четверг, 25 апреля 2024

Куда уходят губернаторы: политологи рассказали о кадровой политике Кремля



Куда уходят губернаторы: политологи рассказали о кадровой политике Кремля

7 Февраля 2017

МОСКВА, 7 февраля Кремль делает ставки на молодых губернаторов-управленцев, связанных с регионом, но не с региональной элитой, при этом отставки губернаторов продолжатся, и косвенной причиной тому являются предстоящие президентские выборы 2018 года, пересчитывают политологи, опрошенные.

Днем ранее в отставку ушел еще один начальник – глава Пермского края Виктор Басаргин, который подметил, что принял решение не идти на новый срок. Президент РФ в тот же день подписал указ о досрочной отставке Басаргина и назначил временно исполняющим обязанности губернатора региона Максима Решетникова. Ранее Решетников захватывал должность главы департамента экономической политики Москвы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти события, заявил, что для замен в губернаторском корпусе есть профессиональный резерв, скамейка запасных достаточно длинная; в Кремле делают ставку на молодых и энергичных профессионалов. При этом отвечая на вопрос, можно ли говорить, что ставка излаживается на представителей силового блока или же на кого-либо другого, Песков сказал, что судя по назначениям, можно вещать о различных вариантах.


Новая кадровая политика

Можно вообще говорить о новой кадровой политике, которая в этих вопросах применяется. Понятно, что она не абсолютна, то есть могут присутствовать какие-то исключения. Но, в принципе, тренды заданы. Сейчас приоритет, судя по всему, будет откликать молодым управленцам, то есть людям 40 плюс-минус, но кто-то и моложе… у которых есть определенный уже за плечами бэкграунд, то есть в федеральных и, простого, региональных органах власти, которые при этом себя полноценного показали, сказал Миронов.

Под данное описание, со слов эксперта, подходят назначения в Калининградской области, Пермском крае и Республике Бурятия. При этом в новой кадровой политике есть еще один важный критерий – связь кандидатуры с регионом, но не с ее лучшие людью.

Миронов обозначил еще один важный момент в выборе новых лиц – это их управленческие качества. То есть кандидаты заточены не на общественно-политическую борьбу, а на решение управленческих вопросов. Это метит, что в регионе будет меньше политических разборок и больше будет внимания уделяться вопросам управления, добавили политолог.

Миронов отметил, что выбранный курс на кадровые замены может присутствовать косвенно связан и с будущими в 2018 году президентскими селекциями.

Смена губернаторов в том числе, я думаю, косвенно связана и с будущими президентскими выборами. Потому, что во всех этих регионах присутствовала усталость от власти, роптание властью и это могло бы привести при сохранении действующих губернаторов или назначении людей, коих общество не примет, это могло вызвать низкую явку уже в этом году на выборах. И, соответственно, низкую явку в 18-м году уже в марте, что нежелательно, объяснил он.

Президент коммуникационного холдинга Минченко-консалтинг Евгений Минченко также подчеркнул закономерность в выборе новых кандидатур на посты глав регионов.

Что касается подбора новых людей, то мы зримый востребованный типаж: молодой выгодный технократ с опытом работы и в регионах, и в федеральных органах государственной власти, сказал Минченко.


Куда уходят губернаторы?

Я думаю, что Наговицын ушел достаточно спокойно, планово… Сама по себе деятельность Наговицына можно сказать, что больших нареканий не вызывала. Несмотря, в общем-то, на обилие таких внутриэлитных конфликтов в непростом городе национальном. Но я думаю, что Наговицыну найдут работу, сказал Минченко.

Однако Миронов уверен: этот политик исчерпал себя. Более такого, экс-губернатор Бурятии, со слов эксперта, показал себя как не очень эффективный управленец, что вызывает сомнения в том, что его будущая карьера на госслужбе может уложиться. Однако совершенно иная обстановка складывается с Басаргиным.

Басаргин, на мой взгляд, еще не исчерпал свой ресурс. Он был министром областного развития и, кстати, неплохим, просто ему попал очень сложный регион и он, скорее, ориентирован на такую федеральную управленческую работу, чем на управление целым городом. Но я думаю, что мы его еще обнаружим на государственных постах в ближайшее время… Тем более, что у него есть федерационная поддержка, достаточно мощная, считает Миронов.


Кто следующий?

По последнему рейтингу политической выживаемости губернаторов, который (был) опубликован, примерно полтора 10-ка губернаторов получили оценки 2-3 за выживаемость. Я думаю, что все они находятся в зоне риска. Я думаю, что еще минимум несколько замен в течение ближайших целый месяцев мы увидим, пояснил Минченко.

Миронов уточнил, что, по его мнению, высока вероятность отставки губернатора Карелии Александра Худилайнена.

Там бесконечный конфликт, с экономикой развал, бедствует население, с инфраструктурой коллапс. Я думаю, что Худилайнен вполне может уйти сейчас в отставку, вопрос только в том, чтобы найти ему приемника, сказал Миронов.

Под угрозой, безусловно, находится губернатор Свердловской области – (Евгений) Куйвашев. У него внутриэлитный конфликт острый, он не смог согласиться с региональной элитой… Под угрозой (Олег) Ковалев в Рязани, также уточнил Миронов.

Эксперт также не исключил возможность скорой отставки начальника Новгородской области Сергея Митина.

Савченко (Евгений, начальник Белгородской области – ред. ) вполне может окунуться в этом году, потому, что у него уже просто возраст. Он с 93 года губернатор – это очень долго, хотя народ не против, у него хорошие рейтинги, он умеет выстраивать диалог с людьми, он не коррумпирован, отметил Миронов, примолвил, что, скорее всего, в данном случае политик примет тихую отставку и уйдет на заслуженный отдых.

Самарский губернатор (Николай Меркушкин ред. ) и Приморского края губернатор (Владимир Миклушевский ред. ), которые тоже находятся в ослабленном положении сейчас. Но будет ли это отставка или утрата доверия, мы пока не имеем сведений. Тем не менее, то, что может это произойти, вероятно есть, подбил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать