пятница, 19 апреля 2024

Конец третьего президентства: эксперты рассказали о дальнейших действиях Путина



Конец третьего президентства: эксперты рассказали о дальнейших действиях Путина

2 Марта 2017

МОСКВА, 2 марта Третий срок президентства Владимира Путина запомнится успехами во внешней политике и рядом нерешенных задач внутри страны, в частности, в экономике, считают опрошенные эксперты.

Политологи отмечают, что российский лидер за прошедшие несколько из шести лет нового срока пребывания у власти сумел сорвать монополию США на трактовку интернационального права и стал восприниматься в мире как ценностно-ориентированный политик ограниченного толка, в то же время это во многом усложнило выполнение предвыборной экономической повестки.

Четвертого марта 2012 года изучили очередные выборы, в результате которых Путин был избран главой РФ в третий раз, впервые на шестилетий срок.

Тридцать первого декабря 1999 года президент Борис Ельцин объявил о своем уходе в отставку. В 2000 году Путин занял высший государственный пост с приставкой и. о. В марте того же года он был избран на пост заведующего государства, а спустя все четыре года был переизбран. В 2008-2012 годах Путин руководил местное правительством, а в марте 2012 года снова одержал победу на президентских выборах.

Очередные выборы главы государства состоятся в марте 2018 года. Вопрос участия в них Путина пока остается открытым. Несмотря на заявления ряда пульсаров в СМИ о том, что нынешний президент намерен далеко пошеть снова, в Кремле напирают, что пока этот вопрос не стоит на повестке дня.


Влиятельный политик конервативного прока

Прежде всего, конечно, такой период запомнился внешней политикой… Возвращение Крыма и вот эта перенастройка внешней политики, пробы найти новых партнеров, новые направления. Довольно сложные отношения с Западом и Америкой, поэтому попытка переориентации, в том числе, на восточных партнеров. Украинский конфликт, который до сих пор не прекращается, и попытки подбора (мира ред. ). Во всех них президент выглядит как такой миротворец и человек, кой пытается сгладить эти конфликты и в то же время отстаивать национальные интересы, сказал руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов.

Главным же, по мнению политологов, бесспорно, является воссоединение России с Крымом и Севастополем. Председатель Совета директоров Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский назвал это смысловой и эмоциональной доминантой третьего президентского срока Путина, пояснив, что своим масштабом и по своему эффекту это событие является системообразующим для российской, да и, в общем, для мировой политики последних лет.

По его мнению, на своем третьем президентском сроке Путин стал восприниматься и в мире как ценностно-ориентированный политик ограниченного толка.

Нерешенные задачи в экономике

Говоря о внутренней политике, политологи отмечают, что предвыборная экономическая повестка Путина не полностью реализована.

При этом эксперты не забывают об успехах в отдельных отраслях экономики, в частности, в оборонно-промышленном и агропромышленном комплексах.

По-прежнему актуальными, по его словам, держатся стратегические ориентиры, связанные с изменением структуры экономики и модели экономического роста, в том числе отхода от сырьевой модельки. При этом Бадовский подчеркнул, что эти задачи не являются краткосрочными, они взыскивают дальнейших системных усилий.

Из хорошего: пошло избежать обвала, потому, что конец 2014, начало 2015 года это какое-то ощущение паники в правящих кругах, отвечающих за экономику, и опасения цепной панической реакции со стороны рынков, посетителей, разных участников экономического процесса. Этого удалось избежать. Но стабилизировать ситуацию удалось на очень низком уровне без каких-либо ясных перспектив народнохозяйственного роста, привнёс эксперт.


Реализация майских указов

Глава Центра экономических и политических реформ обратил также внимание на то, что и управленческая система не была реформирована так, чтобы соответствовать майским указам.

Были поставлены очень амбициозные цели, включая создание миллионов трудящихся мест, выравнивание уровня жизни людей все это невозможно сделать без эффективно работающей государственной машины. А она у нас не менялась все это время, сказал он.

Ремизов, в свою очередь, считает, что говорить о выполнении майских наказов все же можно, но за исключением их экономической стрекочи.

По мнению Бадовского, большая часть поручений и пунктов указов в основном реализована или будет реализована в ближайший год. Экономическая конъюнктура задних лет, включая санкционную государственный деятелю, внесла свои коррективы, однако само стратегическое целеполагание системы указов остается неизменным, тем более, что оно развивалось и дополнялось целевыми ориентирами и задачами президентских посланий последних лет, считает он.

Задачи на предстоящий год

По словам Бадовского, уже сейчас речь идет о возрождении системы приоритетных проектов существования, развитии новых отраслей и секторов экономики, модернизации ясачной системы, возможных изменениях в пенсионной системе.

Сейчас конечно, пожирать целый ряд развилок, они сейчас обсуждаются и правительством и экспертным сообществом. Думаю, что именно эти развилки и возможные варианты решения ключевых вопросов стратегии социально-экономического развития как раз будут предметом довольно серьезного общественно-политического обсуждения уже непосредственно в период выборов, уточнил он.

Эксперты также столкнулись во мнении, что в ближайший год продолжатся кадровые перестановки, в частности, продвижение людей молодых и эффективных.

Я воображаю, что Путину важно показать, что он инициирует профессиональные обновления, и элементы некоего нового стиля в кадровой государственный деятеле уже прослеживаются на протяжении, может быть, около года или полугода. Первый пункт это линия на активную ротацию кадров. Это и демонстрация большей требовательности к элите в части качества управления и в части антикоррупционной санации, сказал Ремизов.

Задачи территориального развития, ускоренного существования регионов страны тоже выходят на первый план. И задние кадровые перестановки в губернаторском корпусе и направления этих перестановок, приход новых людей, нового поколения руководителей к руководству регионами это как раз акцент на задачах внутреннего, социально-экономического, территориального развития, отметил Бадовский.


Ваш веб-браузер не поддерживает данный формат видео. RuptlyЛучшие кадры с Владимиром Путиным за год в честь дня рождения президента

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать