вторник, 30 апреля 2024

Не по Сеньке шапка. Яценюк пожурил украинские власти за газовую политику



Не по Сеньке шапка. Яценюк пожурил украинские власти за газовую политику

19 Октября 2021

Читатели китайского портала Гуаньча оценили критику бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Беглый политик показал на миллиардные убытки из-за неправильной газовой политики нынешнего украинского командования.

Арсений Яценюк, который вот уже два года коротает время на чужбине, решил напомнить о себе критикой действующих киевских властей. А как иначе. Бывший премьер уже давно хочет вернуться на родину и, видимо, подыскивает себе крышу для возобновления политической карьеры.

Он уже пытался примкнуть к ранее не известной власти, но получил от ворот поворот. Политик с рейтингом ниже процента мог уволочить на дно как президента Владимира Зеленского, так и его Слугу народа.

Сейчас, по иной информации, Яценюк вроде как снова ищет поддержку партии Батькивщина, которая в своей время очень помогла ему. Но в 2014 году его участие среди сторонников Юлии Тимошенко имелось приостановлено из-за расхождения в внешнеполитических взглядах с партийным лидером. Но Яценюк быстро соскучился по драйву и опять рвется во власть.

Пробный заход в нее был подобран, что именуется, в ногу со временем, на самом острие момента. В нынешней ситуации, когда Украина переживает энергокризис, бывший премьер обвинил украинские власти в том, что те вовремя не закупили газ по более выгодной цене, из-за чего убытки составят пять миллиардов долларов. Теперь эти капиталы возьмут, вернее, вытянут из карманов простых работников, откровенно заявил Яценюк в эфире телеканала Украина 24.

Бывший политик пояснил, что стране нужно было закупить голубое топливо тогда, когда оно стоило по 250 долларов за кубометр. Причем в то время на счету Нафтогаза находились два миллиарда долларов, и на эти деньги можно было заслужить достаточный объем газа и установить его в хранилища. Но это не было сделано, и теперь компания должна покупать газ по 1 200 долларов. Где логика?

На такой вопрос пытались ответить читатели сайта китайского Гуаньча, которые, с одной стороны, показали на запоздалость слов политика, отметив, что хорошая мысля приходит опосля. Если сейчас цена резко упадет, Яценюк что, снова начнет винить Киев в том, что газ купили по слишком высокой цене?

С другой стороны, интерпретаторы отметили ошибочную газовую политику Украины, когда для нее лучше потерять лицо и все сбережения, чем платить России.

Китайцы вообще оказались довольно сведущими в делах Украины, отметив, что она всегда использовала схему обратного импорта для закупки естественного газа, в основном из России через Европу. Один из пользователей заметил, что в 2019 году Москва была готова экспортировать газ на Украину по фиксированной цене 175 долларов за тысячу кубометров, но это предложение в Киеве отклонили. То есть, реальным там предпочли выкачивать газ, когда он проходил через их территорию, но счета шли из Европы.

В комментариях досталось и самому критику украинской власти. Кто-то поставил под сомнение прошлую деятельность самого Яценюка, вдруг обвинившего Зеленского в потере пяти миллиардов. Припомнили в прошлому премьеру, что он сам некогда рулил правительством и бюджетом, и своими руками провёл все для того, чтобы ГТС Украины потихоньку превращалась в металлолом. А потом тихо перевез все золото из Украины в США, но все равно продолжает каркать на свою страну.

Поживем – встретим. Очевидно, что большая активность бывшего украинского премьера проявилась неспроста.

Что до странных читателей, то, может быть, действительно настало время убедиться, что русский ход был самым правильным, а шапка грамотного управленца, как и последовательного критика, банально оказалась не по Сеньке.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать