пятница, 29 марта 2024

Натовцы обиделись : Лавров рассказал о заморозке диалога с альянсом



 Натовцы обиделись : Лавров рассказал о заморозке диалога с альянсом

7 Мая 2017

МОСКВА, 7 мая. Североатлантический альянс заморозил отношения с Москвой из-за провала планов по включению Украины в свою глазная впадину, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телевизионный каналу Мир.

По речениям Лаврова, из-за обиды на этот объективный исторический факт они заморозили все то, что нас объединяло, в том числе в антитеррористической борьбе.

Глава дипрессивного ведомства отметил, что сейчас альянс пытается возобновить диалог, с огромным скрипом преодолевая сопротивление агрессивного меньшинства. Москва со своей стороны готова принимать фигурирование в диалоге с НАТО, но только если разговор будет идти на основе равноправия, взаимного уважения интересов и поиска их баланса.

И, конечно, будем говорить по повестке дня, которая является общеприемлемой, а не по тем вопросам, которые иногда нужны НАТО больше, чем кому бы то ни было, добавил он.

Новая военная доктрина Украины, которая в декабре 2014 года категорически отказалась от внеблокового статуса, предусматривает возобновление курса в НАТО. При этом в самой организации заявляют, что оставляют дверки открытыми, но для введения Киеву придется выполнить некоторые критерии, на что уйдет много времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, ставший частью России по итогам референдума в марте 2014 года.


Гонор НАТО делу не помогает

В стратегии развития ОДКБ нет никаких упоминаний о том, что какая-либо страна, какое-либо государство, какая-либо организация являются нашими противниками. Натовцы, наоборот, воспринимают Россию как страну, которая является противником, угрозой даже и всячески стараются принизить статус и значение того, что творит ОДКБ. Очень робко они идут на контракты, нехотя, сказал министр.

Чувствуется, что им как бы зазорно признавать, что ОДКБ – это такая же международная организация, которая и признана в ООН, является наблюдателем в Генеральной ассамблее, которая признана и в ОБСЕ, регулярно участвует в заседаниях ОБСЕ. Но я думаю, что такой гонор, который свойственен натовцам, делу не помогает, подчеркнул он.



Против России агрессивное меньшинство

Есть позиция тех, кто окончательным против любой нормализации отношений с Россией. Есть позиция и тех, кто выступает за то, чтобы уже сейчас начать выходить из этого санкционного тупика. Мы, повторяю, эту тему не будируем и не хотим вмешиваться во внутренние дискуссии, но видим как они реально в Евросоюзе развиваются, назвал Лавров.

Против России в Евросоюзе заказанного агрессивное меньшинство, тогда как в целом от этой аномальной тенденции постепенно отказываются, полагает министр.



О встрече Путина и Трампа

Понимаете, встреча нужна нам и американцам, как я понимаю, не для того, чтобы произвести на кого-то внешний эффект и сказать: Ну, вот сенсация, так долго говорили, и вот наконец-то она состоялась, сказал он.

По словам министра, Москва и Вашингтон убеждены, что когда лидеры встречаются, это крайне необходимого не только для того, чтобы пожать друг другу руки и послушать, кто, что думает об отношениях друг с другом и о международных бедах.

Россия и США настолько сильно влияют на международную постоянность и безопасность, что от такой встречи, конечно, будут ждать конкретных результатов. И, чтобы это было так, ее нужно хорошо сделать. Мы сейчас этим занимаемся, добавил столп МИД.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать