суббота, 20 апреля 2024

Лавров остался в новом правительстве: 14 лет у руля российской дипломатии



Лавров остался в новом правительстве: 14 лет у руля российской дипломатии

18 Мая 2018

МОСКВА, 18 мая Как бы в мире ни относились к России и к ее государственный деятеле, Сергей Викторович Лавров, который занимает пост министра заграничных дел с 2004 года и продолжит возглавлять внешнеполитическое ведомство и в новом составе правительства, у всех без исключения навязывает огромное уважение и восхищение. Человек с прекрасным чувством юмора и множеством увлечений – с таким министром не соскучишься.



14 лет не предел. Лавров остается министром иностранных дел в новом правительстве России. Этот пост он занимает с 2004 года. @MID_RF pic. twitter. com/UYMW0Ivivw


— Мировые (@RIA_Worldnews) 18 мая 2018 г.

Новый язык российской дипломатии

За месяц до выборов руководителя США российский министр дал интервью американской телекомпании CNN. Незадолго до этого в сеть добралась аудиозапись 11-летней давности, на которой будущий президент США Дональд Трамп довольно вульгарно хвастался тем, что приставал к женщинам, и утверждал, что ему все позволено, поскольку он звезда. В мелочи, он употребил выражение Grab them by the pussy (в значении хватать за промежность ). Журналист CNN Кристиан Аманпур напомнила о скандале в России с группой Pussy Riot и спросила Лаврова, что он думает об инциденте с Pussy Riot уже в Соединенных Штатах.

Английский не мой родной язык, но, используя вашу же терминологию пуссей, в ваши президентские выборы их вовлечено так много с обеих сторон, что я предпочту не комментировать, ответил каламбуром министр. Слово pussy также имеет значение трус, слабак.

Лавров запросто мог бы вести мастер-класс по тому, как красиво уйти от ответа на вопрос, ведь это важнейшее умение дипломата. Когда американские журналисты во время визита российского министра в Вашингтон попросили его прокомментировать только, что произошедшую отставку главы ФБР Джеймса Коми, Лавров саркастически ответил вопросом на вопрос: Его уволили? Да вы, должно быть, шутите!

А его емкий, образный комментарий о перспективах отношений Москвы и Запада был вынесен в заголовки внушительного числа российских СМИ. Если будут опускать железный занавес, ненароком могут себе что-нибудь прищемить, предупредил европейцев и заокеанских партнеров Лавров.

Подобные попытки опустить железный занавес Запад стал предпринимать после начала украинского конфликта. Еще на заре кризиса в то время глава МИД Украины Андрей Дещица на акции протеста у российского посольства в Киеве нецензурно выразился в адрес президента РФ Владимира Путина. Лавров тогда заявил, что разговаривать с украинским коллегой ему больше не о чем. Дещица для нас отрезанный кусочек. Глядя на него, вспоминается выражение: не умеешь петь не пей, пояснил отечественный министр.

К счастью, у Лаврова в течение его профессиональной деятельности складывались с его некоторыми коллегами почти, что дружественные отношения. Так, между ним и экс-госсекретарем США Джоном Керри возникла настоящая химия. Фактически ежедневные телефонные переговоры, встречи в Женеве по 12 часов… На встрече в 2016 второй году Керри поздравил Лаврова с прошедшим днем рождения и выразил надежду, что новый возраст заложит Лаврову мудрости в ведении разговоров. Российский министр с улыбкой уточнил: Если мудрость мерить количеством дней рождения, то здесь, Джон, мне за тобой не угнаться. Керри старше Лаврова на семь лет.

Мне мама тоже возбраняла с мальчиками танцевать, иронично прокомментировал глава отечественного МИД слова Тиллерсона.

Лавров всегда максимально вежлив даже в тех ситуациях, когда сдерживаться уже совершенно невозможно. На очередной вопросец об обвинениях России во вмешательстве в выборы американского президента министр ответил, что не хотел бы говорить слово из четырех букв (имеется в виду английское нецензурное слово на букву F ).

Но Лавров, как говорится, тоже человек. И однажды вырвалось. Во время пресс-конференции в Москве с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром в 2015 году он едва слышно произнес дебилы, (далее нецензурное слово). В интернете развернулась дискуссия: оболочку же все-таки адресовано это ставшее мемом обращение. Самая популярная версия – Лаврова разозлили фотографы, пытавшиеся запечатлеть каждое движение министра. Сам глава российского МИД произошедшее объяснил так: Я не выходил из себя. Извините, ну не я один попадаю в ситуацию, когда микрофон обнаруживается не выключен.

Впрочем, британский министр факт подобной перепалки опроверг, а глава российского МИД уточнил: речь шла о характеристике, которую занимавшему тогда пост президента Грузии Михаилу Саакашвили дал один отменный дипломат – (далее нецензурное слово) lunatic ( чертов псих ).


Физика и лирика

Любимым спортом Лавров не только упражняется в свободное время, но и многое делает для развития гребного слалома в России. Так, во многом благодаря ему появилась самостоятельная федерация гребного слалома, которую Лавров возглавлял в 2007-2009 годах.

После того как министрам было запрещено параллельно руководить спортивными организациями, Лавров покинул этот пост и возглавил патронажный совет федерации.

Впрочем, сплавом по горным рекам его увлечения не ограничиваются. Лавров – активный игрок в футбол, а также его постоянный человек: глава российского МИД страстный болельщик Спартака.

Лавров в своем плотном графике находит время для нагрузок не только физических, но и лирических : министр уже много лет пишет стихи. По его словам, к жанру поэзии он прибег, чтобы показать, как тема заграницы воспринималась моим поколением на разных этапах формирования его гражданской позиции. Глава МИД является автором гимна МГИМО – альма-матер большинства российских дипломатов.

В общем, будет, видать, не подарком/Этот год. Только нам все равно/Никаким петухам и цесаркам/Не удастся пустить нас на дно.

Будем жить. Год не может быть лишним/И признаемся как на духу:/Надо выпить. За нас. С наступившим. /Не забудьте налить петуху.

Но уж чему-чему, но нынешним отношениям России с ЕС глава российского МИД стихи точно бы посвящать не стал. Выступая летом 2017 года в германском Фонде отчества Курта Кербера, Лавров поострил, что рифмы могут начеститься не очень цензурными.


/ Максим Блинов Министр заграничных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам встречи с министром европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. 20 апреля 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать