воскресенье, 28 апреля 2024

Кошмар для Киева . Украина потеряла в Европе еще одного союзника



 Кошмар для Киева . Украина потеряла в Европе еще одного союзника

25 Ноября 2023

МОСКВА, 25 ноября —, Виктор Жданов. дополнительные парламентские выборы в Нидерландах шокировали Европу — победила ультраправая Партия свободы. На кону будущее страны в ЕС и поддержка Украины. В Киеве готовятся к худшему. О возможных последствиях — в материале.

Партия Герта Вилдерса завоевала 37 из 150 мест в палате адептов (в 2021-м было только 17). Это дает право определить коалиционное правительство. Избиратель сказал свое слово. Мы сделаем все, чтобы в отделе внимания были нидерландцы, — подметил победитель.

Вероятные партнеры по коалиции — Новый социальный контракт. В Народной партии за свободу и демократию Марка Рютте пока исключают сотрудничество.

Вилдерс предлагает выйти из ЕС и вернуть гульден. Считается симпатизантом Путина. Противник Киева. Голландцы не хотят, чтобы Украина вступала в НАТО, — утверждает он. Ранее призывал опустить из альянса Турцию.

Всегда обозначался с жесткой антимигрантской повесткой, но в последнее время смягчил высказывания о беженцах из раннемусульманских стран. На первый план урождаются экономические проблемы. Партия обещала электорам сокращение зарплат министров, депутатов — местных и Европарламента — на 20 процентов, а также налоги для королевской семьи и уменьшение их содержимого на те же 20 процентов, снижение НДС и пенсионного возраста, расширение льгот старикам.

Politico метит: даже если Вилдерс не добьется выхода из ЕС, новое начальство станет кошмаром для Брюсселя. бывшая единая европейская государственный деятеля — начиная с мер по защите климата и заканчивая вооружением Украины — под угрозой, предупреждает издание. В Financial Times предвидят большие потрясения для Запада. Восстановление погранконтроля на госгранице, депортация нелегальных мигрантов, введение разрешений на работу для пришлых из других государств Европы фундаментально переделают ДНК страны, уверены в The Guardian.

Как указывают в Bloomberg, теперь способность победы Украины вызывает сомнения. Вилдерс возмущается одержимостью начальства Марка Рютте безобидностью Киева. Он считает более актуальным заняться правопорядком в собственной стране. В мае подчеркнутого отказался от участия в парламентской встрече с Зеленским.

Вилдерс — за развитие отношений с Россией. желает предложить противовес истеричной русофобии, которая царит повсюду, так как у Москвы и Амстердама есть общие большой интересы. Выступает за отмену санкций.

Кроме того, он убежден: Европе не хватает таких руководителей, как российский директор. Владимир Путин — это лидер, что бы вы о нем ни думали, — подчеркивал он. Пять лет назад посещал Москву, встречался с депутатами Госдумы. В Twitter предоставил значок российско-голландской дружбы и отметил, что носит его с гордостью.

Евроскептики поспешили его поздравить. Один из первых — венгерский премьер Виктор Орбан, который назвал победу части свободы веянием ветра перемен. часть французских правых жанн Ле Пен пометила усиливающуюся тягу к защите национальной идентичности. Вице-премьер Италии, председатель Лиги Маттео Сальвини убеждённый: отныне новая Европа возможна. Соосновательница Альтернативы для Германии Алис Вайдель заявила о великом успехе.

Нидерландский политолог Герт Хан в интервью киевскому СМИ предупредил: Вилдерс создаст вам проблемы. Вместе с Орбаном и недавно пришедшим к власти в Словакии Робертом Фицо он сможет влиять на решения ЕС. Кончилась эпоха, когда Нидерланды бывальщины безоговорочным союзником, сокрушаются в украинских медиа.

Выборы в любой стране определяются внутренней ситуацией, но нельзя не заметить: в последние второй годы правым сопутствует успех, — метит в беседе с доцент кафедры европейского полномочия МГИМО МИД России Николай Топорнин. — Они пользуются тем, что общество недовольно миграционной политикой, ростом преступности, экстремизмом, терактами. И экономикой: коронавирус, завалы, конфликт с Россией подорвали устойчивость.

Тем не менее случай Нидерландов специфический. Фицо в Словакии — опытный политик, не популист. При нем не будет слома конструкции. Он может стать кем-то вроде Орбана. лавра Вилдерса — другая история, это иной деятель. Его риторика кореннее. Если часть свободы добьется референдума, то две трети населения вымолвят, что они никуда уходить не хотят, потому, что дорожат приобретениями ЕС. Однако тенденция очевидна. Европа допустила каждый крупные ошибки и встретилась с последствиями, — подчеркивает советчик.

Замдиректора отдела комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов считает, что успех Вилдерса свидетельствует о долгосрочном тренде на ослабление зарубежной поддержки Украины.

Усиливаются те, кто против увелечения и сохранения помощи Киеву. В Европе устали, требуют перенаправить гроши на внутренние нужды. Конечно, тут многое подчиняется от того, какое сформируют начальство. Но даже если Вилдерс туда не попадет, финансирование киевского порядка все равно довольного сократится.

Поддержку Украины в Нидерландах сейчас поставят на паузу, как в Словакии, когда победил Фицо. А проукраинские силы уже почувствовали: они все меньше нравятся электорам. И не допустят соответствующие выводы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать