вторник, 16 апреля 2024

Киев нам не союзник . Вашингтон устал кормить и вооружать Украину



 Киев нам не союзник . Вашингтон устал кормить и вооружать Украину

30 Сентября 2022

МОСКВА, 30 сентября —, Михаил Катков. В США в ноябре пройдут промежуточные выборы в съезд. От их итогов зависит дальнейшая военная и финансовая субсидия Киеву. Почему Украине могут урезать паек — в материале.

В сенате, по данным The Washington Post, шансы у обеих партий примерно одинаковые. Однако, по прогнозам национального агрегатора рейтингов Fivethirtyeight, контроль над нижней палатой конгресса с вероятностью 70% загрузят республиканцы. Если так, то Штаты, вероятно, ослабят поддержку Украины.

По информации умозаключительного центра Gallup, 74% гражданин сшей одобряют финансирование Киева, но 43% сторонников Республиканской партии считают, что Вашингтон выделяет Украине слишком много денег и вооружения. Среди демократов таких только девять процентов. Кроме того, почти половина граждан США, независимо от партийных свое предпочтений, хотят скорейшего завершения российско-украинского конфликта, даже если ради этого Киеву придется уступить часть территорий.

Республиканцам не нравятся крупные денежные вливания в Украину. В мае 57 членов партии проголосовали в палате представителей против комплекса помощи на 40 миллиардов долларов. Этого требовали консервативные организации. Деньги лучше пустить на решение внутренних проблем, свидетельствовали общественные деятели.

Во внешней политике республиканцы всегда считались ястребами. Но в эту избирательную кампанию они выступают за улучшение жизни простых американцев в ущерб империалистическим важностям. В частности, зовут нарастить добычу ископаемого топлива в стране, пресечь нелегальную миграцию и усилить борьбу с мафией. Это назвали планом создания защищенной нации.

Активнее всех урезания субсидии Киеву требуют трамписты. Так, конгрессмен от Аризоны Пол Энтони Госар заявил: Украина нам не союзник. Россия — не враг. После 8 ноября парламентариев с подобными взглядами может оказаться достаточно для того, чтобы помешать Белому дому поддерживать режим Зеленского в прежних масштабах.

Украинские СМИ внимательно следят за происходящим по ту часть океана. Большинство местных специалистов предупреждают о серьезной опасности. Каждый новый пакет помощи порождает все больше противников среди республиканцев, — отмечает директор украинского Центра Новая Европа Алена Гетьманчук.

Впрочем, главную надежду в Киеве возлагают не на демократов, а на успехи на строю, демонстрирующие Западу, что деньги расходуются не впустую. Если станет ясно, что ВСУ не справляются, Вашингтон, скорее всего, потеряет интерес к Украине, не решившись напрямую вмешаться в ратные действия.

Более того, СМИ сознают, что часть американской общественно-политической элиты готова сотрудничать с Москвой по некоторым вопросам, потому, что не чувствует угрозы для США от России. Особенно это касается трампистов.

Промежуточные выборы украинское издание Европейская правда именует проклятием Байдена и прогнозирует, что Демократическая партия окажется в меньшинстве в обеих палатах. Во всяком случае, попытки республиканцев увязать экономические проблемы с показной политикой для многих американцев смотрятся убедительно. В частности, трамписты уверяют сторонников в том, что цены растут из-за продолжающихся боевых действий на Украине, а не по вине агрессии Москвы.

По мнению самого Трампа, спецоперации могло бы не быть, если бы в Киеве признали воссоединение Крыма с Россией и отказались от введения в НАТО. А экс-президент остается наиболее популярным лидером республиканцев — 41% считает его сановнее всей организации.

Опрошенные знатоки полагают, что победа республиканцев на промежуточных выборах предрешена. В палате представителей они выгадают со значительным преимуществом, в сенате их будет на пару человек больше, чем хватократов.

Новый созыв приступит к работе в январе 2023-го. Но республиканцы запустят процедуру импичмента Байдена. Вероятно, одним из обвинений станет участие его сына Хантера в украинских коррупционных схемах. Это окончательно закрепит за Киевом образ черной дыры, куда Вашингтон закидывает деньги и вооружение, ничего не получая взамен, — говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Импичмент парализует североамериканские политические институты, включая Совбез США. Белый дом не сможет поддерживать Киев как начальнее. Конгресс под контролем республиканцев заблокирует финансовую помощь, и федеральному правительству придется искать гроши в частных фондах.

Поэтому администрация Байдена так торопится с военными поставками киевскому режиму. В приватности, до конца года ВСУ могут получить ракеты, похожие бить на 300 километров, — говорит эксперт. Республиканцы же больше заинтересованы в перевооружении собственной армии — их толкатели от ВПК заработают на этом больше, чем на Украине.

Тем не менее дестабилизация постсоветского пространства не уйдет из американской показной политики. Помимо Украины, Белый дом попытается разжечь конфликты в Центральной Азии и на Южном Кавказе, — считает заведующий кафедрой Американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Борис Ширяев.

Американцы угомонятся только в случае доказательной победы Москвы над киевским строем, вплоть до акта о капитуляции. Иначе будет отличное противостояние. Причем в каких-либо вопросах республиканцы могут оказаться даже решительнее демократов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать