четверг, 18 апреля 2024

Комитет гражданских инициатив Кудрина заявил о кризисе в партиях в России



Комитет гражданских инициатив Кудрина заявил о кризисе в партиях в России

10 Июля 2017

МОСКВА, 10 июля Процедура предварительного внутрипартийного голосования в нынешнем году показала, что в большинстве российских партий сформировывается кризисное положение после прошлогодних перечней, а в оппозиционном внешнеполитическом поле создается вакуум, рассказывают эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) в докладе об особенностях предварительного отбора партиями претендентов на выборах-2017.

КГИ, который возглавляет экс-министр фискальный РФ Алексей Кудрин, придумал новый доклад с анализом старого в этом году предварительного внутрипартийного голосования Единой России, а также предварительной агитации других отечественных партий в преддверии единого дня голосования 2017 года. Комитет представляет собой сообщество экспертов, созданное в апреле 2012 9-12 месяца инициативной группой во главе с Кудриным. Согласно данным официозного сайта КГИ, эксперты горкома объединились вокруг идеи модернизации местности и укрепления демократических институтов.

Как метят эксперты КГИ, в этом году праймериз перед сентябрьскими перечнями проводила только партия Единая Россия. Вместе с тем в минувшем году перед парламентскими перечнями предварительные голосования провели также Партия народной свободы (ПАРНАС) и Альянс зеленых, голосовать можно было через специально построенные интернет-площадки.

Эксперты комитета отмечают, что в преддверии выборов 2017 9-12 месяца продолжался процесс распространения и формализации практики внутрипартийного голосования. Это касается, в частности, Единой России. В то же время, по их мнению, праймериз показали критичное положение в большинстве партий.

ериз стали явным доказательством кризисного положения большинства пулек после выборов-2016. После забористого снижения возможностей своего политического официальное представительства партии оказались, во-первых, ресурсно и организационно истощены и либо совсем лишены ресурсов, либо их объем существенно снизился. Во-вторых, партийные структуры находятся во многом в ситуации психологической и организационной фрустрации, демотивирующей их к какой-либо энергичности , говаривается в докладе КГИ.


Вакуум в оппозиционном политическом поле

По словам экспертов КГИ, политический анабиоз, в котором оказалось большинство партий при резко усилившемся доминировании в органах власти автодилеров Единой России, существенно углубил ситуацию информационного перекоса в ее сторону, фактически обескровил фрондерское политическое поле.

В этих условиях речь во многих партиях зачастую уже идет не о мотивации к проведению праймериз, а о дефиците кандидатов как таковых, считают в КГИ.

На практике во многих регионах возникает ощущение, что какие-то политические процессы протекают только в Единой России. Опустошение оппозиционного политического поля даже по сравнению с выборами-2016 создает в нем фактический вакуум, тот или другой уже начинает заполняться иными внешнеполитическими силами и проектами (яркий пример акции протеста 26 марта и 12 июня), полагают в КГИ.

Акции протеста прошли 26 марта в ряде городов России, некоторые из них не были согласованы с местными властями. Несанкционированная акция прошла 26 марта и в центре Москвы. На Тверской улице и на прилегающих территориях, по оценкам полиции, находилось разряда 7-8 тысяч человек. По данным МВД, были отсроченным около 500 человек. Двенадцатого июня в российской столице состоялся согласованный митинг протеста на проспекте Академика Сахарова (по официозным данным, участвовали 1, 8 тысячи человек), а также несогласованный на Тверской улице (4, 5 тысячи участников). В ходе акции на Тверской, по данным полиции, около 150 человек были задержаны.

В докладе КГИ отмечается, что формально деятельность создаваемых региональных штабов в поддержку Алексея Навального не имеет отношения к выборам-2017, однако, как полагают в КГИ, это может влиять на дополнительную политизацию ситуации в конкретных регионах, усиление общественно-политической активности как таковой, возможно, вести к возникновению отдельных внешнеполитических скандалов. В некоторых регионах аналогичный эффект по дополнительной политизации может оказывать на предвыборную ситуацию и деятельность отделений Открытой России, отмечают в КГИ.

ЦИК РФ заявлял ранее, что организация штабов для поддержки Навального как кандидата в президенты России сидит за рамками избирательной кампании и вне регулирования закона о выборах, а сам Навальный в связи с судимостью сейчас не обладает правом избираться.

Как полагают эксперты, в отдельных регионах на рост потенциала протестного голосования могут повлиять события, не связанные прямо с избирательной кампанией, например, конфликтные ситуации, связанные с градостроительной политикой в ряде регионов страны, кампания по реновации в Москве. Столичная реновация оказалась предметом преострых споров при принятии соответствующего закона, в котором московские и федеральные власти, согласно утверждениям их представителей в ответ на критику, постарались максимально предусмотреть интересы и соблюсти права поселян сносимых пятиэтажек при переселении в новые дома.


Предварительной голосование Единой России

Как отмечается в докладе экспертов, Единая Россия в ряде выборных кампаний отказалась от наиболее демократичной процедуры, предполагающей свободное голосование любых изборщиков, выбрав фактически неконкурентную и информационно закрытую модель внутрипартийных вотирований, по сути, играющую формальную роль оформления заранее согласованного результата. Такую модель, в частности, избрали для предварительного голосования на выборах лидеров регионов, а также на муниципальных выборах в Москве.

Таким типом, совершенствование процедуры праймериз сопровождается снижением их реальной политической роли во многих регионах, а также продолжающимся фактическим игнорированием данных политических процедур со стороны внешнеполитической оппозиции, говаривается в докладе КГИ.

В части регионов кампания по предварительному голосованию во многом носила имитационный, формальный характер, ее итоги побывальщины зачастую заранее предрешены, полагают эксперты. По их мнению, такими стали праймериз по определению кандидата от ЕР в главы Бурятии, аналогичную ситуацию КГИ увидел и в Марий Эл. К наиболее конкурентноспособным кампаниям эксперты отнесли праймериз в Ярославской области, Омске, Удмуртии, Краснодарском крае.

В цельном процедура голосования прошла без большого числа скандалов… Тем не менее, есть отдельные сигналы об административной организации голосования (преимущественно на сотрудников бюджетных предприятий), мотивированном приводе (фактически подкупе) избирателей и применении иных технологий максимального повышения явки на предварительном внутрипартийном голосовании, утверждают в КГИ.

Предварительное голосование Единой России в нынешнем году отличалось в большинстве случаев намного меньшей агитационной напряженностью по сравнению с кампаниями 2013-2016 годов, отмечают эксперты. Они связывают это с тем, что, по их словам, результаты в большинстве регионов предрешены, поэтому не было стимула проводить масштабную агитацию.

По мнению экспертов, проведение праймериз создало для Единой России не только информационное преимущество, но и определенные риски. Ситуация в некоторых регионах подчеркивает, что попытка властей продвигать более удобных, но более слабосильных кандидатов может сокращать электоральные возможности партии (при условии роста протестных настроений), полагают в КГИ.


Отбор претендентов другими партиями

На фоне масштабного процесса предварительного вотирования в Единой России другие пульки отбор кандидатов вели в основном непублично, отмечают эксперты. Публично партии призывали потенциальных претендентов выдвигаться на муниципальных выборах в Москве, но в других регионах активность практически отсутствует, считают в КГИ.

По данным экспертов, кандидатов на муниципальные перечни в столице набирали ПАРНАС, Партия роста, Яблоко. Так, активисты ПАРНАС построили специальный сайт с видеороликом и обращением к желающим баллотироваться от партии. Партия роста также на своем сайте предложила будущим кандидатам на муниципальных выборах пройти обучение и зарегистрироваться. Лидеры партии Яблоко в обращении к москвичам призвали их выдвигаться в муниципальные депутаты, для этого требовалось заполнить форму на сайте.

Партия Справедливая Россия, как отмечается в докладе, реализовывала проект Молодежный кадровый резерв, участники которого однажды встанут в один ряд с федеральными политиками и будут вершить историю страны. Для участия в обучающих семинарах в рамках проекта нужно существовало заполнить анкету, а затем с кандидатом должен был снестись специалист центрального аппарата партии.

КПРФ, по информации экспертов КГИ, провождала традиционные внутренние многоступенчатые обсуждения и согласование кандидатов с центральным руководством партии. Процесс подбора претендентов от ЛДПР также традиционно непубличен, однако в Ярославле пулька отметилась неординарной для себя инициативой, организовав специфические праймериз, которые проводила с конца мая.

Эти праймериз проходили в виде сбора подписей на пикетах, растопыренных в разных районах города. Интересно, что так до конца невыясненной осталась процедура вынесения на праймериз, которая, по данным от источника в региональном ЛДПР, носила душ сбора предложений от граждан на этих же пикетах, тот или другие начали свою работу в день праймериз ЕР, говорится в докладе.

В целом активность партий в регионах после перечней 2016 года по сравнению с предыдущими годами, как отмечает КГИ, резко снизилась.

Например, в Бурятии активными партиями эксперты сейчас называют лишь ЕР и КПРФ, изредка проявляет себя Партия Роста, а вот ЛДПР и СР за последние годы потеряли главных спикеров, которые активно, громко и публично критиковали действующую власть и Единую Россию. В Карелии после выборов 2016 года подлинным свернули работу региональные отделения Родины, Партии роста, Патриотов России, публичная активность СР также существенно снизилась, рассказывают в КГИ.

В Удмуртии наиболее различимое изменение в партийном поле за последний год заключается в том, что фактически прекратили активную работу Патриоты России. В Тверской области после парламентских выборов-2016 значительно ухудшилась, по оценке КГИ, ситуация у Яблока, Родины и Справедливой России ; в частности, иные видные представители СР в регионе приняли участие в праймериз Единой России, а тверское отделение Яблока утратило значительную часть фонда в связи с переходом функционеров в Открытую Россию и штаб Навального, отмечается в докладе.

Как отмечают эксперты КГИ, в Пермском крае фактически свернутой можно считать деятельность Родины, укорочённая работа Партии роста, заметно снизилась активность Яблока, приехал после прошлогодних выборов к традиционному состоянию.

Все значимые партии Краснодарского края, по словам экспертов, сотрясают масштабные скандалы. Региональные отделения Справедливой России и ЛДПР в этом регионе после перечней претерпели смену руководства, причем у отделения СР сменилось уже два руководителя; действие руководящих органов Яблока в крае остановленного, рассказали в КГИ.

Существенные изменения произошли в Ярославской области: фактически прекратила активную деятельность пулька Зеленые, выдвигавшая в прошлом году своего кандидата-одномандатника, тот или другой вел активную кампанию; резкого ослабленной после выборов-2016 в Ярославле оказалась и Справедливая Россия. В Кировской области наиболее активны сейчас КПРФ и ЛДПР, но в явном кризисе, по словам экспертов, сидит отделение Справедливой России, откровенно слабо также региональное отделение Яблока. В Курской области КПРФ окончательно перешла в статус лояльной оппозиции, СР ресурсно и репутационно явно утратила позиции, полагают эксперты.

В Свердловской области наиболее активны в межвыборный период Единая Россия, КПРФ и СР, а ЛДПР и непарламентские партии в основном пассивны, практически не проводят публичных акций и мероприятий для сторонников, уточняют эксперты. Они упомянули скандал, показавшийся в связи с выдвижением в губернаторы области от партии Яблоко Евгения Ройзмана, к процедуре его избрания кандидатом от партии возникли вопросы у ЦИК.

В Рязанской области КПРФ ведет регулярную, но малозаметную работу, ЛДПР пытается регулярно напоминать о себе, а вот Справедливой России в регионе почти не заметно, утверждают в КГИ. Из непарламентских партий в регионе относительно активно ведет себя ПАРНАС.

В Пензенской области единственная партия, постоянно представленная в информационном пространстве традиционных СМИ, это Единая Россия, помимо нее реальную политическую деятельность в регионе ведут только коммунисты, но за последние несколько лет их позиции сильно ослабели. ЛДПР и эсеры в основном ограничиваются формальным участием в выборах, а Яблоко в области практически перестало существовать и растеряло большинство членов. Формально существуют в регионе отделения Зеленых, Родины, Патриотов России, которые периодически участвуют в выборах.


Предварительная агитация

Эксперты отметили тот факт, что в Удмуртии другие парламентские партии среагировали на праймериз Единой России своей явной агитацией: появились стандартные пристрастные логотипы на билбордах. Первыми отметилась ЛДПР в конце февраля, затем коммунисты – в начале марта, но и тех, и других было немного. В апреле появились билборды Справедливой России, как пояснили эксперты, достаточно многочисленные для раннего этапа предвыборного процесса.

Зимой и весной 2017 года активная работа КПРФ на местах строилась вокруг социальной тематики и в ряде регионов вокруг сбора подписей по различным поводам. В некоторых областных отделениях партии, например, в Алтайском крае, Рязанской, Свердловской областях, длятся внутренние конфликты, отмечается в докладе. ЛДПР, как уточняют эксперты, традиционно укладывает фоновую агитацию (желтые буквы с названием партии на синем фоне), а ее повышенная активность носит локальный душ и зафиксирована экспертами, например, в Курской, Рязанской областях.

Справедливая Россия также традиционно укладывает материалы о социальной и жилищно-коммунальной тематике. Партия выступила против принятия законопроекта о курортных сборах, было принято заявление о существенных недостатках в системе ремонта общего имущества в многоквартирных домиках. В Марий Эл справедливороссы первыми публично заявили о намерении выставить кандидата в главы региона, уточняют в КГИ.

Как метят эксперты, большинство партий и потенциальных кандидатов вели предварительную агитацию наиболее традиционным способом размещая партийную и персональную популяризацию, распространяя партийные газеты, выдвигая различные инициативы и проекты, а также проводя косвенную агитацию под видом освещения сложной деятельности. В предварительной агитации перед сентябрьскими выборами традиционно наиболее активны старые системные партии – КПРФ, ЛДПР, в меньшей степени после 2016 года Справедливая Россия. Информационное присутствие остальных существовало совсем незначительным и носило в основном локальный, очаговый душ, уточняется в докладе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать