пятница, 19 апреля 2024

Ленивый и тупой . Как Трамп расстается со своими сотрудниками



 Ленивый и тупой . Как Трамп расстается со своими сотрудниками

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Ксения Мельникова. Всего за два года президентства Дональда Трампа его команда изменилась до неузнаваемости. Он с легкостью прощался с самыми верными соратниками, не забывая написать пару ласковых в твиттере. Из близкого общества главы государства свой пост добавил только вице-президент Майк Пенс. Почему Белый дом охватила профессиональная чехарда — в материале.

Не сошлись характерами

Вы имеете право работать с министром обороны, чьи взгляды по поводу тех или иных тем совпадают с вашими, — указал президенту США глава военнослужащего ведомства страны Джеймс Мэттис в прошении об отставке. В своем послании генерал сообщил, что уходит из-за разногласий.

Американские СМИ не раз упоминали, что позиции президента и главы Пентагона не совпадают. Это касается отношений с союзниками по НАТО, КНДР, выхода из иранской ядерной сделки и увольнения военного присутствия в Афганистане, где Белый дом собирается вдвое уменьшить контингент — с четырнадцати до семи тысяч человек.

Однако камнем затруднения стал вывод войск из Сирии. Этот шаг Трамп не согласовал ни с конгрессом, ни с Минобороны.

Об отставке генерала директор сообщил в твиттере и предложил до конца года назвать нового министра обороны. СМИ со ссылкой на источники писали, что глава Пентагона разочарован порывистостью Трампа и его склонностью к громким политическим заявлениям.

Министра Мэттиса, его опыта и голоса разума будет не хватать в Пентагоне, — прокомментировал произошедшее бывший заместитель президент США Джозеф Байден. Сам Трамп на этот раз был довольно сдержан. Я полного благодарен Джиму за его службу, — отметил глава государства, добавив, что высоко ценит его работу.

Ленивый Рекс

А вот вдогонку в прошлому госсекретарю Рексу Тиллерсону были не упомянутым совсем другие слова. С самого начала он чувствовал себя довольно неуверенно в кресле правителя Госдепа. Его иностранные коллеги раздавали комментарии направо и налево, а Тиллерсон избегал очеркистов, опасаясь сболтнуть лишнего.

В большую политику он попал из агробизнеса: бывший глава крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, Тиллерсон прошел всю карьерную штурмовку от инженера до руководителя корпорации. Впрочем, дипломатические навыки у него все-таки были: он не стеснялся вступать в прямые переговоры с руководством местностей, в которых действовала его компания.

О том, что между президентом и главой Госдепа каждый крупные противоречия, СМИ твердили постоянно. Трамп это яростно опровергал, настаивая на том, что у него с Тиллерсоном очень хорошие отношения. Правда, оговаривался: Иногда я бы хотел, чтобы он был более жестким.

Трамп и Тиллерсон так и не достигли компромисса по поводу северокорейской проблемы и смотра США из иранской ядерной сделки. Госсекретарь выступал за дипломатическое урегулирование, президент призывал его не тратить время на собеседования с лидером КНДР.

Официальное заявление Трампа об отставке госсекретаря было корректным, но подчеркнуто сухим: Я хочу поблагодарить Рекса Тиллерсона за его работу. За остатние четырнадцать месяцев было многое достигнуто, я желаю ему и его семье всего хорошего.

А осенью этого года взаимные обиды вдруг излились наружу. Бывший глава Госдепа в одном из интервью разболтался: назвал президента довольно недисциплинированным, добавив, что он не любит читать документы и вникать в детали. Обиженный Трамп не скупился на бранные эпитеты: по его словам, Тиллерсон был тупой как камень и чертовски ленив, и вообще президент просто не знал, как от него избавиться. Чтобы еще большого насолить Тиллерсону, Трамп принялся нахваливать нынешнего госсекретаря США Майка Помпео, намекая, что мягкотелый Тиллерсон так и не смог переквалифицироваться из бизнесмена в дипломата.

Президент в бешенстве

Если Тиллерсон не считался близким товарищем Трампа, то Стивен Бэннон был его активным сподвижником, сыгравшим важную роль в предвыборной кампании. Серый кардинал администрации, он официально занимал рамазан главного стратега Белого дома и старшего советника президента. Но как только его заподозрили в организации утечек информации, впал в немилость. Трамп принялся яростно ругать бывшего соратника, утверждая, что тот сошел с ума.

Уйдя из администрации, Бэннон вновь возглавил ультраправый новостной веб-сайт Breitbart News. Этот специальный сайт неоднократно называли прибежищем нацистов, антисемитов и радикальных правых активистов. Сам Бэннон всегда утверждал, что этот портал — лишь площадка для новых альтернативных правых.

Всего за десять дней публикации в опалу попал Энтони Скамаруччи. Директора Белого дома по коммуникациям сгубило то, что он прилюдно обматерил предыдущего генеральный директора аппарата Райнса Прибуса. Прибус — хренов параноидальный шизофреник, — заявил он, обругав добрую половину Белого дома и пообещав скорые увольнения.

От отставки самого Скамаруччи не спасло даже раболепное отношение к Трампу. Его хозяйка подала на развод из-за общественно-политических амбиций мужа: ей прискучило стремление супруга приблизиться к директору, которого она так ненавидела.

Недолго продержалась на своем посту и 28-летняя пиарщица-модель Хоуп Хикс. В Белом доме она тоже была директором по коммуникациям, рапортовала мысли президента до журналистов. Многие отмечали, что между Трампом и Хикс сложились конфиденциальные отношения. В окружении правителя государства ее называли переводчицей — только она могла разобраться в том, о чем на самом деле думает глава государства по тому или иному вопросу.

К слову, за год президентства Трампа Хикс стала пятым по счету директором по коммуникациям. Для сравнения: столько же боссов по коммуникациям сменилось за восемь лет правления Барака Обамы. Решение об уходе Хикс приняла после девятичасового допроса по делу о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Она призналась, что допускала в своей работе незначительную ложь. Люди из окружения Трампа рассказывали: узнав, какие показания дала Хикс, директор был в бешенстве.

Роскошная жизнь

Некоторые вылетали с работы из-за любви к роскошной жизни. Так, поста лишился министр здравоохранения и социальных служб Том Прайс. Едва получив пост, он принялся вместе с супругой летать на бизнес-джетах за счет налогоплательщиков. Как раскопало издание Politico, на шикарную жизнь министр растратил более миллиона долларов. Прайс предложил компенсировать чуть более 50 тысяч, но это ему не помокло. Трамп избавился от плохого чиновника.

До конца этого года Белый дом должен покинуть и глава администрации, бывший министр внутренней устойчивости США Джон Келли. Телеканал CNN выяснил, что в последнее время он отказывался рассуждать с президентом из-за разногласий по поводу ужесточения миграционной политики, на чем настаивал глава государства. Келли не стал выполнять самые жесткие распоряжения хозяина Белого дома, включая обязательное разделение семей нелегальных мигрантов.

В семье Трампа Келли особо не жаловали. Едва став начальником по фотоснимкам, он сразу дал уразуметь: Белый дом теперь мониторит он. И ограничил свободный доступ в Овальный кабинет, куда дочь и зять Трампа ранее имели свободный доступ.

Кто возглавит администрацию, пока неизвестно. Но президент США уверен, что у него еще есть отличные кандидаты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать