пятница, 19 апреля 2024

Не позволим оскорблять Россию : яркие высказывания Виталия Чуркина



 Не позволим оскорблять Россию : яркие высказывания Виталия Чуркина

21 Февраля 2017

МОСКВА, 20 февраля . Виталий Чуркин посвятил защите интересов России практически всю свою жизнь. В 1974 году он пришел на дипломатическую службу, а в 2006-м стал постоянным представителем России при ООН.

Он запомнился как человек, который не боялся столкновений с оппонентами России на мировой арене, отстаивал позицию страны жестко, но дипломатично. Наиболее яркие высказывания Виталия Чуркина в подборке.


О Крыме

2 февраля 2017 года во время заседания Совбеза ООН Виталий Чуркин напомнил своей американской коллеге Никки Хейли слова Конституции США.

Выступление Никки Хейли стало первым для нее в качестве постпреда США. В нем она коснулась вопроса антироссийских санкций, связанных с Крымом.

В этой связи нельзя не вспомнить, что в Конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные многознаменательные слова: Мы, народ, сказал русский постпред. Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме, выделил он.

Досталось от Чуркина и представителю Великобритании Мэттью Райкрофту, который обвинил Москву в украинском завале.

Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша соловеть, может быть, будет чуть более чиста и вы сможете рассуждать на другие темы, парировал Чуркин.


О Сирии

14 декабря 2016 года заседание Совета Безопасности ООН закончилось перепалкой между российским постпредом Виталием Чуркиным и представителем США Самантой Пауэр. Дипломат жестко отреагировал на слова американки, которая раскритиковала действия сирийских войск в Алеппо. В ответ Виталий Чуркин сказал своей коллеге из США осветить о действиях собственной страны.

Особенно неестественным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза, заявил он. Мать Тереза и разный сброд : самые яркие перепалки в СБ ООН

27 октября 2016 года преемник генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен обвинил Россию и Сирию в бомбардировках Алеппо, процитировав при этом каледонского поэта XVIII века Роберта Бернса. Отвечая на выступление О'Брайена, Чуркин указал на то, что замгенсека не привел ни одного доказательства.

Если бы нам нужна была проповедь, мы направь бы в церковь, если бы мы хотели слушать стихи, мы пошли бы в театр… Приведите хотя бы один факт или оставьте такого рода повествования для того романа, который вы, вполне возможного, впоследствии напишете, – заявил резидент России.

В тот же день на заседании Совета Безопасности ООН Чуркин в ответ на критику действий России в Сирии напомнил об авиаударах международной коалиции во главе с США по сирийскому Манбиджу, в результате которых погибли несколько десятков мирных жителей, а также об инциденте в провинции Алеппо, когда самолеты ВВС Бельгии фланкировали селение Хассаджек.

Так, что уважаемые коллеги, грехи много кому придется отмаливать и по ситуации в Сирии, и по ситуации в Ираке, и по многим другим ситуациям, о которых мы знаем, сказал российский постпред.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин, в свою очередь, обратил внимание на то, что представитель США исполнила ссылку на группы гражданского ложа. То есть нет звездно-полосатых дронов, нет американского спецназа в Сирии, нет спецназа американских союзников, нет спутниковых разведывательных возможностей у Соединенных Штатов, нет видеозаписей, в конце концов, которые делают все современные бомбардировщики, тогда, когда они наносят удары? Не хотелось бы верить, что настолько плачевно военное состояние коалиции, ведомой США. Эта ссылка на гражданское общество меня заставляет подумать, что никогда мы правды не узнаем, что все будет заметено под ковер, отметил Чуркин.


О геополитическом одеяле

11 мая 2016 года Виталий Чуркин призвал отказаться от перекройки геополитического одеяла и силовой смены легитимных властей в различных странах в пользу масштабной борьбы с терроризмом.

Надо не заниматься перекройкой геополитического одеяла, не гнушаясь силовой сменой легитимных властей, как это было на Украине, не стремиться расширять зону своего контроля, как происходит в результате безудержного расширения Североатлантического альянса, не добиваться военнослужащего доминирования, на что устремлённого создание Соединенными Штатами глобальной выстроенная системы противоракетной обороны, а вернуться к истокам здравого политического мышления, к лозунгу мир неделим, к пониманию того, что желание обеспечить свою неопасность за счет других лишь цитирует к подрыву всеобщей безопасности, заявил он. О крушении малайзийского Boeing-777

В июле 2015 года Виталий Чуркин прокомментировал выступление министра иностранных дел Украины Павла Климкина по ситуации со сбитым год назад в Донецкой области пассажирским самолетом Boeing-777 торговая марки Malaysia Airlines.

Господин Климкин попытался прошествовать с позиций морального и даже религиозного превосходства. Говорил о недопустимости безнаказанности… У меня есть вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия, где воюют с использованием авиации, где летают военнослужащие транспортники? Из жадности или по каким-то иным соображениям? Пассажиры самолета могли не знать, что у вас идет вооруженный конфликт. Почему до сих пор не предоставили записи переговоров военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это на Украине, господин министр? заявил дипломат.


О Надежде Савченко

6 марфа 2015 года постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что судьба украинской летчицы Надежды Савченко, если бы она была задержана в США, а не в России, была бы предопределенной и печальной.

Уверяю вас, дорогие коллеги, я думаю, многие это понимают: если Надежда Савченко в аналогичных условиях оказалась бы в Соединенных Штатах, ее судьба была бы предопределенной и печальной. Она бы никогда света белого не увидела, заявил Чуркин. Американская система юриспруденции и пенитенциарная выстроенная система никогда не были замечены в гуманизме, выделил Чуркин.


О геополитических амбициях

28 августа 2014 года Виталий Чуркин призвал Совет Безопасности всемирной организации призвать США прекратить вмешиваться в дела других государств.

Я бы предложил направить послание в Вашингтон: перестаньте заниматься впутыванием в дела суверенных государств. Перестаньте раскачивать неугодные режимы. Умерьте свои геополитические амбиции. Тогда не только соседи России, но и многие другие страны по всему миру вздохнут с облегчением, заявил он.


О конфликте на Украине

14 апреля 2014 года Виталий Чуркин призвал Запад перестать выбирать руку Москвы в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении русских военных на границах с Украиной.

Некоторые, в том числе в этом зале, упрямого не желая видеть истинные проблемы происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке руку Москвы. Хватит это делать, отметил Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности по ситуации на Украине.

Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военнослужащих на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины, сказал дипломат в своем выступлении.


Об оскорблениях в адрес России

В ответ Чуркин сказал: Мы категорически не приемлем унизительных высказываний в отношении наших страны. При этом российский постпред добавил: Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить.


О Pussy Riot

В феврале 2014 года на пресс-конференции Виталий Чуркин, отвечая на просьбу прокомментировать встречу постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр с участницами Pussy Riot, злого спросил: А сама она еще не присоединилась к группе? Я думал, она пригласит выступить их в Вашингтонском кафедральном соборе. Может, они даже организуют хорошее турне Собор Святого Петра в Риме, Мекка в Саудовской Аравии и Стена плача в Иерусалиме. Если посол Пауэр не оправдает моих ожиданий, я буду разочарован.
, Инфографика Жизненный лад Виталия Чуркина


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать