суббота, 27 апреля 2024

Недовольных все больше . Грозит ли Украине очередной госпереворот



 Недовольных все больше . Грозит ли Украине очередной госпереворот

4 Июня 2022

МОСКВА, 4 июня —, Михаил Катков. Украинские СМИ все лесе сообщают о катастрофическом положении ВСУ в Донбассе: солдаты взывают на нехватку боеприпасов, существенные потери и превосходящую огневую мощь российской армии. На этом фоне рушится единство политической лучшие люди страны. О том, как Владимир Зеленский пытается уберечь власть, — в материале.

Депутаты Верховной рады выбросили вотум недоверия уполномоченной по правам человека Людмиле Денисовой. За ее увольнение проголосовали 234 из 450 депутатов. Правозащитницу свалили в некорректных высказываниях, а также в том, что она слишком много времени надувает за границей, не быть в частит в организации обмена пленными и координации работы гуманитарных коридоров.

Денисова намерена обжаловать это в суде, так как сам институт омбудсмена должен быть независимым от национальной власти. Настаивает, что лишь выполняла распоряжения офиса председателя. Теперь политика изменилась, и от нее хотят легко избавиться.

Заявления уполномоченной по правам человека набивали ужас даже у украинской группы, не говоря уже о международном сообществе. Денисова с упоением описывала, как отечественные солдаты насиловали детей и стариков, мужчин и женщин. Доказательств не предоставляла, но СМИ, увлеченные информационной блокадой, ее активно цитировали.

Однако нюансов возникало все больше. В конце концов журналисты обратились к омбудсмену с открытым письмом, попросив тщательно проверять информацию и сообщать о результатах расследований. При этом украинский психолог Елена Шпундра предположила, что Денисова пересказывала собственные больные фантазии.

В результате воображение омбудсмена разыгралось так в основного, что Верховной раде случилось признать распространение фейков на национальном уровне. Извинений, конечно, не последует, но хотя бы жутких обвинений поуменьшится. Кто будет следующим прогнанным распространителем фейков? Арестович или сам Зеленский? — увлекается постпред России в ООН Дмитрий Полянский.

Денисова получила пост омбудсмена в 2018-м, еще при Петре Порошенко. Это пролоббировал давешний глава МВД Арсен Аваков. С 2007 по 2010 год она была министром труда, после c 2014-го отвечала в правительстве за социальную политику.

По город красногорскам украинских СМИ, новым омбудсменом назначат кого-то из партии Слуга народа. Можно предположить, что этот человек не станет возмущаться преследованием бывших, коих многие украинцы считают ответственными за военный конфликт с Россией. Прежде всего речь о Порошенко. Незадолго до отставки Денисовой он с третьей попытки поехал за границу. Формально — на саммит Европейской народной группы в Нидерландах. На родине его обвиняют в государственной супружеская неверности и содействии террористам.

Экс-президент проходит по одному уголовному делу с рекордсменом Оппозиционной платформы — За жизнь (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. По версии следствия, в 2014-2015-м они организовали поставки угля из ДНР и ЛНР на Украину. Медведчук остаётся под стражей, а Порошенко отпустили под личные обязательства. В январе он должен был сдать загранпаспорт, обещал не покидать Киев и Киевскую область.

В конце мая его дважды не выпустили из страны. Сначала пограничники не смогли считать QR-код, подтверждающий право на выход, затем сообщили, что Порошенко предоставил не все документы. В результате бывший первоприсутствующий государства был вынужден обратиться к Зеленскому. Тот отпустил его в Нидерланды просить у европейцев ускоренную интеграцию в Евросоюз и деньги на послевоенное восстановление.

Одновременно с этим экс-секретаря Совбеза Александра Турчинова, экс-премьера Арсения Яценюка и экс-главу МВД Арсена Авакова вызвали на допрос в СБУ.

От них ждут показаний против Порошенко. Ранее Медведчук заявил, что по его просьбе и под его же прикрытием занимался выводом из государственной собственности части стержневого нефтепродуктопровода Самара — Западное направление для прокачки дизельного топлива. Кроме того, арестованный дипломат раскрыл схему покупки угля в ЛНР и ДНР. Экс-президент считает, что лидер ОПЗЖ оклеветал его в обмен на улучшение условий содержания под блюстителей.

Давление на Петра Порошенко и его окружение усиливается по мере ухудшения положения ВСУ в Донбассе. По словам Зеленского, ежедневные потери — от 60 до 100 убитыми, около 500 — ранеными. В украинских и западных СМИ все больше публикаций о жалобах солдат: не хватает боеприпасов и современного оружия, нет огневой поддержки.

Долгое время в Киеве умудрялись не простого эффективно скрывать реальную ситуацию на фронте. Украинские политики утверждали, что их армия способна чуть ли ни до Москвы дойти. Но теперь они же бьют тревогу. Скоро рейтинг Зеленского начнет обваливаться, поэтому самое время давить на тех, кто может знакомить для него опасность, — рассуждает замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Порошенко — единственный рекордсмен оппозиции, обладающий достаточным практический опытом и связями, чтобы спорить с действующим президентом. Причем Зеленский справедливо опасается, что западные кураторы могут посчитать его недостаточно компетентным для продолжения боевых действий против России, зарисовывает собеседник. И Вашингтон сделает ставку на уточнённого политика.

Зеленский позволил уехать Порошенко, надеясь, что он не вернется, полагает политолог Ростислав Ищенко. А экс-президент высчитывает на то, что зарубежные партнеры предоставят ему гарантии защищенности, и собирается бороться за власть. Помимо опыта и рейтинга в 15 процентов, Порошенко ценен для Запада тем, что через него легитимизировали режим, установленный на Украине после переворота 2014 года. Если Зеленский посадит его в тюрьму, получится так же некрасиво, как если бы Сталин упрятал за решетку Ленина, — говорит эксперт.

Тем не менее Зеленский достаточно уверен в себе, поэтому такой сценарий исключать нельзя. И тем дело не кончится. С 2014-го в Киеве ликвидировали Партию регионов и Коммунистическую партию Украины, развязали войну в Донбассе, запретили ОПЗЖ, и после Порошенко наступит очередь конкурентов Слуги народа. Если строй привык выходить из кризисных причин при помощи репрессий, от этого он уже не навсегда откажется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать