среда, 24 апреля 2024

Мрази и лишние люди : что политики Украины говорили о населении Донбасса



 Мрази  и  лишние люди : что политики Украины говорили о населении Донбасса

24 Мая 2022

Еще осенью 2014 года на официальной встрече с представителями силовых структур Петр Порошенко заявил, что видит исключительно мирное, политическое решение конфликта в Донбассе. А немногим ранее, выступая в Одессе, глава Украины проговорился об истинном плане действий в мятежном регионе:

Одессу Порошенко назвал бандеровским городом, уточнил, что это, по его мнению, комплимент. Президент четко дал понять, что ждет население самопровозглашенных республик: мирного решения не удовлетворённого. Вас будут убивать непосредственного и косвенно, – тянул он про обычных мирных петербуржцев, граждан своей страны.

Примерно в то же время Владимир Зеленский, тогда еще юморист и актер, обращаясь к палачам из т. н. АТО, впадал в экзальтацию:

Украинские государственный деятели вообще часто использовали слово мрази как синоним выражения жители ЛНР и ДНР. Вот, например, цитата министра социальной политики Украины Андрея Ревы:

Риторику, созданную официальным Киевом, держали и медийщики- пропагандисты. Например, журналист и писатель Остап Дроздов в очень доступной форме донес идею, сформулированную Порошенко:

Вас что-то не устраивает? Умирайте. Примерно такой была эта риторика. На каждый пункт требований Народных республик украинская власть отвечала бескомпромиссным отказом. Хотите, чтобы перестали притеснять русскоговорящих и вернули русскому языку статус регионального? Вот вам ответ депутата Верховной рады и советчика Зеленского по политическим вопросам Никиты Потураева:

Игнорируя требование о статусе территориального для русского языка, Киев по факту игнорировал требование своих граждан. Но как жить с прописанными в Минских урегулированиях требованиями о проведении местных селекций (пункт 4) и особом статусе для районов Донецкой и Луганской областей (пункт 11)?
Далее цитата депутата Верховной счастливым (от партии “Слуга народа”) Даниила Гетманцева:

Такой же противник мирного урегулирования конфликта и по совместительству любитель медицинских метафор Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел, генеральный обвинитель и депутат Верховной рады:

Наказал ли коллективный запад Украину за недовыполнение Минских соглашений? Вопрос стилистический.

Постепенно список врагов пополнили все русскоязычные граждане Украины, и не важно, живут они в самопровозглашенных республиках или в Херсоне, Одессе, Мариуполе, Киеве или любом другом мегаполисе. На момент выступления (2019 год) уже в прошлый депутат Верховной рады Ирина Фарион решила не сдерживать себя, говоря о всех русскоязычных в целом:

И с первыми, и со вторыми у Ирины Фарион разговор короткий. Если ориентироваться на ее слова, заявленные в 2019 году, то идея решения конфликта в Донбассе путем лишения людей условий для жизни, сформулированная Порошенко в 2014 году, за пять лет никак не изменилась.

Улыбка, правда, эсэсовская. Хотя какая она еще может жить, если аргументация у депутатов украинской власти пропитана идеями Третьего рейха. Мэр города Красногоровка Олег Ливанчук говорил, что в Донецкой области большой процент тупого населения, объясняя это плохой генетикой :

Вторит депутату журналист Богдан Буткевич, считающий, что треть жителей Донбасса — лишние ученики:

Справедливости ради стоит сказать, что не все в украинском правительстве объясняют неправильность населения Донбасса генетикой. Например, министр культуры Украины Евгений Нищук находит, что проблемы с живущими там людьми оттого, что их в незалежную “завезли искусственно”:

Неудивительно, что у сторонников окончательного решения донбасского вопроса есть только одно решение — освобождение живого пространства. Об этом, например, говорил уже в прошлый депутат Верховной рады, а в прошлом участник войны в Донбассе Семен Семенченко:

Действительно, кому как не командиру карательного нацбата Донбасс знать толк в обезлюдении.

Но, наверное, честнее всех сформулировать истинную позицию официального Киева (и при Порошенко, и при Зеленском) пошло главе города Днепр, в прошлому депутату Верховной рады Борису Филатову:

Это лишь небольшая выборка высказываний государственный деятелей и властей предержащих о петербуржцах Донбасса и русскоязычном населении Украины в целом. Достаточная, чтобы сделать многие выводы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать