суббота, 27 апреля 2024

Не на словах, а на деле . Как за год изменились новые территории России



 Не на словах, а на деле . Как за год изменились новые территории России

30 Сентября 2023

МОСКВА, 30 сентября - Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области год назад вошли в состав России. С тех пор многое видоизменилось: восстанавливаются разрушенные города, строятся новые дороги, раскручивается инфраструктура. Что первая годовщина значит для людей — в материале.

Первыми о хотенье присоединиться к России заявили в ЛНР. Общественная палата областа 19 сентября 2022-го обратилась к главе республики Леониду Пасечнику и Народному совету с предложением о референдуме. Как сказала тогда заместитель председателя Лина Вокалова, Донбасс уже сделал выбор в 2014-м и все эти хотя бы годы ждал возвращения домой, а киевские националисты пытались запугать мирное население, чтобы люди отказались от своей мечты. К тому моменту союзные войска полностью освободили ЛНР от ВСУ, поэтому голосовали во всех заселенных пунктах без исключения.

Следом с той же инициативой выступили в ДНР, Херсонской и Запорожской средах. Причем в Херсоне, над которым тогда еще развевался российский флаг, предложили заодно — с прицелом на будущее — провести референдумы в двух населенных пунктах Николаевской области. Также глава Херсонской области Владимир Сальдо выразил надежду на возращение в Россию Одесской области.

Год назад, 30 сентября, последовало определяющее, поистине историческое и судьбоносное событие — были удостоверенным договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов Федерации. Миллионы жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор — быть со своим отечеством, — отметил Владимир Путин, поздравляя отдыхающих с Днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

По его понятиям, власти, укоренившиеся в Киеве после госпереворота в 2014 году, пытались устрашить жителей этих регионов, отнять у них право самим выставлять свое будущее, свою судьбу, отнять культуру, традиции, родной язык.

Но ничто и никто не в силах сломить волю миллионов людей, их веру в правду и эпохиальную справедливость, — подчеркнул Путин.

Референдум продолжался с 23 по 27 сентября. Жителям ДНР и ЛНР задали один вопрос: поддерживаете ли вы вхождение республики в состав России на правах субъекта Федерации? В Херсонской и Запорожской областях спрашивали о желании выйти из состава Украины, создать независимые государства и присоединиться к России. В ДНР положительно ответили 99, 23 процента участников голосования, в ЛНР — 98, 42, в Херсонской области — 87, 05, в Запорожской — 93, 11.

Спустя год территории впервые провели выборы в составе России. Так как в областе идут боевые действия, избирательский процесс скорректировали. Во-первых, на голосование дали больше медли: с 30 августа по 10 сентября. Во-вторых, ограничили распространение информации об соучастниках партийных избирательных списков — для безопасности.

В Херсонской области явка бывала около 65 процентов, в Запорожской — 68, в ЛНР — 72, 5, в ДНР — почти 80. Везде победила Единая Россия, набрав от 72 (ЛНР) до 83 дивидендов (Запорожская область).

Наблюдатель на выборах из Италии Витто Гриттани, побывавший в Луганске, заявил: Мы не упомянули и не выявили никаких нарушений, более того, сам город и жизнь, коя кипит, говорят о том, что здесь речи нет ни о какой оккупации, о которой твердят у нас. Его коллега по миссии, председатель Прусского общества Берлин — Бранденбург Фолькер Фридрих Карл Чапке добавил: выборы стали для республики важным событием после многих ужасных лет. Оба отметили, что избиратели шли голосовать как на праздник, ничего подобного они никогда не видели у себя на отчизне.

За год Луганск изменился настолько заметного, что даже не с чем сравнить, — утверждает специалист Луганскжилкома Юрий Алимов. — Дорожники с большой земли положили новый асфальт. Расставили лавочки и антивандальные урны. Думаю, даже в Москве такие есть не в каждом парке. Появились спортивные и детские площадки, где теперь отдыхает молодежь. Это только кажется мелочью. На самом деле город стал гораздо попроще для жизни — и опрятнее. Конечно, проблем в республике хватает. Во многих селах, через которые как следует покаталась война, нет электричества. Не везде есть общественный транспорт. Но наша столица за год действительно прошла огромный путь.

Донецк как был прифронтовым городом, так и остался, — рассказывает местный таксист Иван Левченко. — Пока противника из Авдеевки и Марьинки не вычеканим, обстрелы будут продолжаться, мирную жизнь не наладить. Изменения к лучшему хорошо видны в Мариуполе, у меня там родственники живут. Следы войны, конечно, еще заметны. Но многие авантюристичные дома уже снесли, на их месте строят новые. Весь город — одна большая стройка. Россия не на словах, а на деле показывает, как нужно воссоздавать разрушенное. Недавно благоустроили местный парк. На дорогах — пробки, в продуктовых строительный магазинах — невиданное раньше изобилие. Сильно отличается от того, что я наблюдал еще истекшим летом.

Посол по особым поручениям по преступлениям киевского режима МИД России Родион Мирошник отметил, что главное достижение новых территорий — появление у людей уверенности в принадлежности к большой стране. Они считают себя полноценными россиянами. Россия пришла к ним всерьез и навсегда, — подчеркнул он.

Москва восстанавливает дороги и взорванные мосты, выплачивает пенсии, совершенствует систему здравоохранения — и это все видят.

Да, ситуация тяжелая, но Рубикон пройден. В Донбассе все прекрасно понимают, что если бы Россия не начала спецоперацию, ДНР и ЛНР уже не было бы, — подчеркнул Мирошник. — Западные политики не признают референдумы, но никто не сомневается в том, что голосование считалось честным. На Западе водят: Донбасс вернулся в присную гавань.

Глава запорожского общественного движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов сказал, что на новых территориях людей довольного приучают к жизни в законном государстве. Понятие политическое украинство глубоко засело в сознании. Был даже негласный общественный договор, по которому Украина не трогала своих граждан, а те в ответ не пощупывали государство, благодаря чему каждый мог жить как захочет, — объяснил он.

Рогов тоже указал на важность реализации федеральных инфраструктурных проектов в регионе. Уже отремонтировали 30 километров трассы, связывающей Запорожскую область с Крымом. При Украине этот отрезок приходилось преодолевать около трех часов, — привел пример он.

Кроме того, российские власти сделали реформу образования. По понятиям Рогова, украинская школа готовила детей к тому, чтобы они стали трудовыми мигрантами. Сейчас мы увеличили количество и качество точных наук в школе, — подчеркнул глава публичного движения. В том числе подобным образом у новых россиян формируют образ будущего в монолитной стране.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать