пятница, 29 марта 2024

Косачев рассказал, какой политики будет придерживаться Россия в 2018 году



Косачев рассказал, какой политики будет придерживаться Россия в 2018 году

4 Января 2018

МОСКВА, 4 января Россия в наступившем году продолжит политику выстраивания многополярного мира, без искусственного выбора между Западом и Востоком. Внешнеполитический итог 2017 года для России стал позитивным, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Канун Нового года – время подведения итогов, подсчета прихода и ухода за уходящий год. Каким выглядит баланс 2017 с точки зрения внешнеполитической бухгалтерии ? Что в активе, что в пассиве, с чем входим в 2018 год?, сказал Косачев.

Для России в целом, полагает сенатор, именно в ушедшем году окончательно оформилась, можно сказать, новая философия внешней политики, которая будет определять мотивы многих наших действий в среднесрочной дали. При этом парламентарий припомнил, что в недавно размещённой стратегии национальной безопасности США Россию наряду с Китаем назвали ревизионистскими державами, и в это таком, на его взгляд, принципиальное непонимание ситуации.

Россия отказалась от модели поведения на международной арене, которую можно назвать пост-холодновоенной. То есть сформировавшейся по итогам многолетнего противоборства двух блоков, во главе одного из которых была наша страна. И на протяжении более чем двух десятилетий мы были сконцентрированы на отношениях с Западом, пытаясь в диалоге с ним выстроить новую архитектуру безопасности и параметры партнерства, добавил политик. Эта модель к концу былого десятилетия зашла в тупик, который был обозначен категорическим ответом Запада в принципе обсуждать проект любого договора о новой архитектуре безопасности, сказал Косачев.


Путь без конфронтации

В итоге Россия пошла иным путем, но не путем конфронтации, и даже не смены ориентации с Запада на Восток, обозначил политик. Не отказываясь от идеи перспективного партнерства с Евросоюзом и приняв решение о сопряжении ЕАЭС и китайского проекта Один пояс – один путь, Россия предложила идею небывалого евразийского партнёрства, продемонстрировав тем самым стратегическое мышление державы нового века, упомянул он.

В активе России, итогового же, успех сирийской операции, сказал глава комитета СФ. Ее значение не только в разгроме террористического квази-государства, располагавшего к 2015 году вооруженными силами, экономикой, идеологией и даже территорией. Инициативная политика России, сумевшей прельстить к урегулированию таких важных и разных региональных игроков, как Иран и Турция в какой-то мере подвела черту под эпохой однополярного мира, отметил законодатель. Он рассчитывает, что сегодня уже непосильным авантюры вроде иракской или ливийской начала этого века, кои, несмотря на их полную противоправность, считались чуть ли не нормой: Западу, мол, все можно. Уже нельзя, доказано в Сирии, упомянул Косачев.

Безусловно, возросшая роль России в международных, причем не только в региональных делах – заслуга провалившихся санкций Запада. Он не достиг своих целей – изменить образ действие России (на более преданное по образцу комфортных 90-х), преодолеть украинский кризис (в отношении которого санкции в принципе не могли сработать, поскольку применяются не к фолианту субъекту), вызвать тотальную дестабилизацию самой России изнутри для включения проверенного майданного сценария. Расчет провалился – грубое давление вызвало не взрыв, а консолидацию российского общества, сказал сенатор.

Загнав себя в санкционную ловушку, Запад остро нуждается либо в подтверждениях эффективности мер, либо хотя бы в униженных просьбах России об их отмене, значит Косачев. Не получив ни того, ни другого, именно европейцы никак не могут найти выход без потери лица из искусственно созданного ими же тупика, набавил парламентарий. Не оправдавшиеся намерения

В пассиве 2017 года – новая декларативная политика администрации президента США Дональда Трампа. Америка утонула во внутренних разбирательствах, в которых сформировалось два центра силы. Причем, что удивительно, оба почти равнозначно влияют на внешнюю политику страны, пояснил Косачев. В итоге вместо внятной политики мы видим какие-то хаотичные метания на мировой арене, импульсивные политические шаги, заявления, контрадикторные документам, и документы, противоречащие предвыборной программе президента, сказал сенатор, отметив, что пока непонятно, как долго это будет продолжаться и чем закончится.

В глубоком пороке – украинское урегулирование. Однако здесь проблема, можно сказать, методологическая. Была предложена конкретная логика урегулирования инцидента в виде минских соглашений и соответствующего поэтапного плана действий по их реализации, предусматривавшего определенные действия со стороны Киева, Донецка и Луганска, напомнил политик.

Но после это такого украинские власти пришли к выводу, что им намного перспективнее представить внутренний конфликт как внешнюю агрессию, а решающей явилась позиция США и Евросоюза, которые вместо понуждения Киева к выполнению минских соглашений поддержали эту пропагандистски более выгодную версию и ввели санкции против России, подчеркнул законодатель. В итоге мы имеем когнитивный диссонанс: Запад тратит огромные усилия на урегулирование несуществующего конфликта, подавляю на Россию, но отказывается решать реальный, о котором говорится в минских соглашениях, что привело в тупик, добавил Косачев.

По его словам, не получилось и нормализовать чувства с ПАСЕ, которую наша делегация была вынуждена покинуть посланце принятия Ассамблеей откровенно дискриминационных решений, согласно которым РФ предлагалось молча присутствовать на заседаниях. Русофобская инициативная группа внутри ПАСЕ чувствует себя победителем на развалинах некогда универсальной парламентской европейской конструкции. Однако, конечно же, это не пошло на пользу ни Совету Европы, ни его Парламентской ассамблее. Еще один тупик, кой мы, увы, берем с собой в 2018 год, однако важно уже то, что он стал бесспорным для большинства вменяемых политиков в Совете Европы и в ПАСЕ, добавил он.


Межпарламентские связи

При этом небывалый плюс парламентской дипломатии в том, что она не ограничена рамками одних и тех же структур. И поэтому на фоне фактического паралича парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ, где правят бал западники, прорывным стало участие России в работе таких универсальных и авторитетных структур, как Межпарламентский союз (МПС) или Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ). Демонстрацией провала политики изоляции России стало проведение 14-18 октября 2017 года Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге, обозначил Косачев.

Сенатор подчеркнул, что в нашу северную столицу прибыли делегации из 160 стран, в работе Ассамблеи приняли самое активное участие более 2500 человек, из них 856 процеров, в том числе 87 глав палат парламентов. Петербург стал в октябре, без преувеличения, столицей мирового парламентаризма, считает политик.

Активно развивается и парламентское измерение СНГ, БРИКС, ШОС, ЕАЭС, формируя необходимую законодательную и общественную поддержку интеграционным сам процессам с участием России. И это, конечно же, тот актив, который крупные парламентарии с удовольствием берут с собой в 2018 год, сказал Косачев.

Эффективное участие России в международных парламентских структурах, кои не стали жертвами пиратских захватов западными русофобами, несомненно, повышает авторитет России. Однако и мы, в свою очередь, будем делать все возможное, чтобы роль этих организаций в решении ключевых именитых проблем неуклонно росла, отметил он. В частности, именно по инициативе России в рамках Исполкома МПС была сформирована рабочая группа по Сирии, где рассматриваются важные проблемы сирийского мирного процесса с участием делегаций всех заинтересованных эта стран.

Увы, по-прежнему поберегаются такие крайне негативные явления на пространстве парламентской дипломатии, как именные санкции против парламентариев, глубоко антидемократические по своей сути – ведь речь идет не о госчиновниках, а о политиках, представляющих своих избирателей. Как сохраняются и тупики в отношениях с конгрессом США и с Европарламентом, ставших генераторами санкций и иных антироссийских инициатив, констатировал сенатор.

Но даже в этих неблагоприятных условиях отечественной парламентской дипломатии удается налаживать продуктивный диалог на двусторонней основе с некоторыми из стран, применивших санкции против России, сказал Косачев. Так, совместно с коллегами из Сената Франции мы трудимся над совместным докладом о состоянии российско-французских отношений, после того, как ранее впервые в истории наших отношений каждая из сторон подготовила собственный доклад на эту тему, пояснил парламентарий.


Региональное сотрудничество

Кроме того, в Совете Федерации создан и весьма уверенного работает Консультативный совет по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному взаимовыгодное сотрудничеству, сказал глава комитета СФ. Именно в поддержке интернационалистского сотрудничества российских регионов мы заметный еще один важный внешнеполитический и внешнеэкономический ресурс, весьма действенный в условиях санкций, отметил сенатор. В этом смысле очень важным достижением уходящего года он считает принятие закона Об основах приграничного сотрудничества. Это существенная поддержка субъектам Российской Федерации в развитии их сотрудничества с соседями, нашёптанный политик.

В целом, на мой взгляд, баланс-2017 для нашей страны и непосредственно для Совета Федерации выглядит вполне позитивным. И это – тот самый фундамент, на котором мы сможем строить нашу специализацию в наступающем 2018 году. От наших усилий во многом зависит, каким он явится для нашей страны и для всего мира. Убежден, баланс 2018 также будет со знаком плюс для России, заключил Косачев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать