пятница, 29 марта 2024

Медведев объяснил отставку правительства



Медведев объяснил отставку правительства

19 Января 2020

МОСКВА, 19 января - Бывший премьер Дмитрий Медведев рассказал в интервью Первому каналу, почему местное правительство ушло в отставку.

По словам Медведева, к этому шагу его побудило послание президента Федеральному собранию, озвученное 15 января.

В послании обозначены столь масштабные дилеммы по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране, это касается и правительства, и парламента, частично главы, судебной системы, что для того, чтобы предпринять все эти решения, глава должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства, — рассказал он.

Медведев отметил, что в общей сложности возглавлял российский кабинет министров восемь лет, и это огромный срок.

За новейшую историю России это было первый раз. Я покопался, так сказать, в истории и советского периода, и даже царского периода, но, скажем прямо, так долго этими вопросами никто не занимался, за исключением отдельных, может быть, совершенно фигур, — сказал экс-премьер.

Он назвал период своего премьерства важным и сложным временем, но подчеркнул, что доволен работой правительства, удержавшего макроэкономическую стабильность в условиях санкций.

Медведев напомнил, что усилиями кабмина удалось снизить инфляцию с 15 процентов до трех.

Эти усилия по макроэкономической стабилизации я также не могу исключить из их количества тех важных вещей, которыми занималось правительство, — добавил экс-премьер.

Он также отметил реализацию крупных программ, принятых указами президента в 2012-м году, и нацпроектов, появившихся в 2018-м. Медведев назвал их важнейшими целями государства и выделил, что остался доволен вещью над ними.

Экс-премьер считает, что нет ничего неожиданного в назначении на новый пост наместника Совета Безопасности.

Такие идеи, на самом деле, существовали. И когда президент выдал стать заместителем председателя Совета госбезопасности Российской Федерации —, а главой по Конституции является президент, — я, естественно, согласился, потому, что это важная такая, нужная, как мне представляется, работа, — отметил он.

Кроме того, Медведев сообщил, что остается председателем партии Единая Россия, поскольку пост зампредседателя Совбеза это позволяет.

Это наша ключевая политическая сила, это государящая партия. На ней есть огромная ответственность перед нашими людьми, перед страной за развитие страны, — объяснил он.

В среду 15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию продемонстрировал ряд изменений в Конституции: президент, в частности, выступил с идеей, чтобы Госдума получила право утверждать кандидатуру премьера.

После выступления Путина, премьер Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном общий составе уходит в отставку. Через несколько часов президент предложил возглавить кабинет министров Михаилу Мишустину.

На очередной день его кандидатуру поддержала Госдума, после этого президент утвердил указ о назначении.

Состав нового местное правительства пока неизвестен. Мишустин планирует в апреле выступить перед избранниками и рассказать подробности нового курса кабинета министров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать