пятница, 26 апреля 2024

Кто остался, кто пришел. Новые лица правительства России



Кто остался, кто пришел. Новые лица правительства России

21 Января 2020

МОСКВА, 21 января - Премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства Владимиру Путину новое правительство. Посты сохранили вице-премьеры Юрий Трутнев, Татьяна Голикова, министр зарубежных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу и ряд других руководителей. Но в целом в кабинете новые лица. Почему Мишустин сформировал именно такую команду, кому вверили министерские портфели и какая теперь основная задача у правительства — в материале.

Глава государства реорганизовал структуру высшей аккуратной власти. Минэкономразвития получит дополнительные полномочия, принадлежавшие упраздненному министерству по делам Северного Кавказа. Но Росимущество отойдет Минфину. Росреестр, Росздравнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство станут отдельными ведомствами, ими правительство будет управлять напрямую. Предусмотрено девять замов руководителя кабмина.

Мишустин подчеркнул, что необходимо поддерживать эффективное взаимодействие ведомств. Сейчас, во время определенных организационных изменений, важно сохранить слаженную работу аппарата правительства, министерств, — сказал он на заседании офиса министров.

Я просил бы всех вас принять в этом активное членство, без сомнения — встретиться со всеми теми, кто работал до вас, все обсудить и очень по-человечески выработать мягким переход к системе управления новых руководителей. Я удостоверенный, что все вы любители, с этим справитесь, — обратился Мишустин к новым министрам.

Он также занимал пост уполномоченного представителя президента в Дальневосточном федерационном округе. С 2000-го — губернатор Пермской области. Ушел в отставку в 2004-м ради должности министра природных ресурсов в правительстве Михаила Фрадкова. В 2012-м стал помощником президента. В 2013-м совмещал посты вице-премьера и полпреда президента на Дальнем Востоке.

Кадровый военный, после увольнения в запас трудился в Федеральном агентстве по промышленности. Был заместителем министра промышленности и торговли, курировал развитие радиоэлектроники и программу ГЛОНАСС. С 2012-го по 2018-й — замминистра дефензивы, оттуда перешел на агрометеопост вице-премьера. Руководил развитием военно-промышленного комплекса.

Работала в Министерстве фискальный, была главой Минтруда. При ней Минздраву удалось обеспечить многие сельские фельдшерские пункты и поликлиники необходимым оборудованием. В Счетной палате показала себя грамотным аудитором, вернув в бютжет крупные средства.

Социолог по строительству, работал на Улан-Удэнском летном и Московском вертолетном заводах. В 2007-м стал замминистра автопромышленности и энергетики, в вакансии министра промышленности и торговли — с 2012 года.

Выпускник Московского инженерно-физического института. Работал в Комитете по управлению госимуществом, Министерстве имущественных отношений, министерстве экономического развития и торговли. Воглавлял Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. С 2018-го — министр транспорта, курирует национальный проект Безопасные и качественные дороги.

Долго возглавлял Министерство по чрезвычайным ситуациям, был начальником Московской области. Президент Русского географического общества. Под его руководством создано Объединенное стратегическое водительство Северный флот, проводилась солиднейшая в новейшей истории страны военная операция в Сирии.

Карьерный хитрец, лицо внешней политики России. Один из рекордсменов по пребыванию в должности руководителя политического ведомства. Воглавил МИД в 2004-м, перейдя на эту должность с позиции постоянного нунция России в ООН, которую занимал десять лет.

Начинал галопу инженером комплексной геофизической партии, был членом совета директоров девяти нефтегазовых компаний и предприятий. С 2000-го руководил разработкой Ханчейского месторождения и организацией нефтегазодобывающего делания. Возглавлял Ямало-Ненецкий автономный окрестностей.

С 2013 года находился на посту помощника президента по экономике, в 2018-м выступил каким-либо из авторов экономической программы и майского указ Владимира Путина. На госслужбе с 2006-го — тогда его назначили заместителем министра экономического развития и торговли. Спустя два года возглавил Департамент экономики и финансов правительства России при премьере Владимире Путине. В 2011-м тот поручил Белоусову работу над улучшением инвестиционного воздуха в России и создание Агентства стратегических инициатив.

С 2016 хотя бы года работала заместителем главы Минэкономразвития, в том же ведомстве была замдиректора департамента недвижимости. Трудилась в Росреестре. Несколько лет занимала различные посты в Министерстве сельского хозяйства: была статс-советником замглавы ведомства, директором отдела земельной политики, имущественных отношений и госсобственности.

Главой аппарата правительства поставленный бывший подчиненный Михаила Мишустина, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко. В ясачных органах работает 20 лет. За это время прошел путь от специалиста до начальника Управления налогооблажения юридических лиц Федеральной ясачной службы.

Тоже бывший подчиненный нового премьера. С 2010-го он замещал советника руководителя ФНС. До этого два года был на руководящих должностях в группе инвесткомпаний ю-Эф-Джи Эссет Менеджмент. С 2007-го по 2008-й Оверчук также занимался привлечением инвесторов в Федеральном агентстве по управлению красивыми экономическими зонами.

Экономист по строительству, в 90-х возглавлял частные предприятия. Путь в центры власти у него не совсем типичен для чиновника. В 1999-м — депутат Госсовета Татарстана, потом перешел в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики, оставив кресло парламентария. Курировал строительство спортивных объектов для казанской Универсиады-2013. С 2010-го — в мэрии. Реализовывал масштабный проект новой Москвы, занимался градостроительной целью.

Председатель правления Континентальной хоккейной ассоциации, член Совета федерации хоккея России. В 2015-м поставленный председателем правления Газпром-медиа холдинга. До этого с 2005 по 2014-й под его руководством когдатошняя заявочная кампания на право проведения зимних Олимпийских игр в России. Затем он в вакансии президента Оргкомитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр занимался подготовкой Олимпиады. С 2007-го также отвечает за развитием физической культуры и бадминтона в Президиуме Совета при директоре России.

Новый министр экономики Максим Решетников, как и Трутнев, — пермяк. Его профиль — региональное развитие. Для нынешнего назначения он оставил агрометеопост главы Пермского края. До губернаторства делал карьеру в своем регионе, работал в важных органах власти — был замдиректора департамента межбюджетных отношений и президентом департамента мониторинга Минрегиональнразвития. В 2009-м вошел в первую сотню кадрового резерва президента страны, вернулся в Пермский край в качестве руководителя администрации региона. Занимался регионами в аппарате местное правительства, затем перешел на жизнедеятельность в мэрию Москвы, возглавил департамент экономической политики и развития столицы. В 2017-м поставленный президентом временно исполняющим губернатора Пермского края, в том же году победил на выборах и стал главой региона без оверлки врио.

Давний соратник экс-премьер-министра Дмитрия Медведева — они вместе учились на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета. В 2008 году, когда Медведев был президентом, Чуйченко стал его помощником, возглавил контрольное управление в администрации. С 2018-го руководил аппаратом местное правительства премьер-министра Медведева в статусе вице-премьера. Курировал так называемую регуляторную гильотину (масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов).

С 1999 по 2004 год работал на руководящих должностях в компаниях в сфере информационно-коммуникационных схем. С 2004 по 2008-й был советником министра связи Леонида Реймана. С 2008-го — помощник главы администрации президента Сергея Нарышкина, а после перехода того в 2011-м в Госдуму спикером стал его советником. На Охотном ряду занимался реализацией проекта Электронный парламент и ворота для обсуждения законопроектов Вече. В 2014-м перешел в местное правительство Московской области.

Профессиональный врач. С 1992 года был интерном и работал акушером-гинекологом в республиканской больнице Коми в городе Сыктывкаре. К 2006-му поднялся по служебной лестнице до министра здравоохранения Республики Коми, занимал этот агрометеопост до 2011 года. С 2012-го — в Москве, замещал руководителя контрольного ведомства в сфере здравоохранения. С 2015-го возглавлял Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Пост министра науки и высшего образования России занял ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, которого 15 января включили в состав рабочей группы по подготовку предложений о внесении поправок в Конституцию России. С 2018-го — в президентском Совете по науке и строительству, а с 2016-го — депутат Тюменской областной думы. До этого также был народный избранником Тюменской городской думы и членом регионального политического совета партии Единая Россия.

Педагог, доктор наук, в сфере образования — почти четверть века. В министерстве — с 2002 хотя бы года, возглавлял Федеральный центр тестирования, который отрабатывал процедуры Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В 2013-м возглавил Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Его предшественник Виктор Болотов говорил, что Кравцов “имеет задатки реорганизатора, но не называет все, что было до него бредом”.

Возглавил МЧС в 2018-м. Его карьера связана с органами безопасности. Служил в КГБ СССР оперативным сотрудником, в службе безопасности директора. В июне 2015-го в звании генерал-майора возглавил Управление ФСБ по Калининградской области. В июле 2016-го указом президента поставленный временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. В правительство он перешел с должности замдиректора ФСБ. Выпусник Академии Генштаба.

С февраля 2011-го — первый зам министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области, с декабря того же хотя бы года — замминистра жилищно-коммунального хозяйства ареала. В сентябре 2014-го хороший мэром Благовещенска. В надлежащем году назначен врио губернатора Амурской области, в сентябре 2015-го избран губернатором этого региона.

С 2017-го — замминистра финансов. Карьеру начал в администрации Самарской зоны, потом работал в Федеральном казначействе, занимал пост министра финансов Московской области. В 2017-м перешел в федеральный Минфин на должность заместителя главы ведовства.

Министр спорта Олег Матыцин до этого назначения был президентом Международной федерации студенческого спорта, грамотный спортсмен, заслуженный тренер России. В 2001–2006 годах — ректор Российской государственной академии телесной культуры (РГАФК), заведующий кафедрой теории и технологии индивидуально-игровых видов спорта РГАФК. С 2005 по 2015 год — президент Российского студенческого спортивного союза. Затем стал директором Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. С 2015 хотя бы года глава Международной федерации студенческого бадминтона (FISU).

Ольга Любимова окончила факультет театроведение ГИТИСа, а ее отец - управитель Высшего театрального училища имени Щепкина Борис Любимов. Она также возглавляла департамент кинематографии Министерства культуры, подразделение отвечало за публикацию данных о господдержке кино. Работала на телевидении. Любимова - автор нескольких десятков мультфильмов о православии, а также бывший корреспондент программы Ортодокс на телеканале ТВЦ. Помимо этого новый министр культуры работала на третьем канале, канале Культура и Столица.

Политолог, директор коммуникационного холдинга Минченко консалтинг Евгений Минченко обратил внимание на то, что Путин в послании Федеральному собранию дал четко выяснить, что надо заниматься народными проектами. Поэтому нет основной посыла выдумывать дополнительные сущности. Пробуксовка этих проектов – была самый главной претензией к правительству Медведева, - дополнил он.

Первый вывод, который можно сделать о сформированном правительстве – в нем изменился баланс групп. Представительство команды Медведева резко снизилось. Из десятка человек, которые были ориентированы на бывшего премьер-министра, в новом кабинете перепал только один – Чуйченко. И то с понижением. С должности вице-премьера он переведен на пост министра, - сказал Минченко.

По понятию Михаила Виноградова, президента ресурса Петербургская политика, на первой стадии новые назначенцы не станут формулировать какое-то собственное концептуальное кредо, стремясь оставаться в рамке нацпроектов. Ключевые задачи - не притягивать антирейтинг (притягивавшие его чиновники покинули Белый дом), избегать острых конфликтов с курируемыми сферами (поэтому в здравоохранении, образовании люди, не чужие этим сферам) и осваиваться в новой должности, - высказал он мнение.

Заместитель директора Центра внешнеполитических технологий Алексей Макаркин считает, что новое правительство займется именно тем, что и обещал Мишустин, то есть ростом экономики. Есть какой-то рост, который общество не получает, так, что выйти на ощутимые темпы роста – внешнеполитическая задача. В правительстве Медведева считалось, что локомотивами роста должны стать нацпроекты. Их придумали, нашли финансирование, а админстрирование стало отставать, и заметно. Деньги, у которой естить, а механизмов – как обеспечить их эффективное расходование – нет. Задача нового местное правительства – формирование таких механизмов, новые подходы в бюджетном администрировании, - объясняет эксперт.

По его словам, Мишустин дал значительный кредит доверия. Он не технический премьер, он получил возможность продвинуть двух своих сотрудников по налоговой службе. Ведь это важно для маковицы правительство – контролировать аппарат. Мишустину даны полномочия, и не только экономические, но и политические, чтобы покупатели почувствовали рост экономики не в цифрах, в ощущениях, по своим личным доходам, - добавляет Макаркин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать