пятница, 26 апреля 2024

Невосполнимая потеря . В Дели скончался российский посол в Индии



 Невосполнимая потеря . В Дели скончался российский посол в Индии

26 Января 2017

НЬЮ-ДЕЛИ, 26 января Российский полпред в Нью-Дели, видный эксперт по Индии Александр Кадакин умер в четверг после непродолжительной болезни, лидеры РФ и Индии выразили соболезнования в связи с кончиной российского дипломата, а Дели встретил печальную новость проливным дождем.

О гибели Кадакина сообщило полпредство РФ в Нью-Дели. Диплома скончался 26 января на 68-м году жизни после непродолжительной болезни в одной из центральных санчастей Дели.

Кадакин работал на различных ваканциях в посольствах СССР и России в Индии с 1971 хотя бы года, периодически прерывая зарубежные задачи работой в центральном аппарате МИД. Возглавлял дипмиссию России в Индии два раза в 1999-2004 годах и с ноября 2009 года. В 1992-1997 годах возглавлял российскую дипмиссию в Непале, а с 2005 года по 2009 год был послом России в Швеции.

Кадакин являлся академиком Российской академии природных наук, был автором нескольких книг и ряда статей. Был награжден орденом Почета в 2009 году и Орденом Дружбы в 2014 году. Владел английским, хинди, румынским, урду, французским языками.


Невосполнимая потеря

Весть о кончине Кадакина пришла во время традиционного парада в честь Дня Республики Индии, и потому стала шокирующим известием для российской дипмиссии, российской и индийской общественности.

Соболезнования в связи со смертью Кадакина выразила на самом высоком ватерпасе. Так, смерть дипломата прокомментировал президент РФ Владимир Путин.

Уход из жизни этого видного дипломата невосполнимая потеря для российской внешнеполитической службы, приводятся слова президента в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин подчеркнул, что за годы работы в МИДе Кадакин занимал различные достаточные должности в центральном аппарате и за рубежом, его всегда отличали профессионализм, аналитические и творческие способности, он был по-настоящему эрудированным человеком.

Кадакин твердо и последовательно защищал интересы страны, активно способствовал усмотрению важных внешнеполитических задач. Особенно большой личный вклад внес он в развитие российско-индийских отношений, которые являются одним из приоритетных направлений международного курса Российской Федерации, отметил председатель.

Официальный представитель МИД РФ назвала смерть Кадакина огромной потерей.

У нас огромная потеря. Сегодня, 26 января 2017 хотя бы года, в Нью-Дели на 68-м году жизни умер посол России в Индии Александр Кадакин. Уникальный, выдающийся, легендарный все про него, написала она на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал полпреда Кадакина восхитительным дипломатом и большим другом Индии. В похожем ключе высказались президент Индии Пранаб Кумар Мукхерджи и МИД Индии.

Глубоко опечален кончиной посла Александра Кадакина. Он был восхитительным дипломатом и большим другом Индии, свободно говорил на хинди, не покладая рук работал над укреплением индийско-российских связей, написал Моди в своем микроблоге в Twitter.


Столп российско-индийских известий

Кончину Александра Кадакина также прокомментировали общественные и политические деятели Индии, которые были знакомы с легендарным дипломатом. По словам члена Всеиндийского комитета партии Индийский национальный конгресс Далбира Сингха, Кадакин подшпилил связи двух стран и был краеугольным камнем этих отношений, он любил страну и был большим индийцем, чем многие жители Индии.

Александр Кадакин был очень компетентным дипломатом, блестящим человеком, чудесный друг, очень-очень горячая и восхитительная личность. Я думаю, что он был столпом российско-индийских отношений. Тот факт, что он провел здесь, в Индии, больше двух десятилетий в разных качествах, говорит о степени его привязанности к этой стране и его нравственном облике. Во многих отношениях он был большим индийцев, чем многие из нас его знание индийского языка, цивилизации, индийских народов, индусских традиций были настолько обширны. Я был глубоко впечатлен этим человеком. На личном ватерпасе для меня это были одни из лучших отношений, каких, возможно, не было ни с какими другими дипломатами в последние несколько десятилетий, заявил Сингх, который является кавалером российского Ордена Дружбы.

Он добавил, что Кадакин за время своей работы укрепил отношения между Индией и Россией на различных ватерпасах. Он воспринимал это как собственную миссию. У нас в двусторонних отношениях были взлеты и падения, были напряженные моменты, недопонимание он делал все, чтобы вернуть их к норме. Это большая потеря для дипломатического сообщества. Мы всегда будет лелеять память о прекрасных временах, которые мы разделили с ним, его любовь и страсть, любовь ко всему индийскому, отпраздновал политик.

Говоря о личных воспоминаниях, Сингх отметил, что Кадакин всегда работал размеренно. Он, казалось, никогда не торопился, не был в спешке. Он был очень зрелым человеком. Он влёкся быть лидером и был зрелым лидером. Он отлично понимал людей, легко знакомился с людьми. Кадакин был рок-звездой, столпом, краеугольным кварцитом этих отношений. С ним все чувствовали себя в безопасности и хорошо. Надеюсь, что РФ назначит на смену ему преемника со сравнимым практический опытом и знанием Индии, заключил Сингх.

Бывший первый замглавы МИД Индии и экс-посол страны в Москве Канвал Сибал пересчитывает кончину Кадакина потерей для обеих стран.

Он внес существенный вклад в укрепление индийско-российских известий. Он помог в организации огромного количества саммитов наших руководителей, у него был существенный опыт в работе над критически важными вопросами в наших известиях. Мы всегда относились к Саше как члену группы дипломатов, которые разделяли дружеский подступ к Индии, которые сочиняли, что можно назвать, индийское лобби в российском МИД. В этом отношении, я думаю, его кончина это потеря для обеих стран, заявил он.

По его словам, Кадакин всегда был жизнерадостным и дружелюбным человеком, с которым было приятно общаться.

Мы надеемся, что его семья и близкие стойко перенесут эту потерю, и я хотел бы родить им глубокие соболезнования, добавил Сибал.


Слезы неба

Так совпало, что в Индии в настоящее время находится российский музыкант, лидер группы Аквариум Борис Гребенщиков, который был знаком с Кадакиным. Гребенщиков должен был выступить вечером в четверг в клубе посольства РФ в Нью-Дели с концертом по личному приглашению Кадакина, но в связи со скоропостижной кончиной дипломата сольник был отменен.

Сегодня в Дели умер посол России Александр Михайлович Кадакин редчайший и светлый человек. Мы знали его в течение более чем 20 лет, и скажу честно: он удивительным образом соединял в себе абсолютную преданность своему делу, детское озорство и подлинно отеческую заботу о каждом, кто находился под его начальством. И к тому же знал и любил Индию как никто другой. Таких больше не делают, говорится в заявлении Гребенщикова, поступившем в

Музыкант отметил, что сегодня в Дели в День Республики и в день кончины российского дипломата без остановки лил дождь.

Он умер сегодня утром, и вопреки всем законам климата тяни день идет дождь, вылезы неба. Индия прощается с человеком, который был ей верным другом, заявил он.

И действительно дождь в Дели продолжался весь день это был первый дождь в индийской столице в 2017 году. Порой дождь перепрыгивал в грозу, что обеспечивало этому дню еще большую трагичность и символичность.

В пятницу посольство откроет книгу соболезнований в связи с кончиной Кадакина. Ожидается, что в ночь на субботу тело посла будет переправлено на родину.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать