четверг, 18 апреля 2024

Нурсултан Назарбаев: заручиться словом Путина стоит усилий



Нурсултан Назарбаев: заручиться словом Путина стоит усилий

25 Декабря 2019



— Вы встречались с Владимиром Путиным много раз. Когда вы узнали, что Путин станет преемником первого президента России, и какое впечатление он на вас произвел?

— 90-е годы минувшего столетия были сложными и несовместимыми. Именно в этот период произошли кардинальные политические и производственные перемены не только в России, но и во всем мире. Произошел переход от старой советской системы к базарной экономике, заложены основы современной России.

Все это происходило в борьбе. Многие были не согласны с проводимыми реформами и переменами в обществе. Надо отдать Борису Николаевичу Ельцину незаменимое – он был уверен в правильности проводимого курса, чтобы сделать Россию совершенно другой.

Первый президент России Борис Ельцин продолжительного выбирал своего преемника, в итоге остановив выбор на Владимире Путине. На заре ХХI века в Кремль пришел ранее не известный политик, который не был похож ни на кого из своих предшественников. Вряд ли тогда кто-то мог сказать, что в России началась эпоха Путина.

Первое, что меня в нем поразило, в ситуации, когда Владимир Владимирович встал во руководителю российского правительства, это возвышенная эрудированность, энергичность и готовность решать самые сложные вопросы. Тогда, двадцать лет назад, у меня сложилось впечатление, что этот молодой на то время политик готов ко всему в жизни, что он сможет ясно и четко ответить на любой вызов.

Думаю, что народу Российской Федерации очень повезло с Владимиром Владимировичем, который в начале ХХI столетия возглавил страну и провел ее через самые трудные испытания. Под его руководством Россия снова стала великой державой.

— Вы говорили, что у вас сформировались с Путиным добрые отношения сразу после того, как он стал и. о. главы России. У вас был опыт работы в политике, у него нет. Давали ли вы советы президенту России? Несмотря на то, что вы имеете больший внешнеполитический опыт, приходилось ли вам прислушиваться к советам Путина?

— Как говорят, легко давать советы другим, но трудно встречать решения самому. Особенно те непопулярные решения, за которыми стоят судьбы миллионов людей. Быть у руля государства — это огромная ответственность и тяжелая ноша, с которой может справиться не каждый человек.

Хотел бы здесь отметить, что, встав во главе России, Владимир Владимирович уже имел солидный политический опыт. Вместе с тем он был открыт и был готов прислушаться к понятию своих друзей и коллег.

Между нами сложились доверительные отношения. Каждая наша встреча выходит за рамки утвержденного регламента, постоянного превышая отведенное протоколом время. Мы часто обсуждаем вопросы, обмениваемся мнениями, иногда рассуждаем, пытаемся доказать правильность своей позиции. Это нормальные рабочие моменты лидеров двух крупнейших государств Евразии. Как известно, в спорах рождается истина.

Здесь хотел бы подчеркнуть, что самую объективную и непредвзятую оценку деятельности любого политика дает то свободное время. История не имеет сослагательного наклонения, и думаю, что еще рано говорить и подводить итоги эпохи Путина.

— Вы говорили, что Путин – человек слова. За 20 лет работы он хоть раз отошел от исполнения обещанного, когда это было выгодно России? Это качество помогает на таком посту или может помешать?

— Для Путина исполнение своих обещаний – это дело чести. Но следует отметить, что заручиться его словом стоит усилий. При этом Владимир Владимирович был и остается человеком, который знает цену истинной дружбы.

Возьмем пример из жизни. Кто станет дружить со злым, недоброжелательным, коварным и лживым человеком? Вряд ли такие найдутся. Даже поддерживать обычные отношения не будет желающих, не то, что дружить. То же самое можно говорить о политиках и государствах. Они ведь тоже разнородные бывают – миролюбивые и враждебные, дружелюбные и злые, верные своему слову и предающие своих союзников.

На Востоке говорят: камни бросают только в плодоносящие деревья. Его политика приносит свои плоды – с каждым годом растет мощь и транснациональное влияние России.

— У вас были серьезные разногласия с Путиным за все это время? Вам все нравится, что он делает в интересах страны?

— Любой политик должен выражать и защищать интересы своей страны. Владимир Владимирович – прагматичный политик и эффективный переговорщик. Однако кто в современном мире считается со слабым политиком или государством? Слабый политик не может отстаивать национальные интересы страны, поэтому мечта любого политика и отчизнолюбца – сделать Родину процветающей и вывести свою страну в число самых развитых государств мира. Без этого невозможно ощутить самоуважение, гордость за страну, гражданином которой являешься.

Сегодня ни любой крупный международный вопрос не дерзает без учета мнения Российской Федерации. Она является полюсом глобального влияния в мире. Это ли не признание заслуг Владимира Путина, который стоит у руля российского государства.

Несмотря на близость позиций Казахстана и России по многим вопросам международной повестки дня, мы имеем собственное видение решения тех или иных проблем.

В Казахстане это хорошо понимают и потому предпринимают все вполне вероятное для взаимовыгодного сотрудничества со всеми нашими соседями.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать