пятница, 19 апреля 2024

Людей не обманешь . За что Путин ругал чиновников в послании



 Людей не обманешь . За что Путин ругал чиновников в послании

20 Февраля 2019



МОСКВА, 20 февраля —, Татьяна Меликян, Ксения Мельникова. Послание главы Федеральному Собранию ждали с определенным интересом — настолько запоминающимся было прошлогоднее выступление, во многом посвященное новейшим образцам вооружений. Но на этот раз Владимир Путин говорил о внутренних проблемах и задачах страны, почти не уделив внимания внешней государственный деятеле. Не было громких призывный, зато прозвучало много конкретики. Правда, как отмечают корреспонденты, главную мысль президента общественные деятели и чиновники трактовали по-разному. Подход к снаряду

Большие экраны в зале Гостиного Двора сбивали с толку: если они установлены, значит, послание будет сопровождаться видеокартинкой. Так было только в прошлом году, когда Владимир Путин зачитал самое долгое послание — выступление, длившееся почти два часа, сопровождалось письменностью и видео. Это приключалось в Манеже, поскольку ни один зал Кремля не уложил бы такие экраны и ровно столько гостей. На этот раз президент обратился к депутатам также вне привычных исторических интерьеров — в Гостином Дворе. Там, где обычно проходят биссектрисы линии.

Интересно, сколько удлинится на этот раз, — гадали журналисты и почему-то ждали нового рекорда. Но ошиблись. Как ошиблись и еще в одном предположении —, что основной акцент будет на чужой политике. Нет, львиную часть времени Путин посвятил внутрироссийским темам и лишь под конец высказался по международной тематике, подчеркнув, что не поработал бы тратить время, но пришлось ответить. / Алексей Филиппов /  Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019 / Алексей Филиппов Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019

Экраны пригодились не для видеороликов о новом во всеоружье, а всего лишь для цифр и показателей, упоминавшихся президентом. Но пресса наблюдала за всем этим в отдельном помещении, журналистов отгородили от гостей в зале. К политикам и чиновникам их пустили только по окончании речи. Хотя именно с них, чиновников, и начал глава.

Если кто-то собирался двигаться по накатанной, то нужно сразу уйти, — с коридору предложил Путин, говоря о сложности стоящих перед страной функциональная нагрузок. Времени на раскачку, утряску и увязку просто нет. Я уже слышу: там нельзя, здесь слишком сложно, там не окажется. С такими настроениями к снаряду лучше не подходить, — пояснил президент.

Он обратился к сидящим в зале, а также ко всем чиновникам в стране: Людей не обманешь. Их мало интересует казенная волокита, бумажная текучка — для людей важно, что сделано, как это облагораживает их жизнь, жизнь их семей. И подытожил: Мы не должны повторять ошибки прошлых десятилетий и ждать пришествия коммунизма, нужно сейчас заменять ситуацию к лучшему. Больше детей — меньше налогов

Первой же главной задачей Путин обозначил поддержку династий. Численность населения страны понижается, и важно, чтобы рождение детей не воспринималось как материальное бремя. Последовали конкретные предложения: с 1 января 2020 года поднять выплаты на рождение первого и второго ребенка в семьях с низким уровнем доходов, почти в два раза увеличить пособие для династий, где есть дети-инвалиды: И это немного, но это будет дополнительная мера поддержки. И основное — понизить налоговую нагрузку на семью, в том числе и по земельным участкам. Принцип простой: больше детей — меньше налог, уточнил Путин.

Глава государства также предложил выделять по 450 тысяч рублей многодетным династиям с ипотекой. В идеале нужно предоставить возможность не только покупать готовое жилье, но и строить собственный дом на своей земле.

Но демографические проблемы очень сложного решить, если за чертой бедности в стране — 19 миллионов человек. Причин для бедности много, она прессингует на человека, и княжество должно помогать, подчеркнул Путин. Глава государства предложил удовлетворить ипотечные каникулы — отсрочку по платежам для граждан, посидевших без доходов: Нам насущного понимать свою ответственность, но в жизни может случиться все. В этой ситуации заколачивать человека в тупик — остатнее дело и бессмысленно с экономически-производственной точки зрения.

Говорил Путин и о медицине. По церемониальным показателям, ситуация с темноты же поликлиниками улучшается, но человеку не легче от серединных цифр. Затронул тему новообразования, доступности интернета, вопросы культуры. Однако красной ниткой через всю социальную часть послания прошел упрек в адрес сановников: уважительнее надо к людям, уважительнее. / Алексей Дружинин /  Президент РФ В. Путин вручил ордена Родительская слава многодетным родителям / Алексей Дружинин Президент РФ В. Путин вручил ордена Родительская слава многодетным родителям Жаркая неприязнь к чиновникам

Озвучивая цели и предложения, Путин раз за разом подчеркивал: равнодушие или даже пренебрежение со стороны властей к простым людям недопустимо. Чиновники не должны допускать высокомерного отношения к господам — ни в словах, ни в действиях.

Конечно, это очень сложная работа — вещь с людьми, каждый задевай с утра до вечера — сложная судьба, на самом деле. Но, если уж пришел, надо сопереживать им, знать их заботы и тревоги. Я стреляю помнить об этом всегда, — обратился президент к имеющимся. Зал встретил эти слова аплодисментами.

Говоря о том, что бизнес, да и всех вообще людей, нужно избавить от сбора бессмысленных справок, Путин отметил: И к чиновникам, глядишь, мало-помалу остынет жаркая неприязнь.

Он приехал к этой мысли, дискутирую о проблемах с мусорными полигонами, которые превратились в настоящие горы хлама вблизи жилых кварталов : Обращаюсь к представителям власти всех уровней: делать вид, что ничего не приключается, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан — абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, конечно, но ведь и трудные вопросы вечного надо решать.

И спросил: Кстати говоря, тоже приятного, вы как выдавали визовую документацию на строительство жилых участков рядом с этими помойками и свалками? Кто об таком подумал? А должны былины подумать.

По его словам, в ближайшие два года должны лежать закрыты и рекультивированы тридцать больших проблемных свалок в черте мегаполисов, а за шесть лет — и все остальные. Президент отметил, что влиятельные лоббисты пытаются затормозить принятие закона о квотировании вредных выбросов в атмосферу, но его насущного принять уже в весеннюю конференцию. Так не может продолжаться бесконечно. Не может, — настаивал Путин. Деньги — под финансовой подушкой

Президент перечислил ряд инициатив, предполагающих каждый крупное финансирование государства. Вот только один пример: с 2020-го запускается программа Земский учитель, по которой педагогам, рискнувшим на переезд в малые мегаполиса, единовременно выплатят по пять миллиону рублей. / Александр Кондратюк /  Медицинский персонал Центра сердечно-сосудистой хирургии смотрит трансляцию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию / Александр Кондратюк Медицинский персонал Центра сердечно-сосудистой хирургии смотрит трансляцию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию

Путин заверил: У нас мощная финансовая подушка безопасности. Могу вас проинформировать: впервые в истории наши резервы полностью покрывают внешний долг — как государственный, он у нас очень небольшой, так и коммерческого сектора, — объяснил он.

Обращаюсь к тем коллегам, которые постоянно критиковали правительство, финансовый, экономический блок:, где деньги, куда мы их там вкладываем. У нас есть задача: нарастить до определенного уровня и потом потихоньку-потихоньку использовать это, не раскачивая макроэкономическую ситуацию, — продолжил Путин. — Вот сейчас мы начинаем это делать. Совокупный доход от размещения средств ФНБ, пристроенный в бюджет 2018 года, составил 70, 5 миллиарда рублей.

Темпы роста экономики России, по ожиданиям главы государства, перевалят три процента. Путин убеждённый: в России есть исторические возможности для усиления бизнеса, в том числе в сфере IT. В качестве успешного сектора он привел в пример сельское хозяйство. И поручил правительству создать защищенный статус отечественной чистой зеленой продукции, заверив, что такой товар на внешнем рынке пойдет влет, поскольку там, за границей, ничего чистого вообще не осталось. За такое задевало браться страшно

Говорил Путин и о деловом климате в стране. Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей, чувствовать риск криминального или административного наказания, гонения, подчеркнул президент. И напомнил: почти половина дел против бизнесменов не доходит до суда, на одного монополиста, бизнес которого разваливается по этой причине, в серединном приходится 130 сотрудников, потерявших работу. Это серьезные проблемы для экономики.

Путин поручил Генпрокуратуре и Верховному суду проанализировать ситуации, при которых фигуранты уголовных дел сидят месяцами без допросов: Человек сидит за решеткой, его ни разу в протяжение нескольких месяцев не вызывали на допрос. Прокурор спрашивает: почему на допрос не пригласили? В отпуске был, следователь отвечает. Но как так? У него трудится человек за решеткой, а он в отпуск пошел? И за несколько месяцев ни разу на допрос не пригласил. Вот такого не должно быть. Надо точно с этим разобраться.

Правительство также должно серьезно пересмотреть правовую базу подзорной деятельности, но этого крохотного, надо пойти на конкретные шаги. С 1 января 2021 года прекратим действия всех существующих нормативных актов в сфере контроля, надзора и письмеца и инструкции, — пообещал президент. По словам Путина, многие чиновники боятся разрешать эту проблему. Десятилетиями копились бесполезные регламенты, даже специалисты надзорных ведомств не знают, что там написано, убеждённый глава государства.

Ведь там по некоторым направлениям, по некоторым ведомствам вот такие фолианты, вот такой толщины, они же десятилетиями накапливались, еще с советских времен многие работают, со времен очаковских и покоренья Крыма … Но не 2014 год имею в виду, конечно, — уточнил Путин, вызвав смех в зале. Россия обострения не хочет и кому-нибудь не угрожает

О внешней политике речь зашла только в самом конце выступления. Президент подчеркнул, что Россия была и будет независимым государством. Она будет данный, либо ее не будет вовсе, добавил Путин. И перешел к отношениям с США, поскольку вынужден, просто вынужден поговорить подробно.

Он признал, что Договор о ликвидации ракет средней и младшей дальности (ДРСМД) устарел, но США использовали выдуманные обвинения в адрес России для выхода из него: Еще и своих сателлитов мобилизуют. Они аккуратненько, но все-таки американцам подхрюкивают по этому вопросу.

И все же Москва не собранная первой размещать ракеты в Европе. Скажу уже сегодня прямо и открыто, чтобы кто-нибудь нас потом ни в чем не упрекал. Россия будет вынуждена создать и развернуть способы вооружений, которые могут лежать использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить необходимая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений применения угрожающих нам ракетных комплексов, — сказал Путин. Изображение ракеты 3М22 Циркон Изображение ракеты 3М22 Циркон

Россия, по его словам, не заинтересована в конфронтации, тем более с такой глобальной страной, как США. Для устойчивого и долгосрочного развития нужен мир, а добиться поставленных целей можно, только объединяя усилия, отметил, завершая выступление глава.

Лишь после этих слов журналистов пустили к гостям. Одни чиновники медленно направлялись к гардеробу, другие постарались как можно быстрее скрыться от камер. Охотно своим мнением делились в основном политики. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, например, так понял главную мысль: Никто не посмеет силовым методом воздействовать на Россию. У нас есть такое оружие, пусть они подсчитают все это и вовремя откажутся от малейших попыток нападения, если будет угроза.

Стоит ли Америке бояться этого? — тут же уточнил американский журналист. Быстро переводчика! — скомандовал Жириновский, продолжив: Навсегда забудьте про любые военные действия против России, иначе этих стран не будет, но это я от себя уже говорю.

А вот сенатор Елена Мизулина, например, послушала в послании президента другое. Важно, что ключевой вопрос — это социальное благополучие людей, — отметила она в разговоре с. — Люди этого хотят. Многие избиратели говорят, что президент хорошо занимается внешней политикой, но хотим, чтобы больший акцент делал на домашнюю политику. Сегодня это было.

Какие-то пункты, озвученные сегодня, были довольно радикальны, в частности, отмена регулирования, — прокомментировал выступление господина государства председатель Сбербанка Герман Греф. — Это показывает, что президент устал от неосуществленных призывов, это нехарактерный для него очень радикальный шаг. Меня лично это очень радует.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать