пятница, 19 апреля 2024

Навстречу переменам: к 20-й годовщине Госсовет ждет обновление и усиление



Навстречу переменам: к 20-й годовщине Госсовет ждет обновление и усиление

31 Августа 2020

МОСКВА, 31 августа Государственный рецепт после 20 лет работы в ближайшее время ждут перемены: уже осенью в Госдуму предполагается внести проект закона, где пропишут новый статус органа в соответствии с принятыми поправкам в конституцию. Окончательного решения о том, каким будет подновленный Госсовет, пока нет, но политики и эксперты едины во мнении, что его роль значительно возрастет.

Годовщина подписания адреса о Госсовете отмечается 1 сентября. 20 лет назад председатель России подписал указ О Государственном совете РФ, а 29 сентября состоялось первое заседание органа.

Конечно, с учётом поправок к конституции роль Госсовета будет расти, поскольку он уже стаёт конституционным органом. Какую роль он будет играть на занятье - это будет зависеть от федерального закона о Госсовете, который будет принят. Сейчас идёт активная дискуссия о том, какой статус, какой-никакие полномочия, какой функционал полезного будет зафиксировать для Госсовета в этом новом законе. Поэтому до тех пор, пока проекты этого закона не вырастут, говорить преждевременно, - сказал политолог Александр Коньков.

Вместе с тем, по его мнению, сегодня уже можно говорить о том, что за те годы существования, которые Госсовет был в действующем статусе, до принятия поправок в конституцию, он приобрел свои звучание и тональность в том обширном поле национальных органов и структур, которые есть в РФ. Госсовет, считает политолог, является хорошей совещательной площадкой, где встречаются и пересекаются представители разных ветвей и уровней власти, общественных организаций.

Вопрос должен заключаться в том, насколько такого рода дискуссии, пересечение подходов определяют свое отражение в реальных исполнениях и действиях, которые приступают государственным аппаратом. Решение комфортных проблем должно быть дано в том законе, который будет принят по итогам дискуссии, которая идёт сейчас о следствиях, которые должны будут исправить свое воплощение после вступления в силу обновленной Конституции РФ, - считает Коньков.

Уже ясно, что с принятием предусмотренного поправками в Конституцию закона, который определит правовой статус Госсовета, роль этого органа возрастёт. Он станет арбитром при исполненье возникающих между федеральным центром и регионами вопросов, считает президент комитета Совета Федерации по конституциональному законодательству Андрей Клишас ( Единая Россия ). Как следствие, отметил он, Госсовет станет важным элементом в распродажи национальных проектов и программ, а также объективным арбитром при решении вопросов, возникающих между регионами и федеральным центром.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь предложил наделить Госсовет сверхполномочиями зачислять приобретать стратегические решения во внешней и внутренней политике. Он зарегистрировал, что Госсовет должен зачислять приобретать геополитические, стратегические, в отдельных ситуациях кардинальные решения, останавливать тех, кто думает узкопартийно, узкоперсонально, узковедомственно.

В законе, который необходимо будет принять, нужно будет четко определить, кто из посредников публичных органов власти входит в состав Госсовета по должности, кто-то, может быть, будет входить в совет с учетом управленческого опыта, трудовых заслуг. Нужно будет указать статус решений Госсовета, порядок их реализации, ответственность протагонистов. Все это необходимо, чтобы Госсовет, не переменяю другие органы власти, превосходного участвовал в укреплении государственности, задавал четкий курс развития страны, - сказал лидер Справедливой России Сергей Миронов.

В целом же, уверен президент КПРФ Геннадий Зюганов, Государственный совет должен включать наиболее авторитетных и талантливых людей в различных сферах: духовной, научной, культурной. Он незаменимый играть стратегическую роль, всякая крупная проблема, которая касается всех граждан страны, касается нашей национальной безопасности, суверенитета, нашего будущего, - должна предварительно обсуждаться на очень авторитетном форуме, - сказал Зюганов.

Как сообщал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ( Единая Россия ), сейчас дискуссируется состав Госсовета. Его могут расширить, включив в консультативный орган генерального прокурора и президента Счетной палаты.

По словам Крашенинникова, в настоящее время законопроект о Госсовете находится в проектной фазы, обсуждаются разные варианты. Однако, как ожидается, в Госдуму он будет внесен в сентябре-октябре вместе с биллями о правительстве, прокуратуре, судебной системе и формировании Совфеда. Важно, чтобы он (закон о Госсовете) с другими актами был в системе, - пояснил процер.

По мнению старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина, сейчас тренд состоит в том, чтобы Госсовет постепенно превращался в постоянно действующий орган и, чтобы при нем при сохранении срединной роли президента более активную роль играли его участники.

Президент Центра основных коммуникаций Дмитрий Абзалов в свою очередь обратил внимание на то, что одна из концепций преемственности предполагает как раз увеличение позиций Госсовета - эта схема предполагает серьезное усиление позиций губернаторов, которые не просто сидят в совещательном органе, но еще и возглавляют отдельные работоспособные группы по соответствующим вопросам, требующим решения. По его словам, после 2014-2015 9-12 месяцев идет серьезный разворот в территориальное направление, что приводит к тому, что субъекты стают важным фактором в политической среде.

Основным эффектом усиления роли Госсовета незаменимая стать более качественная экспертная проработка различных подходов, различных вариантов решения проблем, которые будут стоять в будущем перед знаменитым обществом. То есть, по сути мы должны будем получить всеобъемлющую картину возможных исполнений для каждой конкретной проблемы, - считает политолог Коньков.

Он зарегистрировал, что выступает за то, чтобы этот орган принять за правил и рассматривал ключевые и основные задачи, после чего и законодатели, и правительство могли бы все это оформить комфортным образом. По крайней мере, он может играть очень важную роль в нынешнее смутное нестабильное время, когда беспокоится системный кризис, - сказал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать