суббота, 20 апреля 2024

На первых полосах: Путин рассказал о выборах, криптовалютах и Сирии



На первых полосах: Путин рассказал о выборах, криптовалютах и Сирии

11 Января 2018

МОСКВА, 11 января Президент России Владимир Путин на встрече с главными редакторами российских газет и информационных агентств ответил на самые острые вопросы от грядущих выборов президента страны и кампании в США до ситуации вокруг КНДР и атаки на российские объекты в Сирии. Глава государства также дал оценку росту интереса к криптовалютам и возвращению рекламы алкоголя в СМИ. На старте кампании

Отношение Путина к большому числу соперников в предстоящей президентской гонке заинтересовывало редакторов в первую очередь.

По благоусмотрению главы государства, это нормально и хорошо, поскольку возбуждает общество к диалогу и обсуждению проблемных вопросов, но главное в данной дискуссии соблюдать законные рамки и нормы приличия.

А в целом все эти кампании при определенных минусах, о которых я только, что сказал, все-таки, мне кажется, во благо обществу идут. Поэтому я это приветствую и буду рад увидеть интересные, красивые и полезные (идеи), узнать предложения по развитию страны, добавил он.

За этим последовал вопрос про тех, кого не допустили к участию в выборах, в частности, оппозиционера Алексея Навального, и критике Запада.

Акцентируя внимание на Навальном, США в некоторой степени, по словам Путина, прокололись в вопросе своих симпатий, поскольку за других отстранённых от кампании они не заступаются.


Российская карта в США

Российский лидер дал понять, что Москва по-прежнему готова к нормализации отношений с Вашингтоном. Однако, по его благоусмотрению, российская карта разыгрывается внутри политической жизни США, и все время запугивают действующего главы импичментом, в качестве резона выдают мнимое вмешательство России.

По словам Путина, реакция США на недостоверную информацию о российском ввязыванье в выборы выглядит острой и агрессивной, в то время как сами Соединенные Штаты постоянно предпринимают попытки вмешательства во внутренние дела других и считают это нормой.

Если уж они сами везде свой нос суют, то они надлежащим быть готовы к тому, что должны быть в состоянии отвечать на определенные вызовы, которые они сами, прямого говоря, стимулируют, заявил российский президент.

Однако корифей государства намекнул, что проблема не безнадежная, нормализация отношений зависит от американских коллег, это в их национальных энтузиазмах, если они, уже готового, смогут проявить мужество и здравый смысл.


Расчет на позитив по СНВ-3

В крене дискуссии с главными редакторами были затронуты и вопросы военного сотрудничества. В частности, корифей государства поднял тему непростого диалога РФ и США по договору СНВ-3.

Путин рассчитывает на позитив в данном ключе, но отмечает отсутствие у РФ доказательств, что Вашингтон при переоборудовании стрекочи носителей в рамках договора не будет их использовать для ядерного оружия.

Пока таких доказательств у нас нет. И пока это вызывает у нас уверенную озабоченность. Но диалог идет, и я надеюсь, что он будет позитивным, сказал Путин.


Ненормальные отношения

На встрече не остались без внимания Донбасс и отношения с соседней Украиной.

В ситуации на Донбассе Путин увидел признаки замороженного конфликта: принимать закон о его особом статусе, как и в целом выполнять все минские договоренности Киев явно не заинтересован.

Россию вполне бы устроило, если бы были полностью реализованы минские соглашения, минские соглашения в полном объеме, не выборочно, как кому-то нравится, а в полном объеме, так, чтобы это устроило тех, кто проживает на Донбассе, заявил глава РФ.

Отношения между родными и братскими Россией и Украиной Путин охарактеризовал как ненормальные, но высказал надежду, что после решения вопроса о Донбассе, которое рано или поздно произойдет, они начнут нормализовываться.

В то же время российский лидер сообщил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма, хотя они и в плачевном состоянии.


Как Новый год встретишь…

Главным редакторам удалось запомнить некоторые подробности новогоднего отдыха главы. Путин рассказал, что на каникулах несколько дней провел в морозной Сибири, где температура опускалась до минус 33 градусов.

Президент отметил, что придерживается традиции встречать Новый год дома.

Комментируя сон украинского коллеги Петра Порошенко, Путин отметил, что не видит ничего зазорного в том, что главы государств заезжают за пределы своей страны.

Что на чей-либо счет президента Украины, то я не знаю, где он проводил свои новогодние праздники, но не считаю, что это зазорно главе выехать куда-то за границу и провести там с семьей некое время, посоветовал он, отвечая на вопрос об отдыхе Порошенко на Мальдивах.

Как считает российский президент, Порошенко богатый человек и может себе позволить выехать с семьей за границу, в том количестве и на Мальдивы, или на какие-то другие острова.


Провокаторы в Сирии известны

Участникам встречи удалось выяснить и ряд подробностей о попытке атаки террористов на авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе с использованием беспилотников.

Глава государства дал понять, что Россия знает, кто сделал провокацию в отношении ее военнослужащих объектов, при этом соседняя Турция вне подозрений.

Путин указал на тщательное планирование операции: аппараты, при помощи которых террористы думали атаковать базы РФ в Сирии, были закамуфлированы под кустарное производство, но в то же время имели элементы высокотехнологического характера системы радиолокации, наведения и сброса боеприпасов.

Инцидент на базе Хмеймим он признал попыткой разрушить отношения России с партнерами, в частности, с Турцией и Ираном.


Выигрышная партия Ким Чен Ына

На аудиенции удалось расспросить Путина и о ситуации вокруг Корейского полуострова. Президент РФ выразил мнение, что лидер КНДР Ким Чен Ын выиграл свою партию и заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить.

Он грамотный безусловного, грамотный и зрелый уже политик, заключил президент.

Российский лидер в очередной раз подчеркнул, что проблему КНДР нужно решать только через диалог с учетом реалий, также надо убедить КНДР, что ее безопасность будет гарантирована и без ядерного оружия. Избежать цифрового рабства

В вопросах популярных цифровых платформ Путин обозначил на определенные риски для России.

По его мнению, страна не должна оказаться в рабстве посторонних цифровых платформ, которые строятся преимущественно на Западе.

Мы, в принципе, сейчас работаем над тем, чтобы создать данную платформу единую в рамках Евразийского экономического союза. Нужно это сделать и причем нужно это сделать на справедливой основе, разделяя риски и направления деятельности между всеми участниками так, чтобы мы не были некими рабами уже имеющихся платформ, а чтобы создавали собственную. Мы можем это сделать, заявил он.

Не обморочили вниманием и майнинг. По словам Путина, в отношении криптовалют Центробанк ведет себя консервативно, пока это обоснованно, поскольку за криптовалютами нет никакого обеспечения, и служить они могут не средством накопления, а только расчета.

Оценивая риски, Путин заявил, что местное правительство не может допустить повторения данный же ситуации, какая возрастала с обманутыми дольщиками. У экономики хорошее настроение и самочувствие

Последние макроэкономические показатели, в том числе рост ВВП на 1, 6%, инвестиций на 4, 2% и инфляция в 2, 5%, внушают оптимизм и являются хорошей базой для дальнейшего развития экономики России, но расслабляться нельзя, объявил Путин.

Президент не уточнил, идет ли речь о показателях по итогам 2017 года.

Пока опубликованы лишь данные по инфляции за прошедший год – она пребывает на историческом минимуме в 2, 5%. По предварительной оценке Минэкономразвития, рост ВВП РФ за январь-ноябрь составлял 1, 4%.


Реклама по чуть-чуть

Воспользовавшись случаем, главные редакторы попросили Путина самортизировать меры регулирования рекламы в СМИ. По их мнению, это даст возможность вздохнуть и печатным СМИ, и электронным, и радио.

У нас большое событие, чемпионат мира по футболу, подъедет много народу. Речь идет о возможности чуть-чуть ослабить регуляции по рекламе алкоголя хотя бы, предложил вычитчик журнала Огонек Сергей Агафонов.

Президент дал подумать.

Разрешена реклама пива, снятая реклама вин отечественного производства, произведенных из отечественного продукта, отечественного винограда… То, что вы говорите, не лишено основания, потому, что объемы доходов от рекламы снизились в два раза, я знаю об этом, это правда. Хотя мы стараемся сохранить льготы и создать дополнительные… А, что там перепало? Водка? Коньяк?. Хорошо, награждайте подумаем (о дополнительных потворствах), посоветовал Путин, отвечая на эту просьбу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать