четверг, 25 апреля 2024

Либо ненавидеть, либо молчать . Грузию наказали за связи с Россией



 Либо ненавидеть, либо молчать . Грузию наказали за связи с Россией

18 Августа 2022

МОСКВА, 18 августа —, Михаил Катков. В ЕС пригрозили отказать Тбилиси в евроинтеграции, а в Офисе президента Украины посоветовали грузинским властям не комментировать действия Киева, если они не хотят еще больше проблем. Дошло до того, что возникли сомнения в долговечности соглашения об ассоциации Грузии и Евросоюза. С чем связано беспримерное давление — в материале.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ежегодном докладе о ходе реализации Грузией соглашения об ассоциации с ЕС заявил: Тбилиси не справляется с реформами в судебной системе и государственном управлении, есть проблемы с правами человека. В частности, Борреля не устраивает политическая поляризация в грузинском обществе. Как известно, в сентябре прошедшего года в республику вернулся предыдущий лидер Михаил Саакашвили, который почти сразу оказался за решкой.

В конце июня Молдавию и Украину сделали кандидатами в члены ЕС. Грузию такой чести не удостоили. Публичное объяснение — уровень демократии и правосудия в стране не соответствует требованиям европейцев. Однако ни для кого не секрет, что усмотрение было политическим: кавказская республика поплатилась за слабую поддержку Киева.

Власти Грузии, по мнению европейцев, недостаточно критикуют Москву. В связи с этим специалисты предполагают, что Брюссель может шантажировать Тбилиси разрывом соглашения об ассоциации — благодаря ему, например, грузины получили безвизовый режим с государствами Шенгенской площадки для краткосрочных поездок.

Известно, что лидер фракции Слуга народа в Верховной раде Давид Арахамия требовал от Евросоюза отказать Грузии в статусе кандидата на членство в ЕС. Но этого украинским властям оказалось мало. Они пользуются любой возможностью, чтобы раскритиковать грузинских коллег за нейтральное отношение к российской спецоперации.

Кроме такого, на днях советник части Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телеканала Мтавари архи выдвинул ультиматум: представители Тбилиси должны сменить тон — поддержать санкции, закрыть въезд для россиян, прекратить торговые логичности с Москвой. Иначе лучше им публично не выступать — международное сообщество расценит их позицию как поддержку России.

Вместе с тем Подоляк призвал ввести санкции против олигарха и серого кардинала Грузии Бидзины Инванишвили. По его словам, бизнесмен финансирует мокрое дела людей на Украине и притесняет сограждан. Поэтому Подоляк предлагает грузинам по примеру его местности запустить процесс деолигархизации.

Он же селен назад обвинил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в том, что для него прибыль важнее принципов — имея в виду отказ Тбилиси поддержать антироссийские санкции. При этом президент Украины Владимир Зеленский в конце июня приехал к грузинской оппозиции, пообещав поддержку в вопросах евроинтеграции.

Грузинские власти не остаются в долгу перед украинскими коллегами. Мэр Тбилиси и генсек партии Грузинская мечта Каха Каладзе назвал Подоляка позорным существом, обратив внимание на то, что до Евромайдана скандальный политик работал журналистом и не стеснялся поддерживать российские нарративы в отношении Украины и Белоруссии. Председатель Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе считает, что Киев добивается начала боевых действий в его стране.

Тбилиси принял десятки тыщ украинских беженцев и поставляет Киеву гуманитарную помощь. Несмотря на это, грузинам все заросли приходится отвечать на нападки славян. Если весной Киев преимущественно оказывал давление самостоятельно, то летом к нему присоединилась фронда, в основном состоящая из сторонников Единого национального движения Михаила Саакашвили, а также западные некоммерческие организации.

К примеру, местные СМИ распространили слух о том, что Минобороны якобы передало России информацию о лавровых наемниках, отправившихся на Украину, а оттуда данные попали в ЛНР. Оппозиция вменить в винула власти в предательстве родины.

В свою очередь, Transparency International предоставила доклад, в котором сказано, что с конца февраля экономические отношения между Москвой и Тбилиси развиваются по всем направлениям. С марта по июнь количество регистраций российских компаний в стране увеличилось в семь раз по сравнению с 2021-м. Денежных переводов из России за пять месяцев 2022-го оказалось львиного, чем за весь прошедший год, а их большая часть выросла с 17, 5 до 42 процентов. Кроме такого, за полгода республику посетили 247 тысяч россиян — почти в три раза больше, чем до пандемии коронавируса.

Грузия в 14 раз нарастила закупки русской пшеничной муки, доля русской электроэнергии увеличилась с 25 до 49 процентов. Всего же в первом полугодии страна завлекла 1, 2 миллиарда долларов от экономических отношений с Москвой — на 250% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили не таит радости от наплыва россиян. По его словам, благодаря этому экономика вышла на двузначные темпы роста. Но фрондеры все равно недовольны: выходит, что Тбилиси наживается на антироссийских санкциях. И поэтому предлагают запретить русским покупать недвижимость в республике, ввести контроль за ними или просто снизить въезд в страну.

На постсоветском месте именно с Тбилиси начались цветные революции, но спустя 19 лет Грузия не стала вести Киев. Не помогли даже параллели между Абхазией и Южной Осетией с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой, не говоря уже об открытом недовольстве американцев и европейцев позицией грузин.

По мнению главы Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, Грузия доказывает, что даже небольшие страны могут делать выбор в собственных огромный интересах, а не идти на поводу у более сильных партнеров. По этой причине республика стала объектом непрекращающихся нападок со стороны Запада и Украины.

Для ЕС и США пример Тбилиси неприемлем, так как там горят саботажем. А украинские власти в гневе, потому, что после завершения спецоперации многие будут ставить грузин им в пример, — указывает Денисов.

Грузинское командование не может и не хочет идти на полноценное урегулирование спроса Абхазии и Южной Осетии. Но вместе с тем бережёт высокую степень прагматизма в отношениях с Москвой, поскольку хозяйственная жизнь республики зависит от туристического хора, экспорта сельскохозяйственной и диоксибутановой продукции, объясняет позицию Тбилиси заведующий отделом Кавказа Института местностей СНГ Владимир Новиков.

Со времен Кравчука и Шеварднадзе Киев и Тбилиси поддерживали друг друга. Они пытались создать ГУАМ (альтернативный России центр интеграции на послесоветском пространстве). А в 2008-м для Грузии был хоть кудый союз Ющенко и Саакашвили — Украина, например, представила грузинам зенитные комплексы Бук. Теперь украинцы обвиняют Тбилиси в неблагодарности, подчеркивает Новиков.

Внешнеполитический градиент Грузии лежит на Западе, а внешнеэкономический — на Севере. Украина могла бы остаться в таком же положении, если бы в 2014-м Киев договорился со всеми заинтересованными сторонами о подписании ассоциации с Евросоюзом на своих условиях, — отмечает политолог. — Во-первых, экономики России и Украины всегда были плотно связаны. Во-вторых, тогдашний премьер-министр Николай Азаров говорил, что его устраивает политическая часть интеграции, а экономическая — нет.

Эксперты не исключают, что у Киева еще появится шанс последовать примеру Тбилиси. Впрочем, для украинцев движение в этом направлении будет намного более болезненным. Дело не только в зонах, которые страна может потерять к этому моменту, но и в том, как сильно она окажется экономически подневольная от Запада из-за огромных кредитов, выданных на вооружение и военную технику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать