пятница, 29 марта 2024

Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу



Не конкурс в блатной вуз. ЕР определила кандидатов в Думу

1 Июня 2021

МОСКВА, 1 июня - Без Натальи Поклонской и солистки Тату, но с врачами, активистами и телеведущими — единороссы выполнили предварительные внутренние выборы. Для партии это возможность значительно увеличить кадровый состав депутатского корпуса — в том числе и за счет беспартийных. Для избирателя — фильтр на доверие. И в этот раз им воспользовались двенадцать миллионов россиян.

Пока есть щит, будет и меч, пытающийся его уничтожить, — так описал достижимую уязвимость системы электронного голосования замсекретаря генсовета единороссов Сергей Перминов.

Предварительные запасы Единой России растянулись на семидневку — с 24 по 30 мая. И только в последний день мероприятие было очным. Проголосовали почти 12 миллионов человек — и большинство онлайн. Активнее всего в Москве и Свердловской области. Организаторы заверяют в абсолютной прозрачности (технологии блокчейн) и легитимности (при попытках фальсификации факты на участке аннулируются) процедуры. В ходе кампании федерационный оргкомитет получил лишь 50 жалоб. Правда, сайт подвергся трансграничной хакерской атаке.

Конкретизировать Перминов не стал: Мы маракуем цену каждого сказанного нами слова, не можем, как наши партнеры, говорить о том, что это чей-то след, называть страну.

Стать соискателем мог и член партии, и беспартийный. Разделились примерно поровну. Требования: запрет на финансовые активы за рубежом, не было судимости, соответствие этическим нормам, назначенным в уставе партии. Побороться решили более семи тысяч человек, но полторы отсеялись еще на стадии регистрации. Средний возраст кандидатов — 41 год, а каждый третий моложе 35 лет. Большинство кавалера. Треть — представители добровольческих и общественных организаций.

На теме поспали заметно хайпануть. Но зашкварность кандидата не причина для отказа. Глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн подметил: В том-то и смысл праймериз, что может выдвинуться любой гражданин России, наделенный пассивным избирательным правом, — хоть Волкова из Тату (певицу зарегистрировал Ивановский региональный оргкомитет), хоть Никита Джигурда (актер даже не пытался. — Прим. ред. ).

И добавил, что праймериз — это не конкурс в блатной вуз, где все билеты проданы еще до экзаменов, а реальная конкуренция. К слову, былую солистку группы Тату не приобрели.

Наталья Поклонская сняла свою кандидатуру — в связи с другой работой. Уточнила, что снова сможет надеть китель, только пусть останется интригой, кой именно. Бывший прокурор Республики Крым и пока еще имеющийся депутат Госдумы уже некоторое время находится на полуострове, очевидно, новый китель примерит там же.

В новой Думе от правящей партии не собираются называть работу многие депутаты от Москвы. У кого-то планы на иную деятельность, у кого-то пути с партией разошлись.

Но особой интриги в столичном регионе не было. Первые места в предварительном голосовании заняли являетесь главврач московской городской клинической больницы № 52 Марьяна Лысенко, зампредседателя Госдумы Петр Толстой и избранник нижней палаты парламента Владимир Ресин. Все по списку соискателей от партии. Лысенко наготовила 358 тысяч голосов, Толстой — 347, а Ресин — 339.

В борьбе за одномандатные округа столицы победили ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга, летчик-космонавт, герой России, избранник ГД Роман Романенко, глава центра имени Дмитрия Рогачева Александр Румянцев.

Среди прошедших отбор хорошим телевизионные лица. Список соискателей по Бабушкинскому одномандатному избирательному местность в Москве возглавил автор программы Как устроен мир на РЕН ТВ Тимофей Баженов — 31 тысяча голосов. А в Кунцевском — ведущий 60 минут на России 1 Евгений Попов, за него проголосовали более 17 тысяч человек.

К слову, и Петр Толстой до избрания депутатом был членом Общественной кельи России и вел политические ток-шоу на Первом канале.

В Санкт-Петербурге в большинстве округов победили действующие избранники Госдумы. Тройка лидеров — председатель Закобрания Вячеслав Макаров, а также парламентарии Сергей Боярский и Юрий Петров. У Макарова почти 160 тысяч тембров, у Боярского — 157, у Петрова — 147.

Другой действующий депутат Госдумы Виталий Милонов выиграл праймериз по Южному одномандатному избирательному округу — его поддержали 22 тысячи человек.

Член Общественной палаты Мария Бутина преодолела в Кировской области — более 27 тысяч голосов. В обращении к кировчанам в Telegram-канале она написала: Я не даю ложных обещаний. Мне много раз говорили вот-вот все будет хорошо, а потом все рушилось. Я могу обещать только то, что могу выполнить, никаких сказочных замков, но то, что все мои силы будут направлены на службу моей местности и вашему прекрасному региону.

Чемпион мира по биатлону, депутат Государственной думы, член фракции Единая Россия Антон Шипулин вошел в первую тройку в Свердловской епархии (более 64 тысяч). А лидирует тут начальник региона Евгений Куйвашев — 175 тысяч.

Первая в мире женщина-космонавт депутат Госдумы Валентина Терешкова преодолела в Ярославской области — 37 тысяч голосов, она возглавила партийный список. Депутат Лариса Шойгу — в республике Тува (39 тысяч).

Знаменитый ледовый боец, трехкратный олимпийский чемпион и действующий депутат Госдумы Владислав Третьяк набрал больше всего голосов в своем округе в Ульяновской епархии — почти 40 тысяч.

ериз прошли и многие из наставления Госдумы. Спикера Вячеслава Володина в родной Саратовской области в голосовании по списку поддержали 227 тысяч избирателей, а в одномандатном округе — более 62 тысяч.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков занял первое место по спискам Новосибирской области. Еще один зампред Госдумы Алексей Гордеев выиграл праймериз по округу в Воронежской. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая преодолела на Камчатке.

Первый замруководителя фракции Единая Россия в Госдуме Андрей Исаев прошел от Удмуртии — он представляет интересы этого региона с сентября 2016-го. Советник главы и врио заместителя секретаря генсовета Единой России Владимир Васильев — лидер в списке от Тверской области. Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн — от Самарской.

Глава думского комитета по экологии и охране окружающей стихии Владимир Бурматов победил в своем округе в Челябинской области. Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров — в Рязанской. Глава думской заботы по противодействию вмешательству иностранных государств в дела России Василий Пискарев — в Мордовии. Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по госстроительству и законодательству, находился третьим в Свердловской области.

На следующий день после голосования московское отделение Единой России избрало нового секретаря: Петр Толстой сменил на этой должности бывшего депутата Мосгордумы Андрея Метельского. Толстой подсказал главную задачу отделения — победа на предстоящих выборах — и призвал коллег не скрывать пристрастной принадлежности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать