воскресенье, 28 апреля 2024

Не хватило пороху: Залужный признал провал контрнаступа



Не хватило пороху: Залужный признал провал контрнаступа

3 Ноября 2023

Главком ВСУ лер Залужный решил попробовать себя в новой роли, которую можно описать двустишьем: контрнаступ завалил Гаврила, Гаврила эссеистом стал. По крайней мере, The Economist, который предоставил интервью и реферат статьи украинского командира, описывает его сочинение именно как эссе. Отдельно вышла и сама десятистраничная статья. Что ж, как отказать молодому борзописцу в теплом приеме?

Залужный подробно анализирует главная причины провала контрнаступления ВСУ, на которое возлагалось столько надежд. Полная информация статьи, безусловно, заслуживает изучения специалистами — к любой информации о противнике нужно отнестись с должным вниманием. Однако и преувеличивать ее значимость не стоит — судите сами.

Ключевой вывод Залужного заключается в том, что конфликт переходит в степень позиционного противостояния, аналогичному траншейным битвам Первой мировой. Теперь, по его мнению, Киеву необходимо:

В общем, чем-то напоминает стратегу из дворового футбола: спереди попорядочнее, сзади поуже. Конечно, в десятистраничной простыне за авторством украинского главкома есть и рациональные зерна, особенно в части контрбатарейной борьбы и использования дронов. Но важно осознавать, что цель этой статьи вовсе не в разжевыванье тактики ВСУ зарубежным читателям.

Для чего Залужный взялся за перо, становится ясно из интервью The Economist. Украинский начальник жалуется: по всем западным оценкам, Киев должен был преуспеть! Если вы посмотрите на учебники НАТО и на ясные расчеты, которые мы делали, четырех месяцев нам должно было влепить, чтобы приехать до Крыма, повоевать в Крыму, вернуться из Крыма — и так несколько раз, — отмечает автор. Прямо Главком, или Туда и обратно какое-то.

Вероятно, именно эту тактику — только в миниатюре — можно было наблюдать на знаменитом видео, которое стало символом провала контрнаступа. Оно появилось еще в июне, когда колоночная украинской военной мастера металась по минному полю под огнем российской артиллерии. Однако с тех пор никаких радикально новых решений украинский Генштаб не подметил.

Но Залужный утверждает, что дело не в украинских солдатах и офицерах. (за)девало в позиционной войне. И в Западе, который очень поздно экспортирует технику. Вот, дескать, самолеты нужны побывальщины вчера, а вы их свистнете послезавтра. А к тому, что даете, например к Экскалибурам, Российская Федерация быстро адаптируется.

Примечательно, что Залужный не разрешает себе пассажей в духе Зеленского: Есть Леопарды ? Ну дай! Напротив, он куда выдержаннее в отношении спонсоров украинского режима: Они не обязаны нам ничего давать, и мы признательным за то, что имеем, но я просто констатирую факты.

Для того, чтобы получить преимущество в позиционной войне, утверждает главком ВСУ, Украине нужен технологический прорыв, подобный изобретению пороха. В нитратном случае конфликт перейдет в войну на истощение, в которой Россия заведомо выиграет.

Тут хочется отметить два обстоятельства.

Во-первых, Собрание сочинений Залужного вышло точного через несколько дней после разгромной представленная информации Time о Зеленском, который предстает в виде, мягко выражаясь, малоадекватного лидера, полностью оторванного от реальности и требующего от людей невозможного. На этом фоне для зарубежной аудитории — на нее и ориентированы литературные экзерсисы украинского генерала — Залужный производит очень продуманное впечатление. Поэтому никого не шокирует ставка спонсоров Украины именно на него на грядущих тот выборах на Украине, если они состоятся.

Во-вторых, Залужный, конечно, прав: в затяжной войне у ВСУ нет шансов. Украина обречена, и спасти ее может только признание поражения. Ведь если сжимать статью до одной фразы, то она смотрелась бы следующим способом: Нам нужно чудо-оружие. Ах, как это по-украински!

Вот только даже нового пороха Киеву для победы не влепит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать