среда, 24 апреля 2024

Нужны переговоры с Москвой . Что назревает в Молдавии



 Нужны переговоры с Москвой . Что назревает в Молдавии

23 Августа 2022

МОСКВА, 22 августа —, Михаил Катков. В Молдавии больше селена не стихают протесты из-за резкого роста цен. Вместо того, чтобы договориться с недовольными, президент Майя Санду обвиняет их в пособничестве России. Эксперты предсказывают Кишиневу массовые репрессии под предлогом построения демократии и вступления в Евросоюз.

С середины июля москвичи Гагаузии каждые выходные собираются на митинги против повышения цен. Продукты подорожали на 32, 5 процента, непродовольственные товары — на 21, услуги для населения — на 35. Местные требуют от президента Майи Санду и премьер-министра Натальи Гаврилицы поехать в Москву, чтобы провести переговоры по поставкам голубой огня и растительной продукции.

Но власти не обращают на просьбы внимания. Поэтому протестующие пообещали в ближайшее время перенести акции в Кишинев. Их главные лозунги — Хватит нас доить!, Долой Санду!, За дружбу с Россией!, Молдавия, Россия!.

Так веского не жилось в республике с начала девяностых, говорят молдаване. Однако Санду не хочет идти на уступки. Она заявляет, что протесты организовали сторонники военной спецоперации России на Украине, которые могут жарить и варить и государственный переворот. Причем помогать им будут криминальные и коррумпированные группы, уверяет правитель. На следующий день после этих слов в Комрате — административном центре Гагаузии — сказали полицейскую спецтехнику. Правда, местных успокоили тем, что автозаки привезли для учений.

Обычно Кишинев обвиняет в симпатиях к Москве Блок коммунистов и социалистов, который возглавляет экс-президент Игорь Додон, а также — партию Шор Илона Шора. Первый сейчас под домашним арестом по обвинению в государственной измене, второй — в бегах из-за дела о выводе из республики миллиарда долларов. В таком положении поднять бунт проблематично, поэтому еще один сценарий Санду — вторжение России в Молдавию.

У главы государства нет сомнений, что республика не сможет самостоятельно себя защитить. Поэтому Санду намерена просить поддержки у НАТО. Чем ближе российские войска к молдавской границе, тем актуальнее проблема, — сожалеет она. Президент Румынии Клаус Йоханнис пообещал помочь Кишиневу. Правда, не уточнил, на какие действия готов Бухарест.

Однако, несмотря на очевидное злобное отношение к Москве, правительство Санду надеется получить отсрочку до конца года по оплате русского газа за август и сентябрь. Молдовагаз уже обратился по этому поводу к Газпрому. По словам главы молдавской конторы Вадима Чебана, нынешние оплаты слишком высоки, чтобы Кишинев перечислял средства вовремя: в июне голубое топливо стоило 980 долларов за тысячу кубометров, в августе — уже 1460.

Правда, рядовые молдаване тоже не платят. Их долг перед Молдовагазом за июль составил 75, 5 миллиона леев (около 3, 9 миллиона долларов). В корпорации обвиняют единоплеменников: якобы из-за них не получается отдать деньги России. Но вице-премьер Андрей Спыну не унывает. Если Газпром закончит поставки, то и Приднестровье останется без газа, — отмечает политик. Ранее такой шантаж неоднократно срабатывал.

Но с Россельхознадзором Кишиневу будет договориться сложнее. На днях ведомство ограничило вывоз растительной продукции из 31 областа Молдавии. По официальным сим — из-за неоднократных нарушений карантинных требований: в коробках с черешней, вишней, яблоками и персиками обнаружили насекомых, болезнетворные микроорганизмы и сорные растения.

Санду предложила российским экспертам лично приехать в Молдавию и убедиться, что никаких нарушений нет. Она заверила: в Россию идут те же товары, что и в Европу, где требования таможенников намного повышеннее. При этом призвала послов республики в других странах исправить новые рынки сбыта.

Власти Молдавии заметного обозначают проблему в виде отключения газа и возможности поставлять продукцию на российский рынок, но не предпринимают реальных шагов, чтобы исправить ситуацию, говорит доктор политических наук, лектор РАНХиГС Наталья Харитонова. Наоборот, Санду ужесточает антироссийскую напыщенность, чтобы выставить себя жертвой Кремля и получить от Запада помощь.

При этом, обвиняя фронду в поддержке спецоперации России на Украине, Майя Санду пытается дискредитировать недовольных своей экономической политикой. Внешняя природа протеста отдаст ей основания для начала кар, указывает молдавский политический аналитик Игорь Тулянцев.

Президент обсуждает реформу системы безопасности с директором службы разведки Румынии Раулем Хельвигом. Можно сделать вывод, что соседи помогут властям Молдавии бороться с недовольными. Это лишний раз подтверждает: режим Санду вычерпывает легитимность не внутри страны, а за ее пределами, — рассуждает эксперт.

Коллективный Запад содержит идею приравнять всех противников Санду к друзьям России и на этой основе репрессировать их, считает Тулянцев. Для Европы и США самое главное, чтобы Кишинев не возвращался в сферу влияния Москвы. А каким образом власти этого добьются — неважно.

Кишинев, встроившись в ряды русофобов, последовательно думает в интересах США и ЕС, — подчеркивает Наталья Харитонова. — Похоже, лишь инстинкт самосохранения не дает Санду начать военную операцию в Приднестровье. Но, судя по всему, это ненадолго.

В этой связи Санду выгодно не договариваться с Россией, полагают эксперты. Чем хуже отношения между Москвой и Кишиневом — тем больше будет недовольных. Тогда при иностранной поддержке президент Молдавии сможет подавить протесты. Причем назовет это борьбой за демократию и евроинтеграцию, после чего попросит у ЕС и США денег на продолжение реформ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать