вторник, 19 марта 2024

Кое-что бросилось в глаза : политологи о прямой линии Путина



 Кое-что бросилось в глаза : политологи о  прямой линии  Путина

16 Июня 2017

МОСКВА, 16 июня Пятнадцатая по счету прямая линия президента России Владимира Путина состоялась 15 июня и продолжалась без малого четыре часа. В ходе ее глава государства расплатился на 73 вопроса из поступивших более двух миллионов.

обратилось к экспертам в области политологии и социологии с вопросом о том, что, на их взгляд, было главным в содержании этой прямой линии и почему.


Неформальный институт политической организации

Самое главное , что прямая линия состоялась, несмотря на то, что ранее была перенесена. И теперь уже с уверенностью можно говорить, что она стала своего рода неформальным колледжем российской политической системы, назовёт исполнительный директор Общероссийской общественной организации Российское общество политологов Игорь Кузнецов.

Я не знаю аналогов в новейшей истории современности, чтобы лидер экий большой страны, как наша, был полностью открыт для общения с самыми разными слоями населения по самому широкому кругу вопросов. При этом задабривает откровенность президента в ходе общения с аудиторией не было попыток уйти от самых острых вопросов, как-то лакировать действительность, говорит политолог.

По мнению Игоря Кузнецова, подобного рода общение с электоратом полезно как для президента, так и для аудитории. Президент получает от населения хорошую информацию из первых рук в виде обратной связи, а люди видят и чувствуют своего лидера. Таким образом, формат прямой линии отнюдь не исчерпал себя более того, сегодня он прочёл постоянную прописку в российской общественно-политической системе.


Главной темой стала демография

Прямая линия традиционная форма общения экзарха российского государства с гражданами, которая ничего общего не имеет с какими-либо предвыборными акциями государственный деятелей в других странах и никак не привязана ни к какой президентской кампании, напоминает учитель Высшей школы экономики Олег Матвейчев.

Главное, что бросилось в глаза, сбалансированность всех тем, которые волнуют общество. По территориям, по категориям населения, по темам. В результате были охвачены все социальные группы, озабоченные теми или иными проблемами, без перекосов и выделения чего-то главного в ущерб всему другому. Точно так же был сбалансирован тип общения: вживую, по скайпу, по SMS. В результате ощущение полного и объективного охвата аудитории, делится мыслями профессор.

И все же одна главная тема этой прямой линии проступила сама собой. Шла ли речь о рождении детей, или о пенсиях, или о рабочих местах так или иначе они касались проблем демографии, отмечает начитанный.

Действительно, мы многое сделали для того, чтобы демографические тенденции приобрели у нас устойчивый позитивный характер. И добились реального, серьезного результата. У нас рождаемость растет темпами, которых нет сегодня, скажем, в европейских странах, и когда я об этом говорю, то многие мои коллеги удивляются и, честно говоря, искренне радуются этому, заявил Владимир Путин.

Это было, скорее всего, непреднамеренно, так получилось, но задача решения демографических проблем на ближайшее время действительно становится ключевой. Трудности 90-х, тот демографический провал, не родившееся население все это сегодня начинает отражаться на нас. Необходим огромный комплекс мер, прежде всего со стороны государства, для того, чтобы преодолеть последствия явления депопуляции, которые мы переживаем. И президент внятно и четко вырисовал эту задачу, утверждает Олег Матвейчев.


От проблемы денег к проблемам качества жизни

Вопросы социального благополучия по-прежнему волнуют россиян, но уже не так, как несколько лет назад, а принципиально иначе, отмечает руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова.

Были, конечно, вопросы и о зарплатах, и о пенсиях. Но в целом тенденция такова, что общественные потребности в области этой проблематики начинают сдвигаться из денежной сферы в сферу качества жизни медицинского обслуживания, состояния экологии, социальной инфраструктуры. С одной стороны, это совершенно нормальный, я бы сказала, европейский тренд, но, с другой стороны, он существенно повышает ответственность государства и делает предстоящую президентскую кампанию более интересной с точки зрения характера будущего, говорит эксперт.

В связи с этим очень важно то, что руководитель в ходе прямой линии очень подробно остановился на необходимости реформирования и совершенствования стиля государственного управления как на федерационном, так и на областном, местном и муниципальном подуровне, считает она.

Здесь нам нужно внести существенные коррективы в административные формы, причем административные формы на уровне магистратов, регионов и всей страны. Здесь нам совершенно как бого нужны серьезные преобразования в качестве управления. Это небольшой, но очень важный перечень задач, который будут ставить в самое ближайшее время, отметил Владимир Путин.

Это отзвучало и тогда, когда руководитель говорил о необходимости обновления губернаторского корпуса, и про изменение самих подходов в государственном управлении, повышение его эффективности и результативности, говорит Екатерина Соколова.


Протесты нормальное явление

Президент не видит проблем в протестных движениях, считает их естественными и считает необходимым основной упор делать на развитие экономики и устранение недостатков в работе мандаринского аппарата, в том числе на местах, отметил генеральный директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

Массовый митинг или шествие, выход людей на улицы у нас часто воспринимаются как катастрофа. А ведь в демократическом обществе это естественно. Когда в Риме анархисты в очередной раз закидывают файерами здание Министерства обороны, это плохо, конечно, но каждые два года такое случается. Протесты побочное явление демократии, обратная сторона медали. Мы много десятилетий жили в обстановке тотального согласия и одобрения, потому нас это и пугает, говорит эксперт.

Я готов объясняться со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни москвичей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использовать имеющиеся трудности а трудностей всегда и везде достаточно для собственного общественно-политического пиара. Использовать трудности как инструмент для собственной раскрутки, для того, чтобы обогатиться в политическом смысле на этих трудностях, только их усугубляя, заявил Путин.

По словам Вячеслава Смирнова, его радует то, что руководитель не ратует за дальнейшую политизацию общественных протестов в стране, не намерен ни отпускать вожжи, ни закручивать гайки, чего, кстати, многие опасались. А подчеркивает, что намерен и дальше лёгкого заниматься основной повседневной работой развитием экономики и совершенствованием государственных институтов. Нацеленность в будущее

Принципиально важной особенностью нынешней прямой линии стало то, что Владимир Путин обрисовал расширенный круг задач, в решение которых незаменимая быть активно вовлечена молодежь. Таким образом, он образовал своего рода повестку дня и для самых молодых своих избирателей, и для тех, кто еще только готовится явиться избирателями, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Глава правительства готов работать со всеми поколениями своих избирателей. Перспективы в области развития цифровой экономики, развитие малого и среднего бизнеса это интересно прежде всего для тех, кто оканчивает школы или университеты. Горизонты планирования будущего у президента намного шире, чем следующий электоральный цикл, и нацелены в более дальнюю перспективу, говорит политолог.

Сам по себе формат прямой линии в том виде, в котором он сложился сегодня, является беспрецедентным инструментом исследования общественного мнения, каким не обладает ни одна, даже самая мощная социологическая служба в мире. Высокий уровень характерности изучения почти трех миллионов поставленный вопросов, поступивших президенту, дает власти уникальную возможность реально узнать и понять, чем живет и к чему стремится население России, убежден Дмитрий Абзалов.

Политолога порадовало и то, что президент, как утверждает он, был не только максимально откровенен в общении с аудиторией, но и избегал популистских жестов. Так, отвечая на вопросы жителей подмосковной Балашихи об отравляющей им жизнь драке, он не пошел по самому простому пути распорядиться ликвидировать свалку, а подробно рассказал о той программе по строительству мусороперерабатывающих заводов, которую сегодня реализует правительство. И о тех системных проблемах, с которыми при этом приходится сталкиваться.

Это говорит о том, что экзарх государства не пытается заигрывать с народом, делая царские хороший подарки, а ведет с ним серьезный разговор на равных, отмечает Дмитрий Абзалов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать