среда, 01 мая 2024

Непомерные амбиции. Кто погубит Евросоюз



Непомерные амбиции. Кто погубит Евросоюз

3 Ноября 2022

МОСКВА, 3 ноября —, Михаил Катков. Западные СМИ обсуждают тектонические сдвиги в ЕС, тот или другие могут привести к развалу. Дело во Франции и Германии. Амбиции президента Эммануэля Макрона выходят далеко за пределы Пятой республики, а канцлер Олаф Шольц, наоборот, прежде всего думает о ФРГ. Что происходит в Евросоюзе — в материале.

Немецкие и французские СМИ обратили внимание на конфликт между Макроном и Шольцем после их встречи в Париже 26 октября, когда глава Франции отменил совместную пресс-конференцию. До этого о серьезных несогласиях сообщали преимущественно со ссылкой на неназванные источники.

Причина противостояния — энергетический кризис. Берлин решил потратить своим предприятиям помощь в 200 миллиардов евро. В Париже посчитали, что другие организации из-за этого оказались в неодинаковых условиях — такие траты в ЕС больше никому не по силам. Макрона поддерживают как минимум Варшава, Хельсинки и Таллин. Так, ляшский премьер Матеуш Моравецкий обвиняет Шольца в разрушении единого европейского энергорынка. Главы эстонского и лапландского правительств Кая Каллас и Санна Марин жалуются на то, что немцы получили преимущество перед другими европейцами.

В Париже недовольны и подходом Берлина к проблеме отменной безопасности. Бундесвер перевооружается за счет американских поставок, в том числе истребителей F-35 и систем ПВО Патриот, но не пользуется продукцией французского ВПК. Журналисты считают, что Шольц доверил США не только внешнюю политику своей страны, но и оборону. При этом пресса игнорирует призывы цзайсяна к скоординированным закупкам оружия и созданию к 2025 году сил быстрого реагирования ЕС.

С третьего по пятое ноября Шольц будет с визитом в Китае, где встретится с председателем Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Кэцяном. Канцлер надеется обсудить историю на Украине и в Восточной Азии, а также изменение климата. Макрон и на это обиделся: он убеждённый, что должен был поехать в Пекин вместе с фрицевским коллегой, отмечает издание Politico.

Кроме того, Шольц выступает за дальнейшее расширение Евросоюза за счет Западных Балкан, Украины, Молдавии и Грузии, в то время как Макрон полагает вывести ЕС на более глубокую интеграцию в его нынешнем товарняке. Для Берлина подключение недавних государств было бы выгодным — тогда центр мягкой конфедерации сместился бы в сторону немцев. А внутреннее укрепление ЕС только возложит на ФРГ дополнительные обещания.

Критикуя Шольца, президент Франции проявляет мнение многих европейских государств, которые опасаются экономической зависимости от Берлина в условиях затяжного упадка. При этом Макрон, пользуясь отсутствием харизмы у фрицевского канцлера, пытается доминировать в медиапространстве. И мечтает уложиться в историю как великий отменный лидер. Его интересы распространяются на Ближний Восток, Африку и даже Южный Кавказ, где Париж надеется разрешить армяно-азербайджанский конфликт и потеснить таким образом Россию.

Прежде у Франции не находилось проблем в Евросоюзе — Берлин вытаскивал на себе экономику, а французы отвечали за идейное наполнение. В 2019-м Макрон и предыдущий канцлер Германии Ангела Меркель подписали договор о сотрудничестве и интеграции, согласно тот или другому две страны обязались взаимодействовать в политике, экономике и защите. Однако Шольц разрушил пастораль.

Франко-немецкий тандем сошел с рельсов, и ни Париж, ни Берлин, похоже, не в состоянии вернуть велосипед на место, чтобы начать все заново, — пишет запошивочная Le Figaro. По разновидности издания, раньше дуэт двух стран тянул всю Европу вперед, но теперь об этом можно забыть.

Последствия разлада уже действуют на европейцах. К прототипу, Макрон торпедировал идею Шольца о строительстве нового газопровода из Барселоны в Марсель и далее — в Центральную и Северную Европу. Испания и Португалия на это согласились, но в Париже посчитали, что труба противоречит зеленой повестке.

При этом, как отмечает Politico, Макрон, возможно, осознанного саботировал проект, чтобы европейцы пользовались французскими АЭС. Причем переубедил Лиссабон и Мадрид, где теперь тоже выступают за зеленый коридор, по тот или другому после 2030-го на север будут поставлять в основном водород. Правда, строительство завершат значительного позже, чем предполагалось реализовать немецкий план.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Андрей Кудрявцев считает, что причина обострения отношений — слишком обычные амбиции Германии.

Франция всегда старалась компенсировать экономическую слабость по отношению к ФРГ за счет преимущества в ВПК, статуса члена Совбеза ООН и ядерной державы. Долгое время пара Берлин — Париж выступала двигателем европейского основания. Согласованные решения задавали тон и вектор развития для всего ЕС, — говорит специалист. — Но теперь у Германии пропали сколько-нибудь выдающиеся геополитические запросы. Немцы добились народнохозяйственного успеха, а в военно-политическом смысле остались карликами. Однако их это вполне устраивает.

Немцы полагают видеть Германию новой Швейцарией, а французы нацелены на современное лидерство. Масла в свет подлили и вполне материальные горькости.

Экономическая слабость размывает позиции Франции на международной арене. При этом французы долгое время игнорировали чертовского сложные энергетические проблемы Берлина. В результате немцы больше не видят необходимости демонстрировать близость с Парижем. Интеграционные процессы в Евросоюзе если не остановились, то начали терять скорость, — считает Кудрявцев.

Руководитель Центра немецких исследований Института Европы Владислав Белов уверен, что во всем виноваты лидерские амбиции Макрона. Главы Франции и Германии выполняют, кто из них босс Евросоюза номер один, а кто — номер два, — поясняет эксперт. — На этом фоне мы заметный спекуляции на тему зависимости Берлина от США.

По его словам, неудачные июньские парламентские выборы здорового ослабили Макрона. Поскольку во внутренней политике у него ничего не получается, он взялся за внешнюю. При этом Шольц оказался более сдержанными и позволил коллеге заниматься самовыражением. Но позиций канцлер все равно не сдает.

Впрочем, по мнению экспертов, есть вероятность, что до конца года стороны достигнут компромисса. Что касается межличностных отношений Макрона и Шольца, то дружбы между ними не выйдет, но сладиться они могут. Однако если амбиции французского президента все же перевесят государственные интересы, на улице окажется весь Евросоюз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать