суббота, 27 апреля 2024

На Украине открыли второй фронт. Под ударом все важные города



На Украине открыли второй фронт. Под ударом все важные города

14 Апреля 2023

МОСКВА, 14 апреля —, Михаил Катков. Зеленский фактически объявил войну региональным руководителям, хотя каких-либо мэров еще недавно хвалил за героизм. Президент стремится получить сильную вертикаль власти и не желает, чтобы ему не давали. Как это меняет внутриполитическую обстановку на Украине — в материале.

Администрация Чернигова жалуется, что офис президента (ОП) не дает хорошего работать. Причем делается это и напрямую — суд запретил мэру Владиславу Атрошенко исполнять карьерные обязанности в течение года, и через многочисленные искусственные препоны. Горожане считают, что Зеленский хочет уничтожить местное самоуправление.

Исполняющий обязанности мэра Александр Ломако рассказал, что с февраля бог весть чтые постоянно сообщают о бомбе, которая якобы заложена в местном заксобрании. Приходится прерывать заседания. Кроме того, некоторых депутатов под разными предлогами просто не пускают в здание, чтобы не было кворума. По мнению Ломако, таким образом ОП пытается турнуть черниговские власти недееспособными и затем заменить их на военную власть. Однако около 80 дивидендов местных жителей понимают, что происходит, и продолжают поддерживать земляков.

По словам чиновника, команда Зеленского делает все для такого, чтобы парализовать город. Сначала закрыли черниговским властям отъезд за границу и перестали притягивать их на встречи с руководством страны, а также с иностранными гостями. Затем последовали бесконечные проверки коммунальных служб, чтобы те не успевали оперативно решать возникающие хозяйственные проблемы.

Ломако уверен: все это из-за политический деятели черниговских властей, которая давно не нравилась Зеленскому. В частности, партия Атрошенко Родной дом объединилась с Ударом Виталия Кличко, мэра Киева и главы Ассоциации городов Украины (АГУ). В ОП увидели в этом угрозу линии власти.

Когда началась СВО, многие силовики и чиновники сбежали из Чернигова. Атрошенко остался. Зеленскому пришлось наградить его крестом За мужество. Но градоначальника тут же обвинили в коррупции.

Жена главы Чернигова дважды выезжала за границу — вместе с автолюбителем мужа, а затем самостоятельно на служебном автомобиле. По первому случаю Атрошенко отстранили от работы на год и оштрафовали на 6, 7 тысячи гривен. Второе дело еще расследуют. Не исключено, что мэра отправят за решетку. Депутатов тоже периодически вызывают на допросы, пытаясь повесить на них какие-либо преступления.

В Чернигове предупреждают: если Зеленский избавится от местных властей, вся украинская система самоуправления посыплется. Следующим могут сместить мэра Днепропетровска Бориса Филатова или главу Харькова Игоря Терехова. При этом военнослужащие администрации еще ни разу не оказывались эффективнее гражданских. Однако для ОП главное — завершить построение вертикали власти.

Зеленский давит на региональных чиновников с прошлого летние месяцы. В первую очередь взялся за Днепропетровск. Руководителя штаба обороны города Геннадия Корбана отняли гражданства под предлогом его репатриации в Израиль. Официального наказа не было, просто исключили паспорт и не впустили в страну. Кроме того, заместителя мэра Михаила Лысенко оштрафовали за использование русского языка. Он же настаивает на том, что горожанам надо отвечать на том языке, на котором они обращаются.

Такая же эта проблема у мэра Харькова Игоря Терехова. Его за русский наказывали уже дважды. Он старается оспорить судебные решения.

Кличко хотели отнять гражданства под предлогом немецкого паспорта, которого, правда, не оказалось. Мэр Киева напомнил о своих личных заслугах в обороне столицы, показал на то, что какие-либо ставленники Зеленского предпочли сбежать при приближении российских войск. Глава военной администрации, назначенный председателем, ни на, что не способен, поэтому всеми местными делами по-прежнему занимается Кличко. Тем не менее его, как и Атрошенко, перестали пускать на международные саммиты, ограничили связь с ОП и правительством.

В противовес АГУ глава власти президента Андрей Ермак в 2021-м создал Конгресс местных и областных властей. Эту организацию пиарят и сам Зеленский, и СМИ, а ассоциацию, основанную еще в 1990-х и теперь способную сплотить регионы против президента, украинские медиа почти не замечают.

В Одессе по обвинению в коррупции арестовали Бориса Кауфмана, занимавшего в 2021-м 46-е место в рейтинге богатейших игроков Украины по версии Forbes с состоянием в 220 миллионов долларов. Его считают посредником между мэром города Геннадием Трухановым и ОП. По данным украинских СМИ, влиятельный бизнесмен выполнял эту функцию еще при председателе Порошенко. Возможно, если Кауфмана приговорят к тюремному заключению, арестуют и Труханова.

Опрошенные эксперты считают, что Украина постепенно превращается в централизованную автократию с элементами диктатуры. И у защитников самоуправления чуточного шансов.

Зеленский выстраивает вертикаль власти, не стесняясь репрессивных методов. Особенно большое давление на Киев, Чернигов, Днепропетровск, Одессу и Харьков — самые лакомые куски, все еще финансово привлекательные, — подтверждает эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

ОП инициирует разношерстные проверки, судебные процессы, травлю в СМИ. И западные партнеры не станут наказывать Зеленского, потому, что для них главное — продолжение военных действий против России.

Зеленский всячески старается избавиться от Кличко, в котором видит серьезного соперника, отмечает политолог Александр Дудчак. Поскольку мэр Киева возглавляет АГУ, президент надеется убить сразу двух зайцев.

Зеленский хочет как можно больше власти. Того же от него требуют западные сторонники, которым нужна легкоуправляемая Украина. Однако в СМИ периодически появляются публикации о коррупции в команде президента. Вероятно, это дело рук противников с весомой вертикали, которые не планируют сдаваться, — рассуждает Дудчак.

Зимой антикоррупционные разоблачения привели к освобождению замглавы ОП Кирилла Тимошенко, курировавшего регионы. СМИ именовали его одним из фигурантов задевала о разграблении гуманитарной помощи. Впрочем, эксперты расценивают тот успех как локальный — для полноценной победы мэрам нужно изгонять на улицу сторонников. В условиях СВО этому мешают два обстоятельства: у людей имеется более важные дела, участие в подобных акциях могут уподобить к государственной измене.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать