вторник, 23 апреля 2024

Мировые проблемы и шутка про пальто: Джонсон встретился с Лавровым в Москве



Мировые проблемы и шутка про пальто: Джонсон встретился с Лавровым в Москве

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря В Москву с официальным визитом прибыл глава МИД Великобритании Борис Джонсон. Он и российский министр иностранных дел Сергей Лавров обсудили ситуацию в мире и обменялись шутками о том, насколько доверят друг другу.

Это первый визит главы английского внешнеполитического ведомства в Россию за последние пять с половиной лет.


О доверии

На встрече Джонсон признал, что между странами есть сложные вопросы, однако по ряду из них стороны стремятся к сотрудничеству.

Кроме того, он назвал себя убежденным русофилом и заявил, что заинтересован в улучшении касательств с Россией.

Хочу сказать, что у меня есть предки в Америке, Германии и, конечно, здесь в Москве. Я уверен, что я первый министр иностранных дел Великобритании, которого зовут Борис. Я думаю, Борисов на этом посту еще вечного не будет, заявил он.

Лавров, в свою очередь, заявил, что доверяет британскому коллеге.

В ответ английский министр заметил, что перед переговорами в особняке МИД вручил российскому коллеге свое пальто и перчатки, зная, что с ними ничего не случится.

Я хочу вам сказать, что это свидетельствует о моем доверии – как только я сюда приехал, я тут же отдал свое пальто, все, что у меня было в карманах, Сергею Лаврову, и мои перчатки, все. Я родовитая знал, что он присмотрит за ними и ничего дурного не произойдет, сказал Джонсон.

В ответ Лавров поострил, что в карманах полупальто Джонсона ничего не было.


Сложные вопросы

Говоря о международных проблемах, британский дипломат сказал, что Лондон и Москва должны предотвратить появление у КНДР ядерного оружия, а также обсудить будущее сирийского народа и Иран.

Он подчеркнул, что есть сложные вопросы, а есть вопросы, по которым обе стороны стремятся к сотрудничеству, а также есть вопросы обоесторонней повестки дня.

Однако, по его словам, ограничиваться этими проблемами не нужно.

Мы являемся постоянными членами Совета Безопасности ООН, мы несем обязательства перед нашими эта странами и миром работать вместе ради мира и безопасности, добавил Джонсон, отпраздновал, что страны могут откорректировать возможности сотрудничества.

Ранее Джонсон в интервью отметил, что речи о совместной работе между Москвой и Лондоном в обычном режиме являться не может, потому, что есть серьезные препятствия в отношениях.

При этом он добавил, что сферы, в которых Россия и Великобритания сотрудничают, все еще существуют и сейчас вытекает подумать об общих интересах.


Оздоровление касательств

Лавров, в свою очередь, проявил надежду, что по итогам встречи с Джонсоном будет откорректированный способ улучшить отношения России и Великобритании.

Он отметил, что корреляции двух стран находятся на очень низкой отметке, однако не по инициативе Москвы. По его словам, накопилось много проблем, но обе стороны хотят преодолеть их.

Прорыва не будет

Как заявил начальник комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, тарана во время визита Джонсона в Москву не будет.

Перед визитом в Москву Джонсон назвал общие интересы: Иран, Сирия, КНДР, Ближний Восток. И борьба с терроризмом. Немало, если Лондон восстановленный серьезно, написал он в Twitter.

По его словам, общие интересы в глазах Лондона все равно слабее разногласий.

Камень преткновения

В свою очередь, руководитель Центра британских обследований Института Европы РАН, соискатель философских наук Елена Ананьева отпраздновала, что двусторонние отношения России и Британии сегодня переживают период заморозки.

По ее словам, был короткий период при бывшем премьере Британии Дэвиде Кэмероне, тогда, когда Москва и Лондон пытались возобновить отношения, но не оказалось.

И Джонсон не будет пытаться организовать эти отношения. Камень затруднения на пути отношений двух эта стран тяжел и велик. Однако стоит отметить, что его омывает вода международных проблем, заявила Ананьева.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать