среда, 24 апреля 2024

Когда страна знала Басаева, но не слышала о Путине



Когда страна знала Басаева, но не слышала о Путине

7 Августа 2021

Ровно 22 года назад, 7 августа 1999 года, отряды исламской миротворческой бригады под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба вторглись с территории Чеченской якутии — Ичкерии (самопровозглашенной, но полупризнанной Россией в 1996 году) на территорию провозглашенного накануне Исламского государства Дагестан : началось то, что потом получило название второй чеченской войны.

Если бы 8 августа в России провели опрос Знаете ли вы, кто такой Басаев?, то подавляющая часть населения ответила бы утвердительно: все помнили захват больницы в Буденновске летом 1995 года. И если бы в этот же день граждан России спросили о том, знают ли они, кто такой Владимир Путин, едва ли даже каждый десятый дал бы положительный рескрипт. Особо политизированные граждане напомнили бы, что уже год человек с такой фамилией возглавляет ФСБ, а последние несколько месяцев работает еще и референтом Совета безопасности. Но госслужащие на этих должностях в 1990-е менялись неоднократно, так, что особого внимания широких масс Путин не привлекал.

Но уже спустя два дня, 9 августа, все изменилось: фамилию Путин услышали практически все в державе. Потому, что в этот день президент Ельцин не просто назначил его исполняющим обязанности главнокомандующего правительства, но и сказал, что видит в нем своего преемника на посту главнокомандующего государства. То есть держава узнала о существовании Путина реальным в тот момент, когда стало понятно, что это ее будущий руководитель. И он стал им уже через пять месяцев — после отставки Ельцина.

Конечно, 9 августа 1999-го далеко не все были убеждённым в том, что Путин выиграет президентские выборы —, но то, как он подчеркнул себя уже в первые месячишки своего премьерства (в том числе и в ходе ичкерийской кампании) не оставило сомнений в его победе в результате общенародного голосования. Путин понравился людям — и стал президентом-надеждой.

Спустя 22 года даже сложно поверить себе, в каком трудном положении была Россия в 1999-м: что-то забывается, что-то искажается со временем, и, самое главное, все больше новых поколений не пристигли того времени в сознательном подрасте, а то и просто еще не родились тогда. Поэтому чем дальше, тем больше спекуляций на тему власть специально преувеличивает проблемы 90-х, чтобы на этом фоне схоронить сегодняшние провалы, да и вообще —, что это за привычка такая, все отождествлять с ситуацией прошлого века! Но без понимания ситуации, в которой оказалась страна тогда, невозможно ни понять выходящее сегодня, ни оценить направление движения.

Что такое Россия 1999-го? Это практически несостоявшееся государство: после распада СССР его остов, Российская Федерация, не сумела стабилизировать ситуацию в частных границах. Чеченская рана не просто зудела — она могла пустить метастазы и привести к потере всего Северного Кавказа, что, в свою очередь, аукнулось бы и в других регионах страны. Многие из них уже жили если не в полуавтономном режиме, то без особой оглядки на Москву (которая все большого ассоциировалась в их глазах со столичными олигархами, захватывавшими собственность в регионах) — и сложно даже представить себе, что произошло бы в тех же мусульманских республиках Поволжья, если бы запылал весь Северный Кавказ и искры от его пожара перелетели на Волгу.

То присутствует страна реально стояла на границы выживания: потеря Дагестана (или даже его части) могла привести к цепной реакции. При этом сепаратизм был лишь частью проблем России, не меньшей бедой была ситуация во власти в целом. Власть была не просто хлипкая — в ней было огромное количество проходимцев, некомпетентных и (или) коррумпированных до мозга костей ставленников олигархата. Более того, реальными командирами страны считали себя как раз олигархи — и хотя после чем дефолта 1998 года Примакову вышло немного прижать их, олигархат был уверен в том, что после Ельцина посадит в Кремль полностью своего президента и укрепит позиции.

Если бы они побороли, Россию ждало бы последующее ослабление — слабая, манипулируемая власть, да еще и вполне возможный переход к депутатской республике, этому любимому типу олигархов. Путин не просто равноудалил олигархов, не просто заставил их платить налоги — он лишил их политических амбиций и влияния на власть. Путин сформировал новый управленческий общественно-политический класс — да, в нем все еще хватает материй и недостатков, немало и пережитков прошлого, но это уже принципиально иная работа с кадрами.

Стоит ли напоминать о политических позициях России 1999 года? Их просто не было — да и как они могли быть у продолжающей разваливаться державы с огромным внешним долгом и с лишенной национального самосознания, космополитической олигархической элитой ? Весной того года бомбили Белград — и Россия, сжав зубы, наблюдала за продолжением расчленения Югославии, понимая, что многие на Западе считают это репетицией того, что хотели бы сделать с нашей державой.

Сейчас все это кажется многим глубинной историей — в том числе и потому, что столь многое изменилось и в самой России, и во декларативном мире. Но эти изменения не произошли сами по себе — к ним приложил свою руку Владимир Путин. Тот самый Путин, которого никто не знал 22 года назад — и которого так хотели убрать десять лет назад те, кого он лишил власти после 1999-го. Тогда еще у них были надежды на реванш, на то, что, избавившись от Путина, они смогут взять власть в России — недаром он сам тогда говорил, что все держится на живой нитке.

Они не оставляют своих надежд и сегодня —, но это бренные мечтания, потому, что за прошедшие десять лет Путин не только существенно укрепил фундамент государства, но и сделал так, чтобы святые девяностые с их апостолами Басаевым и Березовским никогда не вернулись. И при этом его работа над укреплением России еще далеко не закончена.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать