четверг, 25 апреля 2024

Лавров об итогах 2016 года: активировалась вербовочная работа спецслужб США



Лавров об итогах 2016 года: активировалась вербовочная работа спецслужб США

17 Января 2017

МОСКВА, 17 января Глава МИД РФ Сергей Лавров дал пресс-конференцию по итогам 20016 года, где, в частности, рассказал об активировавшихся попытках вербовки российских дипломатов американскими спецслужбами и ожиданиях от взаимодействия с новой администрацией США.

Лавров отвечал на вопросы журналистов около двух часов. Основными темами стали борьба с терроризмом и сотрудничество с США.


Шпионские игры

Как заявил Лавров, за последние несколько лет активность по попыткам вербовки российских дипломатов в США нарастала. Если знаменовать о вербовочных подходах, мы не придавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации (уходящего президента США Барака ред. ) Обамы, такая активность косая в отношении наших дипломатов нарастала, сказал Лавров.

Министр сообщил, что в апреле 2016 года спецслужбы США пытались завербовать советника-посланника посольства РФ в Вашингтоне. В апреле прошлого года, беспрецедентно, на уровне второго человека в посольстве, на уровне советника-посланника был вербовочный подступ с предложением сотрудничать. Другому нашему дипломату, тоже политику старшего звена, американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в его машину в его отсутствие десять тысяч долларов с предложением о сотрудничестве. Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства, если кто интересуется, заявил Лавров.

По его информации, американские дипломаты участвуют в митингах российской оппозиции. Ездят они (американские дипломаты ред. ) и по Калининградской, по Ленинградской, по Мурманской, Воронежской епархиям. Замечены были неоднократно в Новороссийске, в Чеченской Республике, вдоль границы с Донбассом, исколесили буквально все вдоль и поперек. Я уже не говорю о том, что помимо шпионажа дипломаты посольства США неоднократно были замечены участвующими в митингах нашей оппозиции, в антиправительственных митингах, несанкционированных митингах, в том числе и в переряженном виде. Делайте выводы сами, сказал Лавров.

Он подчеркнул, что РФ отвергает обвинения о якобы давлении и слежке за американскими политиками в Москве. Наверное, любые дипломатические миссии могут поверить сведениями о том, как им работается в той или иной стране. В срок администрации (президента США Барака ред. ) Обамы мы получали жалобы о том, что американское полпредство здесь работает в невыносимых условиях, организуется слежка, посланцу перекрыли кислород, его не принимают никакие российские учреждения. Мы специально разбирались в этой ситуации, она оказалась всестороннего противоположной, подметил Лавров.

Он отметил, что Россия провела оценку и инвентаризацию тех контактов, которые за один и тот же период были у посла России в США в ответ на его просьбы, и такие же этот небольшие собрали по контактам посла США в РФ в российских долгожданных учреждениях. В десятки раз больше российские министерства, ведомства, парламентарии принимают посла США, чем американцы принимают посланца РФ, сложил Лавров.


Перспективы взаимодействия

Избранный президент США Дональд Трамп не похож ни на кого из предшественников из-за своих взглядов, сказал Лавров. У Трампа взгляды особые, они существенно отличаются от взглядов его предшественников, в том числе не только демократов, но и республиканцев. В основе этих взглядов центральный интерес США, как Дональд Трамп его представляет, заявил российский министр.

При этом он призвал не впадать в крайности при оценке перспектив администрации Трампа. Мы реалисты, мы, конечно же, следим за тем, как готовится новая администрация США к вступлению в свои права. Я бы не стал течь ни в одну, ни в другую крайность: сейчас в СМИ, в политологическом обществе очень много прогнозов, спекуляций, одни захлебываются от восторга, другие говорят, что ничего не изменится, нечего радоваться. Сейчас совершенно бессмысленно об этом говорить, - сказал Лавров.

Как отметил глава МИД, только когда в новой администрации все рассядутся по местам, когда начнется практическая работа, тогда будет понятно, как будут выстраиваться отношения между США и окружающим миром.

Москва приветствует то, что одним из главных приоритетов США видят борьбу с терроризмом, заявления Трампа и его команды свидетельствуют о том, что они не будут использовать двуличные стандарты в этой борьбе, сказал Лавров.

Он отметил, что информация о подготовке контактов Путина и Трампа в Рейкьявике не соответствует действительности.

Москва разделяет мнение Трампа о том, что любая страна должна сама отвечать за свое развитие, заявил Лавров. Он отметил, что Москва рассчитывает на более эффективное взаимодействие с администрацией Трампа по Сирии.

Как заявил он, если Трамп и его администрация действительно готовы искать вместе с РФ подходы к решению общих бед, Россия ответит взаимностью. Эта наша позиция не зависит от того, кто стоит в руководстве той или иной страны. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто готов делать это на основе равноправия и взаимного учета интересов, сказал Лавров.

Москва будет готова возобновить диалог между РФ и США о стратегической стабильности, когда администрация Трампа вступит в свои права, заявил Лавров. Мы будем готовы, как только североамериканская администрация вступит в свои полномочия и подготовится, со своей стороны, встречаться, разговаривать по-деловому, ощущая ответственность и перед народами наших стран, и перед народами всего иного мира, подметил он. Да, приход Трампа систематизирует сближение позиций двух стран по ключевым вопросамПредпосылки к улучшению есть, но до сближения еще долгоДа, малоустойчивость обстановки в мире подталкивает местности к сотрудничествуНет, действенная администрация США сильно осложнила отношения странРезультатыНазрели ли трансформации в отношениях России и США?

12. 5%

Да, приход Трампа систематизирует сближение позиций двух стран по ключевым вопросам

50. 9%

Предпосылки к улучшению есть, но до сближения еще долго

15. 2%

Да, нестабильность обстановки в мире возбуждает страны к сотрудничеству

21. 5%

Нет, действующая администрация США сильно усложнила отношения странВсе плебисцитыГолосовать

Мы должны уверенного понимать, что, знаменую о международной безопасности и о тех шагах, которые нужно сделать, чтобы сокращать материальные угрозы безопасности, необходимо иметь в виду и учитывать все без исключения факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, а таковых, помимо ядерного оружия, накапливается уже огромного. Это и неядерные основные, в том числе сверхзвуковые вооружения, которые способны почерпать любую точку земного шара за один час без всяких ядерных боеголовок. Поэтому, если у вас это есть, то вам и ядерное орудие, может быть, не нужно, подметил министр.

Во-вторых, указал Лавров, это программа противоракетной обороны, которая меняет стратегический баланс. И здесь необходимо договариваться о том, как сделать так, чтобы эти изменения основного баланса не привели к дестабилизации обстановки. Это, необходимого, еще и такой фактор, влияющий на стратегическую устойчивость, как планы по крайней мере нынешней администрации, как и предыдущих администраций США, вывести оружие в космос и целый ряд других факторов, в том числе и отказ американцев ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, добавил он.

Москва не считает, что Трамп пытается увязать снятие санкций с соглашением о сокращении ядерных вооружений, заявил Лавров. Я, как вы понимаете, не хочу и не вправе интерпретировать то, что сказал Дональд Трамп в интервью, но я заслышал в его этой фразе… несколько иной смысл, нежели тот, который вкладывают сейчас большинство обозревателей и комментаторов, сказал Лавров.

Сказал он (Трамп ред. ) следующее, наибольшего близко к тексту, как я это услышал, что он будет думать над тем, что делать с санкциями, это как бы одна часть фразы была. Вторая часть гласила что-то вроде того, что если с Россией можно делать общеполезные дела, то надо тогда найти уход из этой ситуации. И третья часть гласила: ну среди полезных дел, необходимого же, вот я, Дональд Трамп, вижу дальнейшие шаги в области ядерного разоружения. Я здесь не увидел предложения разоружаться в обмен на снятие санкций, добавил дипломат.

Он также отметил, что тема ядерного оружия, стратегической стабильности и ядерного и стратегического паритета является одной из ключевых между РФ и США, поэтому восстановление диалога в этой сфере также является приоритетом для российской стороны.

Администрация Обамы пыталась подорвать перспективы нормальных отношений России и Японии, это малодостойного, сказал Лавров.

Заявления о том, что от России исходит киберугроза, развёрнутым на вранье и туфте, заявил Лавров. По его словам, заявления о причастности РФ к хакерским атакам не соответствуют действительности. Я не собираюсь вам доказывать, почему это все неправда…. Мы видели попытки доказательств, которые высосаны из пальца, от которых открещиваются уже и англичане, и их коллеги в США, которые пытались наделать гадости новой администрации, сказал он.

РФ готова выстраивать отношения с США, ЕС и НАТО на основе взаимного уважения, сказал Лавров.


Сила против террора

Свою пресс-конференцию Лавров начал с заявления о том, что Москва обеспокоена и сожалеет невозможностью всесветного сообщества создать единый фронт борьбы с терроризмом. Конечно же, это вызывает серьезную серьезность и сожаление. Почему так происходит? Наверное, на то есть много причин. Мы видим, что беда формирования общих рядов для борьбы и с терроризмом, и с организованной преступностью, и с наркотрафиком, со многими другими угрозами, эта беда становится системной, сказал министр.

Москва считает, что вдохнуть новую жизнь в механизмы по урегулированию сирийского кризиса возможно, заявил Лавров. Министр сообщил, что РФ уличит правильным пригласить представителей США и ООН на встречу по Сирии в Астане. Это будет первый контакт (с США ред. ) уже официальный, в ходе которого можно будет начать мусолить повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии. Не будем забывать, что РФ и США создали и возглавили как сопредседатели Международную группу поддержки Сирии, ее никто не распускал, у нее есть две целевые группы, сказал Лавров.

Вполне реально вдохнуть новую жизнь в деятельность этих механизмов, учитывая, что новая администрация США, по ее высказываниям, нацелена на то, чтобы бороться с террором всерьез, а не как это было до сих пор, добавил министр.

Лавров сказал, что к процессу мира в Сирии могут присоединиться любые вооруженные отряды. Чего не хватало в этих переговорах, это участия тех, кто реально определяет ситуацию на земле. Называйте их вооруженные формирования, называйте их вооруженные группы оппозиции, подметил он.

Мы считаем, что равнинные командиры должны стать полноправными экспонентами этого процесса, думаю, что не стоит ограничивать девало только теми конкретными группами, которые подписали 29 декабря соглашение о прекращении огня, любые другие вооруженные отряды, которые захотят присоединиться к этим соглашениям, должны такую возможность иметь, сказал министр.

Он добавил, что уже есть обращения целого десятка боевиков, которые не охвачены этими договоренностями, но которые хотят к ним присоединиться.

В ходе своей ежегодной пресс-конференции Лавров также высказался и по вопросу федерализации Сирии. Он заметил, что во всех решениях ООН, которые принимались консенсусом за последние годы, очень четко подмеченного, что судьбу своей местности могут определить только сами сирийцы в рамках всеохватывающего, так называемого инклюзивного, диалога с участием всех без исключения церковных и политических групп этого государства.

Российская сторона убеждена, что поступила правильно, решив начать военную операцию в Сирии, сказал Лавров. Те, кто молча взирал полтора года назад на то, как ИГИЛ (террористическая группировка ИГ, запрещенная в РФ ред. ) и прочие бандиты окружают Алеппо, они совершали, … наверно, преступление, поскольку прямо нарушали резолюцию СБ ООН, которая требовала не допустить превращения Сирии в исламистское государство, добавил дипломат.

Остановить войну в Сирии и других странах региона можно прежде всего силой, заявил Лавров. Понимаете, остановить эту войну, оборудовать права не только христиан, но и мусульман и прочих людей, которые живут и жили всю жизнь в Сирии, в других странах региона, можно, прежде какого-то используя силу, потому, что терроризм нужно беспощадно бить и добивать. Именно этим и занимаемся, помогаем сирийской армии и тем ополченцам, которые вместе с сирийской армией быть в частят в антитеррористической борьбе, сказал Лавров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать