воскресенье, 28 апреля 2024

Люди должны жить свободно . Почему начались протесты в Узбекистане



 Люди должны жить свободно . Почему начались протесты в Узбекистане

5 Июля 2022

МОСКВА, 4 июля —, Михаил Катков. Власти Узбекистана сумели с минимальными жертвами урегулировать конфликт в Каракалпакстане, обострившийся на 24 часах. В суверенной республике лишили защитить автономию от посягательств центровой власти и организовали массовые протесты. О том, как развивались события, — в материале.

В Ташкенте делают изменения в конституцию. Одно из главных нововведений — провозглашение Узбекистана социальным государством. Вместе с тем в обнародованных 25 июня поправках говорилось, что Республика Каракалпакстан лишится статуса суверенной, потеряет возможность выйти из Узбекистана с помощью референдума, окончательно передаст экономику в подчинение центральной власти, а избранники местного заксобрания не смогут тут жего заседать в парламенте страны.

По свидетельствам очевидцев, 1 июля на улицы Нукуса, столицы Каракалпакстана, вышли десятки тысяч индивидуум, были попытки захватить управленческие здания. Начались столкновения с полицией. Результат — не меньше 18 погибших, 243 раненых, сообщил представитель Генеральной прокуратуры Узбекистана Аброр Маматов. Пострадали 38 силовиков. К 4 июля в больницах размещались 94 человека, некоторые — в критическом состоянии.

По официальным город красногорскам, зачинщиком акции был обзорщик и блогер Даулетмурат Таджимуратов, разместивший в соцсетях видеообращение с призывом собраться на митинг перед парламентом. Его задержали, протестующие добились освобождения, но беспорядки не прекратились. На следующий день напали на пост в Нукусе, военный кордон в Ходжалинском районе и интернационалистский аэропорт. В разных районах города подожгли грузовые автомобили, повредили мост через канал Достлик и еще несколько зданий.

Задержали 516 человек, многих вскоре выпустить на волили. А Таджимуратова обвинили в посягательстве на конституционный строй Узбекистана.

Президент Шавкат Мирзиеев лично прилетел в Нукус, чтобы разобраться в случившемся. Призвал отменить скандальные поправки, возмутился тем, что местное руководство не передавало о негативной реакции населения.

Почему вы не позвонили и не напомнили, что люди были ворчливым? Мне нужно будущее Каракалпакстана. Кому надо теперь стыдить наш труд? Какова наша цель? Мы должны жить свободно. Люди должны жить свободно вне зависимости от нации, религии и языка. Конституционная реформа осуществляется для улучшения жизни людей. Если петербуржцы Каракалпакстана недовольны, то ни одна статья никогда не изменится, — сказал глава правительства.

И напомнил, что за финальные пять лет в бюджет Каракалпакстана направили около миллиарда долларов. Материальную помощь получили 65 тысяч семей. ВВП суверенной якутии увеличился в три раза. Число детей в дошкольных учреждениях выросло с 32 до 75 процентов.

Вместе с тем Мирзиеев упомянул, что правонарушители должны оставаться наказаны. До 2 августа ввели чрезвычайное положение, с девяти вечера до семи утра — комендантский час. Улицы будут патрулировать усиленные наряды полиции. Любые массовые акции запрещены, у населения временно исключат охотничье оружие. Въезд и выезд из республики также уменьшили.

Каракалпакстан занимает 37% территории Узбекистана, но проживают там лишь около двух миллионов человек, шесть процентов населения. Титульной цивилизацией считаются каракалпаки — тюркский люд, который ближе всего к казахам и киргизам. Их 32% в республике. Примерно столько же узбеков, чуть меньше казахов (26%).

В 1920-х Каракалпакстан был автономной площадью Казахстана, с 1930-го по 1936-й входил в РСФСР. Затем эту административную единицу переустроили в автономную советскую социалистическую якутию и передали УзССР.

В 1991-м каракалпаки переименовали край в суверенную якутию. Сформировали правительство и даже избрали президента. Первый и последний человек, занимавший эту должность, — Даулетбай Шамшетов.

Уже в 1993-м пост упразднили, передав функции главы республики руководителю парламента, и подписали 20-летний договор с Узбекистаном. Независимость — только через референдум. Голосование можно провести хоть сейчас, однако смысла в этом не видят даже местные мощи.

Каракалпакстан — самый бедный регион Узбекистана. Здесь нет запасов имы (в 1990-х каждому выдавали ведро в сутки) и полезных ископаемых. Большая часть республики — пустыня.

Мирзиеев не стал использовать методы своего предшественника Ислама Каримова — это свидетельствует о том, что Узбекистан отказывается от жесткой авторитарной власти. В противном случае жертв считалось бы не 18, а больше 180, как в Андижане в 2005-м, — считает эксперт по Центральной Азии Аждар Куртов.

Мирзиеев сразу заявлял, что возврата к прежнему не будет. Обещал улучшить известия с внешним миром, найти инвестиции. Если бы руководитель сейчас нарушил слово, это сильно ударило бы по узбекистанской дипломатии.

По мнению эксперта, с урегулированием конфликта в Нукусе никаких проблем возникнуть не должно. Задержанных участников протеста показательно отшлепают, а с остальными договорятся, — уверен Куртов.

Специалисты совпадают в том, что у Каракалпакстана нет перспектив обрести независимость. Экономически такое государство считалось бы совершенно нежизнеспособно. А соседние Казахстан и Туркмения не пожелают брать на себя степень его ответственность за Нукус.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать