пятница, 29 марта 2024

Кремль прокомментировал обыски в дипучреждениях России в США



Кремль прокомментировал обыски в дипучреждениях России в США

4 Сентября 2017

МОСКВА, 3 сентября Обыски в российских дипучреждениях в США противоречат нормам международного права и ведут к дальнейшему ухудшению отношений между Москвой и Вашингтоном. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Здесь, наверное, можно выразить глубочайшее сожаление в связи с тем, что налицо акт попрания международного права. Идет подрыв международного права, предпринимаются действия, которые очевидно противоречат конвенции о дипломатических сношениях, сказал он.

Пресс-секретарь также отметил, что правитель осведомлен о случившемся и попросил дождаться точки зрения главы государства.


Искали взрывчатку

Ранее официальный представитель МИД России в эфире программы Воскресный вечер на телеканале Россия 1 рассказала, с какой целью спецслужбы США проникли в генконсульство в Сан-Франциско и торгпредство в Вашингтоне.

По ее словам, перед началом инспекции дипломатам сообщили, что сыщики будут искать в зданиях взрывчатые вещества. Вы не поверите, они искали взрывчатку. Ну, вы же знаете да, русских дипломатов, которые возят ее в кейсах элегантных. Взрывчатка это наше все, иронически отметила Захарова.

Она также выразила мнение, что попадание в дипучреждения осуществлено в интересах определенных политических сил. Есть политический заказ, за которым стоят такие колоссальные деньги, которые оправдывают все. (Эти деньги заплатил) тот, кто претендовал и проиграл и кто не может дернуть эту победу и честно один раз выйти к людям и сказать: Мы вас глупили, мы проиграли, оправдаете нас, считает дипломат.


Последствия для дипотношений

По мнению Захаровой, обыски в генконсульстве и торгпредстве крайне негативно скажутся на взаимодействии двух стран.

Отвечая на вопрос, к чему идут российско-американские чувства, представитель МИД сказала, что с той стороны (со стороны США ред. ) они проще простого заблокированы.

Я думаю, что с той стороны они не идут, они просто заблокированы. И эта консервация всех этих помещений, ведь это только на первый взгляд консервация генконсульства, торговых представительств. Эта консервация как раз тех самых двухсторонних контактов, которые ровно столько лет нарабатывали, - сказала политик.


Рейдерский захват

В субботу в российском торгпредстве в Вашингтоне и генеральном консульстве в Сан-Франциско прошли обыски. Глава торгового представительства Александр Стадник проанализировал действия американских властей с рейдерским захватом.

Если в двух словах, мы являемся свидетелями такого яркого увлекаться примера вандализма в отношении международных норм, рейдерского захвата российской собственности. Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали, сказал он.


В духе паритета

В пятницу власти США взяли от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Официальный представитель Белого Дома Хизер Науэрт заявила, что США действуют в духе паритета, поскольку ранее в Штатах работало четыре российских представительства, в то время как в России только три американских. При этом закрытие торгпредств она никак не объяснила.

Науэрт отметила, что на этот раз фраза не идет о высылке русских дипломатов или аресте дипсобственности. США решили позволить российскому правительству удержать некоторые из своих зданий, чтобы предотвратить порочный круг в наших отношениях, пояснила она.


Ответные меры

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва примет меры в связи с действиями американской стороны. Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые нанесут нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами, сказал дипломат на встрече со студентами МГИМО.

В субботу представитель русского внешнеполитического ведомства вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства США в Москве из-за недружественных акций Вашингтона.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать