четверг, 28 марта 2024

Лавров примет участие в заседании Арктического совета на Аляске



Лавров примет участие в заседании Арктического совета на Аляске

11 Мая 2017

ФЭРБЭНКС (Аляска, США), 11 мая Глава МИД РФ Сергей Лавров, какой накануне встретился в Вашингтоне с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном, примет участие в министерском заседании Арктического совета на Аляске.

Заседание на уровне сераскиров проходит раз в два возраста. В 2015 году встреча состоялась в канадском городе Икалуит. Следующее заседание Совета пройдет в Финляндии, которой приступит председательство в этом объединении.

Американское президенство сосредоточено на трех основных направлениях улучшение условий срок службы и экономики арктических сообществ, безопасность в Северном Ледовитом море и устранение последствий изменения биоклимата. Ожидается, что товарищи подпишут межправительственное соглашение по укреплению арктического научного сотрудничества. Этот документ готовился под сопредседательством Москвы и Вашингтона. Он может стать третьим юридически обязывающим соглашением, заключенным в рамках Арктического совета (первые два о сотрудничестве в авиационном и морском поиске в Арктике и о сотрудничестве в сфере готовности и реагирования на загрязнение моря нефтью). Кроме того, по итогам заседания будет принята декларация, в которой арктические государства подтвердят приверженность миру, стабильности и сотрудничеству в этом северном регионе.


Горячий спрос к холодной Арктике

Интерес к арктическому сотрудничеству со стороны мировых держав вполне объясним. Запасы нефти и газа в Арктике сравнимы с запасами Западной Сибири и составляют по предварительным оценкам около 100 миллиардов тонн условного топлива. Согласно проведенным исследованиям, в этом регионе находится значительная часть ещё не разведанных мировых потенциалов топлива. Хотя в традиционной повестке Арктического совета не значатся вопросы экономики (объединение посвящает основное внимание проблемам народностей, климата, экологии), никто не мешает государствам-членам и наблюдателям обсуждать экономическую составляющую сотрудничества в двустороннем порядке.

Все большую обеспокоенность в мировых столицах вызывает проблема военизации Арктики. В январе в Норвегии на военной базе в 1500 километрах от границы с РФ высадилось 300 американских мореходных пехотинцев для участия в военной программе обучения, рассчитанной на шесть месяцев. В России, которую саму западные страны активно обвиняют в милитаризации приполярного региона, подобные шаги вызвали обеспокоенность и непонимание.

В МИД РФ считают, что в регионе нет неразрешимых противоречий и уж тем более вопросов, какие бы требовали военных решений. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин ранее подчеркнул, что Россия не занимается милитаризацией Арктики, и упрёки в этом других стран являются пропагандой. Президент РФ Владимир Путин заявлял об угрозе, которую представляет для России американская военная деятельность на Аляске. Он пояснил, что РФ развивает военную деятельность на своей территории, и это в отличие от деятельности США в своем северном штате, носит локальный характер.


Обойдутся без милитаризации

В том, что острые вопросы военной безопасности на встрече на Аляске подниматься не будут, уверен преподаватель факультета транснациональных отношений СПбГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Дмитрий Тулупов. Соединённые Штаты очень хотят завершить своё председательство в данном форуме на мажорной ноте. Попытки вынести на повестку дня тематику так называемой милитаризации региона постепенного спровоцируют негативную реакцию российской депутации и могут попросту свести на нет все затраченные усилия, заявил в беседе с эксперт.

Тем не менее, заседание на Аляске может стать хорошей возможностью для проведения двусторонних встреч с западными партнерами. По мнению Фененко, полезными стали бы разговоры с Норвегией и Данией. С Осло у нас сотрудничество не состоялось, а противоречия нарастают, в том числе вокруг Шпицбергена. А с Копенгагеном нам предстоит все-таки решить спор по зонам вокруг Северного полюса, сказал эксперт.

Россия в 2015 году подала в ООН изученную заявку на расширение границ своего континентального шельфа в Арктике за счет присоединения подводного хребта Ломоносова, протянувшегося в направлении Северного полюса, и других воспитаний. Согласно конвенции ООН по морскому праву, для расширения шельфа необходимо доказать континентальную тишина и полная идиллию прилегающих к нему геологических структур на дне океана. Свою заявку на расширение шельфа опубликовала и Дания, при этом датская заявка пересекается с российской.

Что касается роли Китая, то, как считает Фененко, Пекин, может, и хотел бы активизировать свою деятельность в регионе, но у него нет сейчас ни присутствия, ни баз там. Для него единственный вариант – это действовать через Россию, полагает зубр.

Что же касается освоения богатой ресурсной базы Арктики, то в данном случае участие КНР и прочих внерегиональных государств, в первую очередь, как инвесторов, можно только приветствовать, считает Тулупов. В Арктической зоне РФ китайцев в большей или меньшей степени интересует практически всё: кровь земля, газ, транзитный запас Северного морского пути, мореходные биоресурсы, арктический туризм. Реализацию своих интересов в обозначенных отраслях КНР может отлично осуществлять через двусторонний межправительственный диалог, а также через активное участие в работе Арктического экономического совета, рассказал зубр.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать