пятница, 19 апреля 2024

Любовь, политика и квас. Чем запомнились большие пресс-конференции Путина



Любовь, политика и квас. Чем запомнились большие пресс-конференции Путина

20 Декабря 2018

МОСКВА, 20 декабря - Броские наряды, огромные плакаты, плюшевые игрушки и необычные вопросы — большая пресс-конференция Владимира Путина немного напоминает карнавал, ведь журналистам приходится выделяться, чтобы привлечь внимание первого лица. В этом году такую возможность получат более 1700 журналистов — причем самых разных изданий, от гигантов мировой прессы до региональных газет. В списках рядом с американской Wall Street Journal и немецким Spiegel соседствуют Мичуринская мысль, Сибирский характер и Биробиджанская звезда. Мероприятие продлится несколько часов и станет своеобразным подведением уже готовый года.

Пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить

Это давняя традиция. Сначала пресс-конференции проходили в 14-м корпусе Кремля. Но после его перекрытия на ремонт, а затем и сноса, мероприятие выдержали в Центр международной торговли на Краснопресненской набережной.

Поводом для первой встречи с прессой в 2001 пригоду послужило огромное количество заявок на интервью с новым и пока малознакомым президентом страны. Посмотреть на живого Путина пришли несколько сотен журналистов. Общение продолжилось всего полтора часа — это была самая короткая встреча, руководителю государства успели задать лишь двадцать два вопроса. К слову, помимо привычных экономически-производственных и политических тем, дилеров СМИ тогда волновало состояние Военно-морского флота и перезахоронение тела Ленина.

С каждым годом формат набирал все большую популярность, а общение зарастало. Рекорд установлен в 2008-м: за четыре часа сорок минут Путин ответил на восемьдесят вопросов. Кстати, именно в тот день прозвучала поработавшая знаменитой фраза: Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах. После чего президент признался: Вся моя жизнь за эти восемь лет — как длительная командировка, которая вырвала меня из графика нормальной человеческой жизни.

И Путин, действительно, предпринял перерыв. С 2008 по 2012 год, работая на посту премьер-министра, он не проводил больших пресс-конференций. Дмитрий Медведев, возглавлявший страну в тот период, в таком формате с журналистами не переписывался. Но, как только Путина опять избрали президентом, ежегодные встречи с прессой оживились. Причем с тем же примерно хронометражем — в 2012-м беседа длилась четыре часа 33 минуты. Под занавес властитель государства заметил, что пресс-конференцию, как ремонт, нельзя завершить, ее можно только прекратить.

Маша и Вова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пересказал, что в этом пригоду в Кремле, в первую очередь, ждут обсуждения транснациональных проблем, в частности российско-американских отношений. На фоне достаточно неблагоприятной международной конъюнктуры прозвучат и вопросы по экономике. Само собой, региональные журналисты будут интересоваться своей, местной повесткой. Она в регионах абсолютно разная и не пересекается. Грубо говоря, люди во Владивостоке живут темами, показательными от тех, чем живут, например, в Красноярске, — пояснил Песков.

Именно оттуда, из регионов, и приходят самые колоритные участники пресс-конференций. Так, всем запомнилась Мария Соловьенко из владивостокского издания Народное вече, у которой состоялся следующий диалог с Путиным: Садись, Маша. — Спасибо, Вова.

Или кировский корреспондент Владимир Маматов, который предпринял рекламу не только себе, но и Вятскому квасу. Получив микрофон, журналист заболтал несколько невнятно. Показалось, что он пьян. Я чувствую, кваску-то махнули, — улыбнулся Путин. Маматов заметил, что он и президента угостил бы квасом, но охрана не дала ничего пронести.

А Михаил Зуб из Мурманска в прошлом году огорошил: Я вас обманул — я не журналист никакой. Чтобы получить аккредитацию и попасть на пресс-конференцию к Путину, управляющий Мурманского рыбокомбината устроился в областное издание. И поступил он так уже не впервые, потому, что три с половиной года землю жуем зубами, рвемся, чтобы выжить. Потом директор завода передал председателю четырехсотстраничный доклад о проблемах рыбной отрасли.

И все-таки самый верный фасон привлечь к себе внимание — выглядеть броско. Настоящей звездой одной из пресс-конференций стал негоциант из Ханты-Мансийска, явившийся в национальном костюме охотников на оленей. Для пущего эффекта он с увлечением стучал в знахарский бубен.

Я вас люблю платонически

Получив заветный микрофон, наиболее важное — не растеряться. Женщины, как правило, волнуются больше мужчин. И порой вместо вопроса начинают просто изъясняться в любви. На одной из пресс-конференций журналистка из подобная газеты Собеседник, путаясь в речениях и смущаясь, сообщила, что после встречи с Путиным у нее наладилась личная жизнь и она вышла замуж наконец-то. Давайте поподробнее, припишете всем, что происходит, — засмеялся Путин.

Но не за вас! — воскликнула девушка. — А за своего мужа, не поймите неправильно! Зал хохотал, Песков обреченно закрыл лицо руками. Я вас люблю, — продолжила девушка, но вовремя вырулила: — Люблю платонически…

А вот о том, кого любит Путин, говорил он сам. В 2014-м президент рассказал, как некий приятель из Европы, большой начальник за стопкой водки спросил у него: Ты любишь кого-нибудь? А тебя кто-нибудь любит? И, услышав два положительных ответа, выдохнул с облегчением. Ни в какие детали Путин при этом не вдавался.

Рассказывал на пресс-конференциях он и о своих дочерях. Правда, совсем немного: живут в России, бизнесом и политикой не занимаются и звездными детьми никогда не были. Я ими горжусь. Мои дочери говорят на трех европейских языках, на восточных. Не довольно легко говорят, а пользуются ими в работе. Они делают первые шаги в карьере, но успешно, — отметил он, снова отказавшись обнаружить подробности, уже по главный вопросам безопасности.

Бегающие по улицам саакашвили и бородатые мужики

Прошлогодняя большая пресс-конференция длилась три часа 42 минуты, президент ответил на 65 вопросов. Когда спросили о его целях на новый президентский срок, говорить о своей предвыборной программе Путин не стал, но обозначил, что, без всяких сомнений, все должно быть устремлённого на то, чтобы поднять доходы наших людей.

Оппозиции он порекомендовал выйти к людям с положительной программой, а не знаком против всех. Отсутствие четкой программы может привести к другому, что по улицам будут бегать саакашвили. И вы хотите, чтобы такие саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране? Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? — поинтересовался он у Ксении Собчак, задававшей вопрос о том, боится ли рука оппозиции.

Я вас уверяю, власть практически никого не боялась и никого не боится, — отвечал Путин. — Но власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который лениво выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то тусклую лужу, из которой олигархи выковыривают и ловят для себя золотую рыбку, как у нас это было в 90-х годах и как сейчас на Украине происходит.

В прошлом году лишь каждый 30-й успел задать свой главный вопрос. Как и прежде, собравшимся не хватило времени. И тут неважно, продолжается пресс-конференция три или четыре тот момента, — времени все равно мало. Под конец встречи люди начинают вскакивать с мест, кричать, пытаются лопнуть вперед. Несколько лет назад в такой ситуации с обратный рядов доносилось: Про преданность! Про любовь!

О любви хотите? Чем дольше будем с вами сидеть, тем порывистее наша любовь перейдет в ненависть, — пошутил Путин и все-таки направился к выходу. И тут раздался истошный дамский крик. Журналистка не хотела ничего плохого, ей довольно легко был нужен автограф Путина — для мальчика, мечтающего о собаке. Заставив охрану председателя поволноваться, она все-таки настояла своего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать