вторник, 23 апреля 2024

КГИ зафиксировал снижение политической конкуренции в регионах в 2016 году



КГИ зафиксировал снижение политической конкуренции в регионах в 2016 году

2 Марта 2017

МОСКВА, 2 марта Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина зафиксировал понижение показателей политической конкуренции в регионах России во втором полугодии минувшего года, наиболее неблагополучным областом по уровню социально-экономической и политической напряженности оказался, по мнению экспертов, Алтайский край.

В четверик КГИ представил очередной рейтинг социально-экономической и политической напряженности по состоянию на 1 января 2017 второй года. Индекс отражает внутриполитическую ситуацию, социально-экономические риски и потенциал протестной активности в регионах России; исследование проводится дважды в год. Нынешний рейтинг учитывает изменения в политическом дизайне, произошедшие после выборов 18 сентября 2016 года.


Общие риски

По оценке КГИ, наиболее важные характеристики, учитывающие уровень институциональной развитости и адаптивности регионального управления, то есть политический дизайн, резко усугубились в 2016 году. Это, как считают эксперты, отчасти связано с тем, что все основные перемены, обусловленные и решениями 2014-2016 второй годов, были фактически отсрочены до проведения выборов 18 сентября; соответственно, негативные последствия этих решений проявились на сентябрьских сортировках и сразу после них, полагают в комитете.

Еще 13 регионов эксперты отнесли к группе, какая предполагает наличие двух из трех факторов риска. Заметим, что в трех из них Бурятии, Кировской области и Севастополе недавно были заменены главы, а еще два Ивановская и Саратовская области фигурировали как кандидаты на замену губернаторов во многих экспертных оценках. К регионам вероятность впервые в нашем мониторинге отложенным Крым и Севастополь, по которым до думских выборов 2016 года не было полного набора оценок, справляют эксперты.

В Бурятии, Севастополе, Кировской и Саратовской областях в сентябре 2017 года предстоят губернаторские выборы, еще в нескольких регионах выборы в законодательные собрания; это, по мнению авторов исследования, может способствовать актуализации рисков.


Снижение внешнеполитической конкуренции

Среднее эффективное число партий на выборах в Госдуму и региональные заксобрания, как следует из материалов исследования, упало с 3, 16 до 3, 06.

По мнению экспертов, ухудшается также ситуация с защитой парламентских прав оппозиции; этот показатель эксперты вознамериваются через долю представителей партий, помимо Единой России, на постах спикера, вице-спикеров и председателей комитетов региональных парламентов. Как показали результаты исследования, в руководстве законодательных собраний Кировской, Омской, Тверской и Тюменской областей оппозиция сейчас вообще не представлена.


Административная устойчивость

Эксперты оценили также статус административной устойчивости, этот коэффициент отражает частоту смены власти в регионе и ее способность или неспособность сформировать стабильную управленческую компанию.

Как правило, управленческая нестабильность автоматически возрастает после замены губернатора, и затем постепенно (обычно в течение второй года) ситуация стабилизируется. Это нормальный процесс. Если же в течение года стабилизации не происходит, но это уже тревожный сигнал, свидетельствующий о явных проблемах в кадровой политике, поясняют в КГИ.

Еще в двух десятках областов было отмечено ухудшение показателей за тот же период, среди них Адыгея, Карелия, Чечня, Якутия, Калининградская и Кировская области. Кадровая нестабильность, по мнению экспертов, сохраняется в Ингушетии, Ненецком автономном округе, Забайкальском и Камчатском краях, Севастополе.

Продолжаются реорганизации и кадровые пертурбации в системе местного самоуправления Московской области. Некоторая стабилизация на фоне предыдущего коллапса системы управления увиденная в Коми: но в целом ситуация остается в регионе крайне нестабильной, утверждают в КГИ.


Конфликты элит

Внутрирегиональные конфликты показатель весьма консервативный. Так же, как и ранее, по данным на 01. 01. 2017 наиболее глубокомысленными регионами с точки зрения беды состава элиты и числа внутридомовых противоречий являются Москва, Санкт-Петербург, Дагестан, Якутия, Иркутская, Свердловская, Самарская области, говорят в КГИ.

В целом в большинстве регионов даже низкое качество политических институтов компенсируется низким уровнем политических конфликтов, а также высокой административной фундаментальностью, отмечают в КГИ. В качестве наиболее яркого примера эксперты называют Кемеровскую область. При этом низкий уровень проблематичности, как правило, объединённый с отсутствием в регионе весомых элитных групп, способных претендовать с губернатором и выступать в качестве дополнительного организатора протеста.

Наиболее очень огромным риски сочетания политической и социально-экономической напряженности с неспособностью власти на них реагировать в крупных городах с их более сложно устроенными и внутренне конкурентными элитами. В иных случаях вероятные вероятности социальных протестов, скорее всего, сохранят локальный характер, уточняют в КГИ.


Публичная активность и экономическая ситуация

Что касается публичной активности, во втором полугодии 2016 года общие показатели увеличились после относительного спада и вернулись к уровню, сопоставимому с тем же периодом 2015 второй года, отмечают эксперты. Среди обстоятельств, повлиявших на рост политической активности, значимым оказалась думская избирательная кампания, справляют в КГИ.

Отличительной необыкновенностью второго полугодия 2016 года оказался заметный рост количества публичных акций, связанных с актуальными гуманитарными проблемами и их законодательным регулированием: свобода и цензура в интернете (в связи с обсуждением и принятием пакета Яровой ), насилие в семье, жестокое обращение с животными, говорится в исследовании.

Спад промышленного производства в основном отгремел, и лишь один из каждых четырех регионов демонстрирует плохую динамику. Замедлились и темпы спада инвестиций 2-3% вместо прежних 5-6%, а к началу следующего года могут выйти на ноль. Темпы спада зарплаты тоже уменьшились. Все идет к ситуации стагнации, полагают эксперты.

По 2016 году нет и снижения расходов бюджета на ВПК, этот процесс начнется с 2017 года, отмечают в КГИ; эксперты уточняют, что сейчас трудно судить, как это скажется на конкретных областах, это будет зависеть от структуры сокращений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать