пятница, 29 марта 2024

Не пустили головорезов . Путин назвал главные успехи последних лет



 Не пустили головорезов . Путин назвал главные успехи последних лет

3 Октября 2019



МОСКВА, 3 октября - Россия — страна-цивилизация, и мы этим гордимся, — заявил Владимир Путин, выступая на пленарном заседании дискуссионного клуба Валдай. На сцене в этот момент сформировалась уникальная ситуация: в белоснежных креслах расположились четыре президента и король. Такого представительства на форуме еще не бывало. И неудивительно, что спора получилась непростая, но заучивающаяся. Вольница вместо мирового режима

В сем году дискуссионный клуб Валдай поменял свой формат: впервые в Сочи для участия в главном пленарном заседании приехали сразу четыре действующих лидера. Поэтому до начала публичной дискуссии Владимир Путин встретился поочередно с президентами Азербайджана, Казахстана и Филиппин, а также с королем Иордании Абдаллой II. Все они прилетели в Россию с работоспособным визитом, и с каждым из них нужно было создать переговоры.

Стержневой темой нынешнего Валдая стал Восток в широком смысле этого слова — процессы, которые протекают на огромном помещенье от Ближнего Востока до Северной Евразии и Юго-Восточной Азии. И выбор сюжета связан не только с тем, что Россия наращивает активность на восточном направлении.

В докладе, который к заседанию подготовил клуб Валдай, выдвигается гипотеза: мировой режим закончился, упорядоченной системы норм и правил поведения больше не будет, мир вступает в эпоху, которую можно можно привести международной анархией — вольницей, когда каждый действует по своему усмотрению.

Риски растут, равно как и ответственность каждого лидера за последствия его действий, — отметили модераторы форума и только после этого передали слово главным спикерам. Разворошили осиное углубление

Выступавший первым Владимир Путин отметил, что тема Востока поистине неисчерпаема, сегодня Азия возвращает себе естественное место в мировых делах, сомасштабное ее великому наследию и сегодняшнему потенциалу. В регионе уже формируется более трети недурного валового продукта. Опережая среднемировые темпы, повышается и ординар жизни. Азиатские страны, демонстрируя впечатляющие примеры прогресса, при этом сохраняют свою причудливость, берегут традиции, запоминают о своих корнях.

На этом взаимодополняющие для региона слова не закончились. Российский президент отдал должное тому, как эффективно и мудро использовав плоды технологической революции, государства Азии стремятся играть более значимую роль и в мировой политике. И это хорошо, уверен Путин, потому, что мир становится многополюсным. 6 сентября, 08:00Токио: Курилы подождут, Арктика и нефтегаз — нет

Он согласился и с авторами ежегодного доклада Валдайского клуба — да, мы все вступили в эпоху, когда мирового режима не будет вовсе. И хочется надеяться, что как бы сложно ни выстраивались касательства между государствами, сколь коварными ни были бы правовые лакуны, например, в области ядерных и ракетных вооружений, — мировой порядок, обоснованный на ключевой роли международного права, будет трансформироваться, но сохранится. Мы все будем работать над тем, чтобы его защитить, — пообещал Путин. — Другой путь, безусловно, полный глобальными катастрофами практически для всего человечества.

Российский президент призвал действовать сообща, переступая через стереотипы и геополитические шаблоны. А в качестве позитивного примера таких действий привел ситуацию в Сирии. 14 сентября, 08:00 Чувствовал себя сверхчеловеком. Чем радикалы сманивают студентов

Четыре года назад, примерно в то же время, когда заседал Валдайский клуб, началась российская операция в Сирии. Скажу прямо, далеко не все, в том числе эксперты, бывшие тогда в зале, верили в то, что это может закончиться как-то позитивно, — обратился он к комнаты. — Наоборот, весьма скептически относились к этому, спрашивали, есть ли у нас понимание, в экое осиное гнездо мы полезли, а некоторые зарубежные партнеры еще и, честно говоря, пытались мешать, противодействовать.

Но главным итогом кампании стало поражение, которое нанесли уже практически побеждавшему на территории Сирии террористическому интернационалу.

И мы предотвратили возвращение, инфильтрацию в Россию и в соседние государства сотен, а может находиться, в дальнейшем тысяч вооруженных головорезов, — привел еще один весомый итог Путин.



За несколько лет большая порция сирийской территории освобождена от бандитов, уровень насилия кардинально спикировал, запущен политический процесс, наладить который помогли тесные рабочие контакты с Ираном, Турцией, Израилем, Саудовской Аравией, Иорданией и с Соединенными Штатами. Уважаемые коллеги, согласитесь, такой сложный дипломатический расклад из очень разных государств, с очень разными эмоциями по отношению друг к другу еще несколько лет назад трудно было себе даже появить. Но сейчас это произошедший факт, нам это удалось сделать, — отметил Путин. Российская модель решения кризиса

На взгляд российского президента, сирийское урегулирование может стать своего рода фотомоделью разрешения региональных кризисов. Причем в абсолютном большинстве случаев работать будут именно дипломатические механизмы. Применение силы здесь крайнее, вынужденное исключение, оговорил Путин. Именно на основе этих подходов можно решать и другие имеющиеся проблемы в мире, в том числе ситуацию на Корейском полуострове, которая уже давно пребывала в клинче.

Как только Соединенные Штаты решились на прямой звонок с Корейской Народно-Демократической Республикой, причем без предварительных формальностей и условностей, отказавшись от привычной, порой весьма грубой, вплоть до оскорблений риторики, сразу появилась и надежда на мирное урегулирование, — обратил внимание Путин.



По такой же схеме нужно воплощать и палестино-израильский, и пуштунский конфликты, и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Москва предлагает отложить в сторону набравшиеся предубеждения, взаимные претензии и фактически с чистого листа попытаться создать в этом регионе способ организацию. 11 мая 2018, 08:45Россия начала выигрывать ирано-израильский конфликт

И еще один навык, которому у России следовало бы поучиться, считает Путин, — бережное отношение к традициям и культуре народов, находящихся на обширной территории. Россия — страна-цивилизация, которая органично впитала многие традиции и культуры, сберегла их своеобразие, уникальность и при этом уберегла, что очень важно, единство живущих в ней народов. Мы этой гармонией причудливости и общности судьбы народов России очень гордимся и очень дорожим, — сказал Путин. Стреляй первым — не жди, пока убьют

Лидеры других стран в своих выступлениях говорили о собственных проблемах, но почти все были согласны в одном. Главный фактор того, что Россия с честью вышла из тяжелейших испытаний, это фактор Владимира Путина, — заявил Ильхам Алиев. Президент Казахстана Жомарт Токаев продолжил эту мысль, отметив, что без участия России не могут быть решены ни глобальные, ни территориальные проблемы. Россия — величавое государство, — сообщил Токаев.

Следом президент Филиппин Родриго Дутерте можно привёл недостаточно активный диалог с Россией недосмотром филиппинской дипломатии, а также неспособностью ухватить ветер перемен и воспользоваться новыми возможностями. 19:59Дутерте описал миропорядок после Второй мировой цитатой из Анны Карениной

Филиппинский лидер, несомненно, был гвоздем программы. Посчитав нужным объясниться с мировым сообществом, которое критикует его за слишком жесткую борьбу с драгдилерами, Дутерте выступал ярко и постоянно просил модератора добавить еще времени перед микрофоном. Дело в том, что мастаки ООН в области прав школьника осудили методы филиппинских властей, призвали их воспрепятствовать беспорядочным убиениям и отказаться от казни подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство. И Дутерте требовалось отозваться критикам.

Правозащитники меня обвиняют в убийствах. Эти парни, правозащитники, они защищают трупы наркодилеров и наркокурьеров и не задаются вопросом об их преступлениях, — рассказывал Дутерте. Он привел в пример одного из сотрудничавших с наркоторговцами градоначальников и назвал деталь, которая могла бы впечатлить собравшихся: У него, знаете, вместо обоев были расклеены богатые купюры. Мэр этот уже был мертв, как вскользь отметил президент Филиппин. Он продолжил доказывать: Нам интересного разрушить криминальную сеть, и если нужно убить —, что ж, надо, так надо. Ответственность он приобретал на себя.

Главный его совет сводился к простой формуле: Стреляй первым и не жди, пока тебя убьют. Мы все всегда одинаково заметным к Господу

В прошлом году вы заявили, что мы как жертва агрессии, мы как страстотерпцы попадем в рай, а они просто сдохнут, — напомнил модератор одну из самых ярких цитат прошлого Валдая. Тогда Путину пришлось пояснять свои слова о готовности применить ядерное оружие. Россия сделает это только после того, как убедится, что потенциальный завоеватель наносит удар. И вот теперь модератор уточнял, исполнилась ли ситуация менее напряженной: Или мы за прошедший год стали ближе к раю?

Мы все всегда одинаково близки к Господу, — ответил Путин. — Он определит, где нам находиться после завершения земного пути.

Российский президент также заметил, что за пронесшийся год ситуация с безопасностью в мире лучше не стала, а наоборот: она отягчилась в связи с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Примечательно, что тема Украины возникла только на третьем часу пленарного заседания и по инициативе украинского мастака. Он спросил, не считает ли Путин, что на российских телевизионных каналах намеренно выставляют Украину в невыгодном свете.

Если это так, то это неправильно. Мы не должны выставлять нашего соседа, наш братский народ в каком-то невыгодном свете, — сказал мнение Путин. Но оговорился: Речь может идти о политике действующих властей, но никак ни о стране, ни о народе.

От нового президента Владимира Зеленского он ждёт выполнения предвыборных обещаний, поиска компромисса. И рассчитывает, что его украинскому коллеге бахнет политического мужества для урегулирования ситуации на Донбассе. Я не знаю, насколько сильнее на сегодняшний день те, кто против урегулирования, особенно на основе минских договоренностей. Запрос общества на урегулирование очевиден. Я думаю, что прежде всего на основе этого запроса господин Зеленский так убедительно победил выборы. Люди ждут разрешения этого вопроса, — заявил Путин.

Получила продолжение и совсем недавняя история. Буквально день назад на заседании Российский энергетической недельки наиболее ярким моментом стал отголосок Владимира Путина на вопрос, что он думает о выступлении Греты Тунберг на Генассамблее ООН. Выяснилось, что он не впечатлен и не разрубает общих восторгов, опасаясь, что подростков кто-то использует в своих интересах. И вот спустя сутки, уже в Сочи, Путин пояснил, что он за сдерживание климатизационных изменений.

Россия полна решимости рассуждать для реализации Парижского соглашения по климату и уже предпринимает шаги в этом направлении. Вы посмотрите, какие мы забрали на себя обязательства и экие — другие партнеры, — предлагал Путин. — Мы взяли на себя обещания сократить выбросы в атмосферу на 77, 7 процента к 2090 году. Евросоюз, кстати говоря, взял на себя обязательства сократить такие же бросы на 60 процентов.

Путин также вспомнил, что в национальном проекте Экология по пунктам прописано, какие шаги предстоит выполнить и в какие сроки.

Когда речь заглянула о Китае, Путин заметил, что китайцы не нуждаются в советах. А вот президенту Франции он все-таки решил дать рекомендацию. На вопросец Что мешает Макрону в его администрации? Путин ответил: Пусть наведет порядок. Если ему кто-то мешает из подчиненных, — хлоп! — поставь на место! Или поменяй! 08:00Почему Макрон сказал, что Россия — это ЕвропаКасым-Жомарт ТокаевИльхам АлиевВладимир ПутинГрета ТунбергЕвросоюзВалдайЕдинствоООНАбдалла IIВладимир ЗеленскийПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать