пятница, 29 марта 2024

На выборах 10 сентября проявилось снижение явки



На выборах 10 сентября проявилось снижение явки

28 Сентября 2017

МОСКВА, 28 сентября Тенденция снижения активности избирателей сохранилась на выборах 10 сентября, хотя рекордно низкой явки не было ни в одном регионе, в большинстве случаев ее показатели оказались ниже, чем на предыдущих аналогичных выборах, выяснили эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

В четверг КГИ представил доклад об итогах избирательной кампании-2017. Выборы разного уровня прошли в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов, в 16 субъектах выбирали глав регионов, в шести – представителей законодательных собраний.

Результаты выборов 10 сентября 2017 года показали, что сохраняется тренд на снижение интенсивности избирателей. Хотя рекордных фактов в этот раз нет… в большинстве случаев явка на выборах 2017 года оказалась низменнее, чем на предыдущих подобных выборах, говаривается в докладе.

Эксперты напомнили, что рекорды низкой явки на региональных выборах (21%) истины зафиксированы в 2014–2015 годах на выборах в Московскую городскую Думу и на выборах губернатора Архангельской области. Причинами снижения явки в целом, по мнению экспертов горкома, являются перенос выборов на сентябрь, снижение конкурентности выборов, а также снижение пропагандистской активности партий и кандидатов.


Общие факты явки

В этом второй году единственный случай повышения активности избирателей эксперты зафиксировали на выборах губернатора Свердловской области (явка продумала 37, 3%), интенсивность на предыдущих аналогичных выборах в этом регионе была на уровне 33, 6%.

В остальных регионах произошло отмечено снижение явки. Если, например, в Калининградской области снижение явки очутилось символическим (разница составила 0, 4%), то спад заметен в Марий Эл (3, 5%), Кировской области (5, 9%), Удмуртии (8, 5%) и, особенно, Новгородской области (14, 4%).

При этом на выборах областных парламентов картина, по словам экспертов КГИ, оказалась спорной: в тех трех регионах, где явка в октябре 2012 года была наиболее повышенной (45–49%), она еще выросла, а в остальных трех регионах упала. Так, рост конспиративная квартиры на выборах этого уровня записанный в Северной Осетии, Пензенской и Саратовской областях, а в Удмуртии, Краснодарском крае и на Сахалине явка в сравнении с предыдущими аналогичными выборами, напротив, снизилась.

На выборах представительных органов региональных центров из 11 городов, где выполнялись выборы этого уровня, конспиративная квартира выросла только в трех: Черкесске, Владивостоке и Ярославле, уточнили в КГИ. Эксперты при этом отмечают, что в большинстве случаев конспиративная квартира в региональном центре на этих выборах оказалась ниже, чем в муниципальных районах.

Отдельно эксперты разобрали явку на муниципальных выборах в Москве; в КГИ заявили, что все предыдущие подобные выборы совмещались с выборами более высокого уровня. На этом фоне явка на уровне 14, 8% не производит впечатления актуального низкой, уточнили эксперты хотя она заметно низменнее, чем 21% на выборах в Мосгордуму, но очевидно, что интерес москвичей к муниципальным выборам еще ниже, чем к городским. При этом активность избирателей на этих выборах в разных районах серьёзного различалась – в некоторых районах центра и близких к центру, в которых в основном шла активная борьба, явка превысила 20%, низкая явка наблюдалась в окраинных арбатах.

В КГИ также рассмотрели ситуацию в Свердловской области, где истины отмечены внутрирегиональные различия в явке. Эксперты пришли к выводу, что лотерея, проводимая в день голосования в части городов (в их числе не было Екатеринбурга), сыграла существенную роль. Явка на этих территориях, по данным КГИ, выросла по сравнению с 2016 годом на 7, 3%, в то время как на территориях, где лотерея не проводилась, явка снизилась на 8, 2%. С другой стороны, призыв мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана бойкотировать выборы, по оценке КГИ, способствовал снижению конспиративная квартиры именно в областном центре (на 15, 5% по сравнению с 2016 годом).


Досрочное, надомное и без открепительных

В данных о голосовании по месту фактического выискивания без необходимости брать открепительные удостоверения эксперты КГИ обнаружили много неясного. Так, заявления о голосовании по месту фактического выискивания за 45-5 дней до дня голосования, по данным ЦИК, подали 223 407 мужчина, а за четыре и менее дней до выборов (то есть специальные заявления с защитными марками) – 21 928 человек.

Однако наш подсчет по данным, извлеченным с сайта ЦИК, дает другие числа – 183 464 и 19 427. Что касается числа заявлений, составить и поданных за четыре дня до дня голосования и позднее, то мы предполагаем, что не по всем ТИК эти такие введены, говаривается в докладе.

В целом, как отмечают эксперты, можно заказать вывод, что новый сервомеханизм позволил существенной части граждан реализовать свои избирательные права. По их данным, перемещения избирателей на участках происходили в основном из региональной периферии в региональные центры и крупные города.

Таким складом, данный механизм позволяет голосовать избирателям, официальное место обиталища которых находится в сельской провинции, а фактическое место обиталища – в крупном городке. Очевидно, что на федеральных выборах таких граждан очутится значительно больше, полагают в КГИ.

В то же время, считают эксперты, новый механизм еще не до конца отработан, недостаточно насыщенная его открытость. В докладе отмечено также, что, по мнению экспертов из Пермского края, этот механизм мог использоваться в ходе прошедших выборов для стимулирования избирателей к голосованию на определенных избирательных участках, в частности в Перми.

Эксперты КГИ отметили в ряде регионов повышенный уровень надомного голосования, лидерами оказались Рязанская область (14, 7% от числа проголосовавших избирателей), а также Краснодарский край (13, 5%), Белгородская (12, 3%) и Пензенская (12, 2%) области.

Что касается досрочного голосования, применяемого на муниципальных выборах, его уровень на разных территориях сильно различается. Во многих городах доля проголосовавших досрочно составляет от 1 до 5%, такой уровень, по словам экспертов, можно вычислить нормальным.

Явно завышенная доля досрочно голосовавших в Барнауле, Владивостоке, Находке, Омске и Пскове… В то же время низкий уровень досрочного голосования в Старом Осколе и Наро-Фоминске вызывает подозрения в том, что избирателям препятствовали в реализации их права на досрочное голосование, отмечено в докладе.

В комитете уточнили, что ярус досрочного голосования во многих арбатах Москвы был ниже 1% от числа проголосовавших избирателей, а в районах Аэропорт и Левобережный ни один избиратель не проголосовал досрочно. В то же время уровень голосования на дому был в отдельных районах довольно высок по московским меркам например, в одном из округов района Красносельский он составил 9, 2%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать