пятница, 29 марта 2024

Новая реальность региональной политики



Новая реальность региональной политики

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля Источник в администрации президента (АП) утверждает, что ближайшие выборы глав регионов будут проходить по-новому. Основная функция АП обеспечить правомочность выборов через соблюдение законодательства. По итогам этих выборов вполне возможно будут внесены изменения в избирательное законодательство. поговорило с экспертами о том, каких изменений в законодательстве можно ожидать, а также о регионах, где ожидается наиболее сильная борьба за кресло губернатора.

Подход точечных манипуляций, индивидуального согласия не соблюдать закон, дабы решить некие задачи порадовать конкретного оппозиционера, доставить медийную картинку яркую, симулировать сложность политического процесса в конкретном регионе АП сегодня отвергает. В том числе и потому, что экий подход лишает возможности серьезно согласовать недостатки закона, выявленные в реальной, а не манипулятивной практике, и предпринять усилия по корректировке закона, сообщил источник в администрации президента.

Предстоящие губернаторские выборы должны стать важным тестом для глав регионов. Они получают больше свободы, но при этом повышается и уровень их ответственности. Врио губернаторов и их команды должны показать свою состоятельность в работе с электоратом и других стабильных для политиков аспектах.

Любые подтасовки и вывод на политическую сцену заведомо слабых спарринг-партнеров, по мнению ряда политологов, будут полностью ограничены.

На предстоящих выборах губернаторов власть сделает все, чтобы продемонстрировать минимум искусственности. Любые ограничения честной конкуренции не выгодны прежде всего для нее любой и будут жестко пресекаться. Недвусмысленные намеки на это из президентской администрации уже доведены до регионов, уточнил в беседе с директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.

Как рассказала агентству член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя руководства международного общественного фонда Российский пиф мира Елена Сутормина, отсос от ручного управления происходит в том числе и потому, что перед президентскими выборами 2018 года Кремлю нужна объективная картина происходящего.

Сейчас нужна не просто красивая картинка, а то, что по-настоящему волнует людей, что их треплет, какие проблемы. И новые команды должны уметь принять за править проблемы, должны уметь объясняться с людьми простым языком, чтобы люди их понимали, отметила Сутормина.


Что ждет муниципальный фильтр?

Грядущие выборы должны стоп машина стресс-тестом не только для врио губернаторов и оппозиционных политиков, но и для избирательного законодательства, в частности для муниципального фильтра. По задумке драконов, фильтр не только должен отсеивать откровенно неподготовленных политиков, но и подталкивать партии довольного работать на муниципальном уровне. В 2012 году этот барьер был разработан для привязки претендентов в руководители регионов к своим избирателям, к работе в регионе, чтобы не было так называемых варягов, укатанных из центра и не имеющих какой-либо поддержки в регионе.

Как считает декан факультета политологии МГУ, сопредседатель Российского окружения политологов и председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов, изменения возможны в сторону устрожения прозрачности работы муниципального фильтра. При этом он не исключает и полной отмены этого аппарата.

Но, если мы ликвидируем фильтр, мы должны понять, что здесь мы можем получить безбрежную многопартийность, от которой мы и уходили с помощью различных аппаратов избирательного процесса. В 1990-е годы были целые простыни с указанием политических партий, о которых никто не знал и которые чисто случайно оказались в избирательных бюллетенях. Здесь важного все хорошенько взвесить, взвесить, посоветоваться с экспертным объединением и потом принимать соответствующие решения, рассказал Шутов.

Еще среди возможных изменений эксперты титулуют упрощение процедуры прохода кандидатов через муниципальный фильтр, изменения в процедуре сбора и фиксации фирм.

При этом Елена Сутормина отметила, что снижать муниципальный фильтр, а тем более его уничтожать, не стоит. Так как, по ее мнению, тот политик, который не может преодолеть этот минимальный барьер, не сможет направлять целым регионом.


Где ждать конкуренции?

На предбудущих выборах будут и регионы с высоким уровнем конкуренции за место губернатора, и те, где конкуренция будет на низком уровне, отмечает Ростислав Туровский.

По прогнозам политолога, к регионам с наиболее серьезной конкуренцией относятся Карелия, Бурятия, Кировская, Свердловская, Рязанская и Ярославская области, а также город Севастополь.

В аналитическом докладе общий директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических премудростей Дмитрий Орлов выделяет регионы с потенциально значительной конкуренцией (то есть часть кандидатов может подвести жесткую кампанию против идущего на выборы главы региона, заинтересовал серьезную поддержку за пределами своей электоральной ниши), среди них Бурятия, Ярославская округа и Севастополь. Существенной (часть оппозиционных кандидатов рассчитывает на активную кампанию, однако важных рисков для кандидата от Единой России это не создает) конкуренция, по мнению Орлова, будет в Свердловской, Саратовской, Рязанской, Кировской областях и Карелии.

Скорее, если использовать классификацию, предложенную в докладе, этот уровень будет сомневаться между умеренным и существенным, сообщили Новости в штабе врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Впрочем, насколько велика реальная конкуренция, гораздо точнее можно будет судить уже в начале сентября. Тогда станет понятно, какие ресурсы претенденты способны привлечь для своих кампаний и насколько действующим главам удается работать с общественным мнением. Возможны случаи, когда губернатор окажется неубедительным в публичном поле, тогда даже никому не известные кандидаты оппозиции могут собрать существенное количество голосов, считает Ростислав Туровский.

Однако пока по поводу борьбы в конкретных регионах политологи дают прогнозы с осторожностью, при этом эксперты сходятся во мнении, что предстоящие предпочтени будут довольно интересными и содержательными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать