вторник, 23 апреля 2024

Кудрин назвал четыре принципа работы в Счетной палате‍



Кудрин назвал четыре принципа работы в Счетной палате‍

14 Мая 2018

МОСКВА, 14 мая Председатель совета Центра стратегических лесоразработок (ЦСР) Алексей Кудрин, который согласился занять должность руководителя Счетной палаты, рассказал о четырех основополагающих принципах грядущей работы в ведомстве.

На своей странице в Facebook чиновник-взяточник заявил о необходимости увязать хитрые цели и результаты управления с механизмами государственного бюджета. Он также отметил важность соответствия между управлением госинвестициями и реальными изменениями в жизни населения.

Вторым принципом своей работы глава ЦСР назвал совершенствование методов контроля: переход к большей цифровизации контрольных процессов, использование риск-ориентированного подхода и гибкий контроль за реализацией инновационных программ.

Следом за этим Кудрин упомянул прямота аудита, что будет способствовать информированию граждан о деятельности ведомства. Также необходимо продолжать работу по активизации участия населения в бюджетном процессе и контроле над ним, считает чиновник.

На четвертое место Кудрин поставил создание сервомеханизмов предотвращения коррупции.

При этом глава ЦСР отметил, что при предыдущем руководителе, Татьяне Голиковой, Счетная палата во многом уже использовала эти принципы.


Вакантное место

О согласии Кудрина занять пост председателя Счетной палаты стало известно в понедельник.

Его выставили на эту должность после такого, как премьер-министр Дмитрий Медведев предложил Голиковой пост вице-премьера по социальной политике, в результате чего место председателя ведомства оказалось вакантным.

Кудрин, комментируя свое назначение, заявил, что хочет сделать работу Счетной палаты еще более открытой для общества.

По его словам, ведомство должно оказаться инструментом и парламентского, и в широком смысле общественного контроля за тем, как расходуются бюджетные средства.

Кудрин также считает, что нужно сделать отдельные полномочия Счетной палаты четче и результативнее.

В работе и с правительством, и с парламентом, и с определенными экономическими процессами, в финансовой сфере, подчеркнул он.
Кроме того, Кудрин добавил, что планирует продолжить работу в Комитете гражданских инициатив и в Центре стратегический лесоразработок.


Суперэффективный управленец

Назначение Кудрина уже прокомментировали в Совфеде и Госдуме. Так, сенатор Сергей Калашников назвал его кандидатуру суперподходящей.

Это прекраснейшее назначение, заявил он.

По его словам, у Кудрина уже был опыт работы в контролирующих органах, поэтому на посту главы Счетной палаты он может проявить разумный и рачительный подход к анализу использования самый доступных средств.

Кудрин в своих выступлениях продемонстрировал основные пороки нашей экономики, и сейчас у него существует возможность продолжить ту линию, которую ранее проводил Сергей Степашин не просто счетоводный подход к учету использования противоядий, а анализ насколько рационально и обоснованно была совершена та или иная трата, добавил Калашников.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Петр Толстой отметил, что Кудрин суперэффективный администратор, но нужно будет отделить свои реформаторские политические убеждения от контрольной и экспертной деятельности.


С Путиным в одной команде

По мнению профессора Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Владимира Слатинова, важно было интегрировать Кудрина во власть.

Его роль как неформального профессионала, пусть и значимого, уже неудовлетворительна в этом внешнеполитическом цикле, считает эксперт.

Политолог упомянул, что изначально многие прогнозировали приход Кудрина в администрацию главы. Но это было бы возможно, только если бы помощник главы государства по экономическим вопросам Андрей Белоусов ушел в правительство, добавил он.

Как чает Слатинов, должность председателя Счетной палаты формализует статус Кудрина в системе власти, тем самым он начнет играть с Путиным в одной команде.

По его понятиям, Кудрин в Счетной палате сможет создать систему мониторинга эффективности государственного управления, потому, что госорган будет контролировать все мелкие расходы.

Это важнейший инструмент того, как вообще функционирует исполнительная власть, подчеркнул Слатинов.

Политолог чает, что через три-четыре года Россию ждет серьезная политическая и управленческая перестройка в это время будут подводиться нейтральные итоги того, как реализуется майский указ Путина.

Слатинов также не исключил, что Кудрин окажется премьером через три-четыре года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать