул, что такой встрече должна предшествовать основательная предварительная подготовка.

Карасин также сообщил, что о конкретной дате проведения следующего тура переговоров в Праге он с Абашидзе пока не договаривался.

Это будет зависеть от того, как дальше будут идут дела, от накопления их рабочей массы, сказал Карасин.

Обычно встречи в формате Карасин – Абашидзе проходят в Праге два раза в год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать