пятница, 19 апреля 2024

МИД обнародовал ответные меры на действия Великобритании



МИД обнародовал ответные меры на действия Великобритании

17 Марта 2018

МОСКВА, 17 марта В субботу МИД РФ назвал ответные действия на решение Великобритании о высылке 23 российских дипломатов: из России высылается такое же количество сотрудников английского посольства, смыкается Генконсульство в Петербурге, а также общественная организация Британский совет. Российские политики и эксперты эти меры поддержали, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй высказала, что в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги с союзниками и партнерами в отношении России. МИД сообщил послу Британии об ответных мерах

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, работавший на британские спецслужбы, и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим веществом из группы Новичок причастно знаменитое государство.

В связи с этим премьер-министр Британии Тереза Мэй объявила о ряде мер против РФ, в том числе о высылке 23 российских дипломатов и замораживании всех двусторонних контактов на высоком уровне – в частности, Британия отозвала приглашение Сергею Лаврову посетить эту страну. Кроме того, объявлено, что английские министры и члены королевской семьи не приедут в Россию на чемпионат мира по футболу летом этого года.

В субботу МИД РФ обнародовал свои ответные шаги. Для этого утром в субботу в МИД был вызван посланец Великобритании Лори Бристоу.

Он приехал к 11. 00 на черном Jaguar с британским флагом. Его уже ждали около трех десятирублевков журналистов. Однако после короткого визита, занявшего всего 10 минут, Бристоу отказался отвечать на вопросы журналистов, обошёлся заявлением.

Он напомнил британскую позицию: кризис начался после чудовищной атаки в Великобритании, покушения на убийство двоих человек с использованием химического оружия, разработанного в России, и не задекларированного Россией в Организации по запрещению химического оружия, как это следует из Конвенции о запрещении химоружия. Посол также выделил дружественный настрой посольства по отношению к российскому народу, но в то же время припомнил, что Великобритания будет осуществлять все необходимое для защиты себя и своих союзников.

Одновременно МИД России на своем сайте опубликовал содержание санкций: он объявил персонами нон-грата и потребовал выслать из РФ в недельный срок 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании.

Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и работу генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Наконец, в связи с неурегулированностью статуса кончается деятельность Британского совета в России.


Меры России носят сдерживающий характер

Принятый Россией пакет мер полностью адекватен, он носит сдерживающий и предупреждающий характер, считает знаменитый эксперт, заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра британских исследований Алексей Громыко.

Россия при принятии этих решений соблюла все дипломатические правила игры, пойдя на зеркальные меры по высылке дипломатов. Учитывая нарушение дипломатичного протокола со стороны ряда английских политиков, да и прямого откровенное хамство вынесение России ультиматумов, голословные обвинения, личные выпады против правителя РФ, высказал Громыко.

Он напомнил, что принцип зеркальности применяется в дипломатической практике не всегда. Например, количество высылаемых дипломатов, как ответная мера, может быть меньше, чтобы подать сигнал о стремлении к скорейшей нормализации. Или, напротив, больше как сигнал к готовности эскалировать конфликт и дальше. В данном случае закопёрщиком очередного виточка противостояния вновь выступает британская сторона, причём действуя агрессивно и вызывающе. В таких условиях принятый пакет мер представляется полностью адекватным, носит сдерживающий и предупреждающий характер, считает эксперт.

По его прогнозу, Великобритания может пойти на дальнейшее развитие конфликта, но результат будет нулевым, так как реальных инструментов для давления на Россию у Лондона нет.

Кроме такого, отметил эксперт, у Лондона накапливаются и собственные зарубки.

Надо отдаленнее как-то оправдывать свои обвинения против России, взаимодействовать с организацией по запрещения химического оружия, предъявлять доказательства… Многие же в Англии понимают, что Тереза Мэй явно переборщила. Её действия под сомнение опустил даже лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, припомнил эксперт.


Реакция Британии

Реакцию английской стороны пока можно назвать сдержанной. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон написал на своей интернет-страничке в Twitter, что гордится британскими дипломатами, работающими в России, и намерен предусмотреть поддержку тем из них, кто в ближайшую неделю вернется на родину.

Премьер-министр Тереза Мэй, выступая в субботу на весеннем симпозиуме Консервативной партии в Лондоне, заявила, что Великобритания в ближайшие дни обсудит дальнейшие шаги с союзниками и партнерами в отношении России после ответных мер со стороны МИД РФ. По ее словам, встречные меры и реакция России не отменяют того факта, что на британской земле было воплощённого покушение на двух человек. Мэй снова указала, что считает РФ виновной стороной в деле с отравлением Сергея Скрипаля.

Британский совет, в свою очередь, распространил заявление, что глубоко разочарован решением МИД РФ о прекращении деятельности организации.

По нашему мнению, когда политические или дипломатические отношения становятся сложными, культурные отношения и образовательные подходящая возможности имеют жизненно важное значение для поддержания постоянного диалога между каждый людьми и организациями, отмечается в заявлении.

Британский совет выделил также, что остается склонным развитию долгосрочных связей между каждый людьми в России. Захарова рассказала, как британский дурак продает свой новичок

Наконец, некоторые нюансы о противостоянии с Великобританией затронула в своем почти часовом интервью на телеканале Россия 24 официальный адепт МИД РФ.

Расскажу массу интересного, как британский дурачок продаёт свой Новичок, анонсировала свое выступление Захарова в Facebook.

По ее версии, весь этот скандал напрямую объединённый с успехами РФ в Сирии, а также ее борьбой с химическим оружием.

Астанинский процесс, как кость в горле заслуживающий у наших западных коллег… Нужно все каким-то образом проявить миру, что на самом деле Россия не миротворец, на самом волочить времени Россия играет в какую-то свою игру. И тут же появляется новый виток антироссийской кампании в виде этих самых заявлений премьер-министра Великобритании, заявила Захарова.

Именно поэтому для обвинений в адрес России выбрана тема химического оружия, считает она. Захарова припомнила, что именно Россия выудила Дамаск уничтожить химическое оружие.

Кто стоял за концепцией химической демилитаризации? Это была Россия… Запад постоянно обвиняет Дамаск, а подспудно и Москву, в использовании химического оружия на территории Сирии. У этого нет никаких оснований … Соответственно, появляется еще одна провокация мирового уровня, где опять же используется термин химическое оружие, химическое вещество, отравление химическими материалами, считает она.

Что касается пресловутого газа Новичок, то Захарова направила внимание еще на несколько нестыковок. Во-первых, это название никогда не использовалось в советских разработках – это зарубежное название, под которым серпастые разработки фигурировали в данных зарубежной разведки и в научной литературе. Получается, английская сторона использует название Новичок именно для того, чтобы сразу предложить понять о причастности русских к отравлению Скрипаля.

Во-вторых, непонятно, почему Британия указывает на российское происхождение газа, если у самой Британии нет образцов, с которыми можно было бы сравнить газ, которым отравили Скрипаля. Если же макеты есть, то получается, что изготовить такой газ могла не только Россия.

Каким образом было получено заключение об имеющем касательство именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? Ведь по логике у них этого вещества нет, не должно иметься. С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы сделать это заключение? Вывод напрашивается сам собой, может быть даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть макеты, которые они скрывают, либо это вообще все вранье, от начала до конца, сказала Захарова.

По ее оценке, наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее время, и проводят непрерывные исследования веществ из проекта Новичок.

Эти страны это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос, добавила дипломат.

Представитель МИД посетовала также, что Великобритания скрывает все данные по ходу расследования, в том количестве сведения о состоянии здоровья Скрипаля и его дочери – по оценке Захаровой, это дает возможность английской стороне осуществлять самые громкие заявления, не беспокоясь о доказательствах и ссылаясь на секретность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать